Нужна расшифровка МРТ
Добрый день ! Возили бабушку на МРТ , к сожалению нет возможно сейчас поехать к врачу , но очень хотелось бы расшифровку анализов 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, мелкие сосудистые очаги (очаги глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют. Наружная гидроцефалия возникает на фоне возрастных изменений головного мозга, лечения данные изменения не требуют.
Также описаны постишемические лакунарные кисты (старые перенесенные инсульты)
Необходим контроль давления, пульса, холестерина и глюкозы в крови, чтобы профилактировать сосудистые осложнения в дальнейшем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт описывают очаги дисциркуляторного характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Лакунарные постишемические кисты неизвестной давности (перенесенные лакунарные инсульты).
Обычно рекомендуется дообследование(узи сосудов шеи, эхокг, экг, общий и биохимический анализы крови, липидный профиль, коагулограмма). Консультация кардиолога. Контроль давления и пульса 2 р/д.
Заместительная гидроцефалия возрастной процесс, возникает на фоне уменьшения объема головного мозга и замещения свободного пространства ликвором, анатомическая норма.
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( дисциркуляторные очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов. Опасности в себе не несут, лечения не требуют. Также описанная наружная гидроцефалия - это возрастной процесс.
Постишемический кисты - это последствия перенесенных ранее инсультов.
Самая главная задача сейчас модификация образа жизни ( диета, отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность), контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Добрый день. По результатам данного МРТ можно сделать вывод, что имеют место возрастные изменения. Поводов для волнения нет. Данные изменения формируются в результате «старения» головного мозга, на фоне повышения артериального давления, церебрального атеросклероза. Рекомендована наблюдение у невролога. Обязательно контроль уровня артериального давления, частоты сердечных сокращений, а также обычно рекомендуют лабораторную диагностику в виде определения липидограммы, коагулограммы, ОАК, глюкозы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта неизвестной давности. Точно сказать , когда человек перенес острое нарушение мозгового кровообращения нельзя.
Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
описаны также последствия инсульта
Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом, офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов