Консультация нефролога /

Что делать, практически снизился диурез — вопрос №2942648

Сдала анализы, нефролог назначила Канефрон три раза в сутки, левофлаксацин 500 мл два раза в сутки 14 дней, питьевой режим клюквенный, брусничный морс, фитодиуретики. Через 2 дня после приема антибиотика и канефрона, диурез нормализовался, снизилось нижнее давление, чере 5 дней диуреза практически опять нет, стали болеть мышны на коленях, больно сгибать. Опять появилась небольшая боль в пояснице, повысилось нижнее давление,. Помимо это принимаю утром Конкор, индап, триметазидин, вечером дальневу и старины. Продолжать терапию антибиотиками до 14 дней и как нормализовать диурез

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз, псориаз

Уролог
Здравствуйте. Нужны анализы по которым нефролог назначал лечение. Задавайте повторно прикрепляйте. Если не сдавали на креатинин и мочевину кровь, обязательно сдайте.
Клиент
Владислав Анатольевич, прикрепила анализы, по которым назначено лечение

Уролог
Извините. Немного не понял своего коллегу Павловского. В анализах мочи лейкоциты единичные в поле зрения это норма. Оснований для назначения антибиотиков никаких не было. Они вам не помогут, они и не помогают. У вас очень высокий креатинин! Скорее всего у вас почечная недостаточность от этого и низкий диурез. Странно что нефролог не обратил на это внимание. Возможно вам необходим гемодиализ. В любом случае это компетенция нефролога. Я как уролог могу только предполагать. Спросите у него про эти факторы. Я считаю антибиотики пить безосновательно.
Уролог
Хотя нет, приношу извинения. Не обратил внимание на единицы измерения креатинина. Он в норме. Недостаточности нет. Следуйте рекомендациям нефролога. По антибиотикам уточните
Нефролог
Добрый день.
В моче действительно признаки воспалительного процесса, но 14 дней приема антибиотика для первичной инфекции очень много.
Принимайте до 7 дней, после чего сдайте контрольный анализ мочи для оценки эффективности терапии.
Касательно диуреза - сколько жидкости Вы пьете в сутки?
Нужно сделать урографию - контрастное исследование для оценки проходимости мочевых путей.
По биохимии - почки работают полноценно, почечной недостаточности нет.
Причин для боли в мышцах нет. Это может быть связано с другими факторами, рекомендую обратиться к ревматологу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, пью до 1,5 литра в день. В феврале делала МРТ мочевого пузыря. Образования там не определяются, мочеточники не расширены. Отеки в коленях начались резко, на 5 день приема. Можно ли дополнительно принять фурасемид, как мочегонное?
Нефролог
Отекли только суставы, ниже них нет отеков?
С какой целью делали МРТ?
Вы делали без контрастирования, а урография - это КТ с контрастным веществом, которое отражает проходимость путей. Без контрастирования не видно ни образований, но сужений.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ниже отеков нет. МРТ делала, так как была боль в районе левого яичника (хотя он удален). Делала без контраста.
Нефролог
Именно поэтому и нужно контрастное исследование.
Локальные отеки суставов могут быть признаком ревматизма. В этом случае нужно сдавать АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор и обращаться на прием к ревматологу.
Еще это может быть аллергическая реакция на препарат. Вы раньше его принимали?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, нет, не принимала
Нефролог
Понаблюдайте, если отек будет усиливаться - стоит отменить препарат.