Здравствуйте, поставили коксартроз 2 степень

Правильно ли колоть хондрогар с уколами донна. И сколько нужно уколов донна при такой степени?

Здравствуйте. Препараты хордроитина не обладают доказательной эффективностью при лечение коксартароза всех стадий

Здравствуйте.
Данные препараты имеют небольшую доказательную базу. Их положительный эффект сомнительный.
Но если все-таки принимать, то возможно следующим образом:
Одновременный прием хондрогарда и доны разрешен.
Можно пройти курс уколов хондрогард 20 уколов через день. И пройти курс таблеток дона 8 недель.

А уколы донна с хонрогаром совместимы, почему таблетки?

Да, уколы дона также совместимы с уколами хондрогард. Таблетки могут быть вариантом замены, чтобы не выполнять два укола. Эффективность одинаковая.
Уколы дона применяются 3 раза в неделю 4-6 недель.

Подскажите пожалуйста, это ревматолог назначил лечение
Хондроитина сульфата+ глюкозамин на з месяца.
+ Торпинизон.
А что-то есть эфективнее при коксартрозе 2 степени?

Принятый ответ

При остеоартрозе наиболее эффективно ежедневно заниматься гимнастикой для суставов - эффективность гимнастики равна приему хондрогарда. Прием НВП при болях. Ограничение тяжелых физических нагрузок. Поддержание веса в пределах нормы.
Это основные мероприятия по профилактике прогрессии остеопороза.
Применение хондроитина и глюкозамина возможно, но необязательно.