Поджелудочная железа

Какое лечение нужно при заключении УЗИ: Признаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы. ПЖ:Размеры: головка 24 мм, тело 14 мм, хвост 20 мм, контуры четкие ровные, структура однородная, эхогенность повышена, вирсунгов проток не расширен. Печень:Эхогенность повышена, Толщина левой доли (до 60) 63мм,краниокаудальный размер (до 100) 79, правой доли (до 150)147мм, контурный ровный,четкий, диафрагма определятся четко, структура однородная, сосудистый рисунок не изменен. воротная вена диаметр (до 13мм) 11мм, гепатохоледох (6-8 мм) 5,8м, Нижняя полая вена (до 25мм) 18, очаговые образования-нет.

Был панкреатит, холецистит, гастрит. Беспокоит газообразование и тяжесть в правом боку
52 года

Добрый день по результатам УЗИ присутствуют признаки липаматоза поджелудочной железы и НАЖБ(стеатогепатоз печени)

Оба состояния как правило не требуют медикаментозной коррекции, достаточно коррекции образа жизни:
Для коррекции данного состояния как правило рекомендуется :
-здоровое питание, исключение жирной, жареной, острой пищи; оптимальным считается питание по принципу средиземноморской диеты или метод гарвардской тарелки.
-коррекция массы тела при ее избытке
-отказ от курения, употребления алкоголя
-ограничение потребления соли до 5г в сутки (старайтесь избегать слишком солёной пищи, не досаливайте порцию)
-оптимальная физическая нагрузка( физическая активность либо 30 минут в день, либо 1-1.5 часа два раза в неделю, 10000 шагов ежедневно)

Длч определения дальнейшей тактики необходимо проведение дообследования:
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий холестерин
-дыхательный водородный тест на СИБР

В рамках диеты рекомендуется исключить продукты содержащие FOODMAP/ их употребление может провоцировать повышение газообразования.
В рамках медикаментозной терапии можно использовать препарат метеоспазмил 1 тб 2 раза в день в течение 2-4 недель или ситуационно.