Плоский затылок у малыша

Добрый день! В 1 месяц при нсг обнаружили, что у ребенка плоский затылок. Сейчас 4 мес и ситуация не изменилась. На нсг все в норме. Стараюсь выкладывать ребенка на бока и использовать ортопедическую подушку ( бублик). Как вы считаете исправится ли форма головы за какое-то время ? Или с такой степенью не тянуть и необходимо использовать ортопедический шлем ?

35 лет
3 Февраля ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По фото - деформация действительно довольно выражена
В подобных случаях рекомендуют консультацию ортопеда и уже по результатам диагностики - проводят измерения - врач назначает, нужен шлем или нет
Но обычно ранее четырёх месяцев не используют, сначала пытаются исправить позиционированием, спать на разные бока, почаще на животик выкладывать во время бодрствования

Так как сейчас уже 4 мес, то уже исходить из заключения ортопеда

Ортопед очно сказала, что идеальных голов не бывает, за волосами будет не видно. Назначила 1500 витамин Д

К сожалению, это не так.
Во первых, деформация выражена, сами это отмечаете, нет гарантии что к годику исправится, как в менее выраженных случаях
Да, волосами может немного скрыться, но это не выход.
Во вторых - увеличивать дозировку витамина, без подтверждения дефицита - так не рекомендуется делать
По возможности - получить мнение другого специалиста

Здравствуйте.

У ребёнка наблюдается деформация черепа. Пока она не представляет опасности. Скорее всего, это позиционная плагиоцефалия.
Чтобы исключить ранее синостозирование швов, необходимо повторить УЗИ.
Если сращения швов нет, можно лечить шлемом. Если есть - нужно подтвердить диагноз с помощью КТ и срочно обратиться к нейрохирургу.

Шлемотерапию лучше начать с 4-х мес. Потом это уже не поможет.
При отсутствии динамики в течении 3-х мес обычно делают выбор в пользу шлема.
По поводу шлемотерапии проконсультируйтесь на их сайтах с ортопедом. Они не всех берут.
Консультация обычно бесплатная.

Кроме шлема обычно рекомендуют:

- Контролировать положение головы во время сна.
- Разместить игрушки по бокам кровати.
- Использовать ортопедическую подушку и выкладывать голову на бока.
- Менять руки при ГВ.
- Обратиться к остеопату.

Если нет признаков синостозирования, давать ребёнку витамин D по 1000 ЕД в день по согласованию с педиатром.
Фоткайте каждую неделю в одинаковых положениях головы и сравнивайте динамику.
Скорейшего восстановления, не болейте.

Здравствуйте! Деформация головы выражена, особенно для ребенка 4 месяцев. Легкие деформации позиционные к этому возрасту подходят. Вам необходимо на очный осмотр ортопеда и исключить патологию костей черепа.
Здоровья вам!

Были у двух ортопедов на очном осмотре

Если они посчитали форму головы нормальной, то стоит услышать еще одно мнение очно. И как минимум исключить ранее закрытие швов черепа.

Принятый ответ

добрый день! ознакомилась с Вашим случаем и приложенными фото.Поскольку Вы уже были у двух ортопедов, и, как я понимаю, обследование Вам не назначали, то в таком случае рекомендовано сделать УЗИ швов черепа. Даже если это нужно просто для Вашего спокойствия -это важно. УЗИ поможет исключить краниостеноз (преждевременное закрытие швов) и даст объективную картину. С результатами УЗИ очно показаться нейрохирургу. Если на УЗИ возникнут малейшие сомнения, врач может назначить КТ с 3D-реконструкцией -это "золотой стандарт" диагностики при деформациях черепа у деток, но начать лучше с малого и безболезненного -с УЗИ.Самый оптимальный период для начала ношения шлема с 4 месяцев, когда кости черепа максимально пластичны. Но шлемы успешно применяют и до 12–14 месяцев, пока открыт большой родничок.Решение о необходимости шлема и режиме его ношения принимает только врач -нейрохирург или ортопед, специализирующийся на шлемокоррекции на очном приеме.Важно помнить, что шлем-это не единственный метод. Форма головы будет меняться естественным образом, когда малыш начнет активно ползать, присаживаться и пробовать вставать. Также пока малышу еще 4 мес,рекомендовано контролировать голожение головы в кроватке-избегать "любимую сторону",вешайте игрушки с противоположной стороны, чтобы стимулировать поворот головы.Как можно чаще выкладывайте на животик -это отлично укрепляет мышцы шеи и пресса +легкий, мягкий массаж и ежедневная гимнастика.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Возможно у кого-то из дедушек или прабабушек было что-то подобное. Постепенно деформация купируется. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

У папы малыша плоский затылок, но внизу сейчас округлился и за волосами не видно ( у него много волос), просто волнуюсь что ребенок потом скажет «спасибо» что не исправили) нам 4 месяца почти, есть вероятность что округлится немного когда малыш начнет вертикализироваться или лучше не затягивать и заказать ортошлем?

А с папой все в порядке? Нет никаких нарушений?

С папой все в порядке

Принятый ответ

Значит и у ребенка будет все хорошо.

Принятый ответ

Добрый день. По приложенным фото можно предположить о наличии позиционной плагиоцефалии.

Позиционная плагиоцефалия - это асимметрия черепа из-за длительного давления на одну его область, чаще всего вызванная постоянным положением на спине или боку. Это состояние хорошо поддается коррекции в раннем возрасте. Диагностика включает визуальный осмотр, оценку формы головы, а в сложных случаях - 3D-сканирование или рентген для исключения краниосиностоза (преждевременное сращение швов черепа).

Лечение консервативное: активная смена положения, чаще выкладывать на живот под контролем, менять сторону укладывания в кроватке. Рекомендуется ЛФК для шеи и спины, массаж при мышечном дисбалансе. Ортопедические подушки или шлемы применяются только при выраженной деформации и строго по назначению врача на очном приёме.

Прогноз при раннем начале коррекции благоприятный - деформация часто уменьшается с ростом черепа и развитием моторных навыков. Если изменения значительны или прогрессируют, целесообразна консультация невролога или нейрохирурга. Ситуация требует внимания, но повода для паники нет.

Помог ли ответ решить проблему и прояснить дальнейшие шаги?

Спасибо. Все понятно