Расшифровка анализа крови
Добрый вечер. Посмотрите пожалуйста анализ крови и дайте обратную связь. Нет возможности сейчас попасть к терапевту. Фото результа анализа прилагаю. Заранее благодарю ! .................................
Здравствуйте, есть небольшое снижение нейрофилов . Такое характерно после перенесённой вирусной инфекции. Какие у вас есть жалобы?
Екатерина, добрый вечер. Беспокоит слабость. Думала гемоглобин и феретин ( обычно феретин ниже 5) сейчас в норме 50, не приложила эту страницу. Если я не ошибаюсь эти показатели лейкоциты и нетрофилы всегда в таком состоянии ( всегда не в норме), о чем это может говорить ?
Принятый ответ
Добрый день. Есть небольшое снижение лейкоцитов (за счет нейтрофилов): возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала.
Ольга, добрый вечер. По моим наблюдениям эти показатели всегда в таком состоянии, к сожалению не могу сейчас увидеть .. о чем это может говорить ?
Ольга, проанализировала, в день сдачи анализа немного болело горло, возможно вы правы.
Покажитесь ЛОР-врачу,возможно, что у вас есть хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и так далее), которое часто находится в вялотекущем обострении, что и дает такие показатели часто
Здравствуйте!
В ОАК - снижение лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов. Это говорит о вирусной нагрузке. Вы недавно ОРВИ не переносили? Какие жалобы на данный момент?
Анна, добрый вечер. У меня слабость, разбитость.. по поводу этих показателей - не могу точно утверждать, но они всегда примерно такие ( не могу сейчас посмотреть) о чем это может говорить?
Принятый ответ
Скорее всего был контакт с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте. Ваша иммунная система таким образом отреагировала. Возможно перенесли ОРВИ в легкой почти бессимптомной форме.
Либо другой вариант - если такие показатели длительное время и не меняются, то нужно обследоваться на предмет персистирующих инфекцией (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа).
Анна, спасибо за ответ. Как обследоваться на персестрирующие инфекции ? К какому врачу обращаться или какие анализы нужно сдать?
Сдайте кровь методом ИФА на антитела IgG и IgM к ВЭБ, Цитомегаловирусу, вирусам простого герпеса 1 и 2 типов. С результатами обратиться на приём к инфекционисту.