Консультация гинеколога /

22 неделя беременности — вопрос №2942725

Добрый день. Подругу в пятницу в обед увезли по скорой в роддом ( 22 неделя беременности), были алые выделения. Были выделения недолго, сейчас их нет. Из всего лечения - свечи утрожестан. УЗИ не делали, взяли в субботу анализы, результаты не сказали,так как врача пока нет. На обходе был зав отделением, который сказал, что анализы еще не смотрел. УЗИ делать некому - все болеют. Переживаю.. Из за чего могли быть выделения? Надо ли требовать УЗИ? Это хорошо, что их больше нет, значит все ок?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..да, это хорошо, что кровянистых нет. Кровянистые выделения могут быть связано с предлежанием плаценты или отслойкой, нужно выполнить УЗИ. Не переживайте, главное она сейчас под наблюдением находится, в любом случае проведут УЗИ .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. А анализы что могут показать? Я, думала информативнее узи

Акушер, Гинеколог
Анализы скорее всего взяли общие, чтобы оценить показатели . А причину кровянистых выделений покажет УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ необходимо, чтобы исключить возможные осложнения (например, проблемы с плацентой, шейкой матки и т.д.). Это важное обследование, которое может помочь врачу уточнить ситуацию.
В целом, отсутствие выделений — это хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Не особо торопятся делать УЗИ.. Будем надеятся все будет хорошо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если выделения прекратились,то хорошо
Возможно ,выделения были шеечные (если если есть полип или эрозия )
Шевеления плода ощущает ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если выделения прекратились это благоприятный признак и срочности в УЗИ прямо сейчас нет. На данном этапе она уже получает препараты утрожестана, это основное лечение при подобного рода жалобах. Можно дожидаться спокойно УЗИ, в стационаре его в любом случае сделают
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья маме и малышу 🙂
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Во-первых, самый лучший прогностический признак сейчас – это то, что кровянистые выделения прекратились. Это – самое главное.

Узи в такой ситуации действительно нужно, чтобы понимать в первую очередь причину выделений и иметь возможность предотвратить их впоследствии.

Самые частые причины кровянистых алых выделений на таком сроке — если по узи увидят низкую плацентацию/предлежание плаценты, небольшая ее отслойка может давать такие выделения. Если они прекратились — считается, что опасности сейчас уже нет, но порекомендуют потом соблюдать половой и физический покой.

Иногда такие выделения бывают при укорочении шейки матки, но в таком случае 1-я линия терапия – тот самый утрожестан, который женщина уже использует, судя по тексту вашего вопроса.

Также выделения могут быть и вовсе не «из матки», а из шейки/влагалища. Это и вовсе обычно не несет рисков для беременности и малыша.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла помочь)
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У есть у подруги узи, сделанное ранее?
Клиент
Да, когда был 2 скрининг
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить?
Клиент
К сожалению самого заключения нет, спрошу у нее. Только снимок фото есть пока
Акушер, Гинеколог
Там надо понимать, где находится плацента, если у внутреннего зева, то кровотечение от этого
Клиент
А это страшно?
Акушер, Гинеколог
Только такими выделениями периодически
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке узи обязательно. Для исключения отслойки плаценты, угрозы выкидыша. То что выделений нет это хороший признак.