Консультация гепатолога /

Можно ли так заразиться — вопрос №2942903

Здравствуйте, я оч мнительный человек. Оч переживаю всегда по мелочам. На выходных ходили в ресторан, у меня привычка облизывать ножи при еде, столовые, с зазубринками, никогда ничего не случалось а тут стало больно, видимо немного задела губу, когда облизывала... наверно остро наточили. Крови не было, чуть задела, пришла домой даже ранку найти не смогла, первый раз такое... Могла ли я так подхватить гепатит? Надеюсь ножи моются в посудомойке, ресторан вроде приличный, не забегаловка. Анализы только летом могу сдать. Посоветуйте какие именно анализы сдавать, коды. Очень переживаю всегда, в салоны перестала ходить. Наверно лучше сделать прививку, как считаете? Я 87г р так что мне прививку скорее всего не делали, не знаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Срк, эндометриоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Никаких рисков не было, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо, поняла, это наверно ненормально, может надо к психологу мне, как считаете? И еще вопрос, хотела дополнить свой, но вы так быстро ответили, так что не успела. Мне выписывали урсофальк 3 мес от сладжа, птла, сладж остался, делала узи в дек, печень нормальная, мне теперь урсофальк все время пить курсами? Или не надо? Иногда легкие боли в прав подреберье, пью дюспаталин и урсофальк недели 2 и проходит. Может так нельзя?

Инфекционист, Гепатолог
Можно, в таких случаях Урсофальк принимают курсами по 3 мес с инт в 2 мес, Дюспаталин по требованию.
Терапевт
Здравствуйте. В таких условиях заразиться гепатитом невозможно. Необходим прямой контакт с биологическими жидкостями. Вы можете не переживать
Прививки от гепатита В могу сделать вам в вашей поликлинике по м/ж по схема 0-1-6 месяцев, после чего у вас будет иммунитет от Гепатита В
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Так нельзя было заразиться гепатитами, можете не волноваться.
Для себя чтобы оценить уровень поствакцинальных антител к гепатиту В рекомендуется в плановом порядке сдать aHBs, aHBcor-total. Если оба маркера будут отрицательными то рекомендуется поставить прививку по схеме 0-1-6 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска нет, не переживайте, профилактика не показана
Чтобы пройти плановую вакцинацию рекомендовано сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам решить вопрос о профилактике.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, ничем заразиться в подобной ситуации Вы не могли, вирус гепатита С очень нестоек во внешней среде и малозаразен, для заражения нужно довольно большое (видимое глазом) количество свежей крови. Гепатит В. конечно, более стоек, но это был столовый нож. им не режут людей, только еду.
Для скрининга гепатитов В и С сдают anti-HCV (total), HBsAg, anti-HBs, anti-HBc (total) через 6 месяцев после рискованной ситуации, но в данном случае сдавать анализы Вам не нужно, так как рисков не было.
Да, лучше всего привиться от гепатита В, если Вы не вакцинированы в детстве (вакцинация в РФ началась с 1996 года), чтобы не переживать по поводу и без.
Сейчас нужно сдать HBsAg, anti-HBs, anti-HBc (total), чтобы понимать, есть у Вас иммунитет или нет, если всё отрицательно. то сделать 3 прививки по схеме 0-1-6 месяцев. Защита формируется уже после 2-й прививки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Таким образом заразиться нельзя, поэтому переживать не стоит. Для необходимости режима вакцинации нужно сдать анализы крови на : HBsAg, anti-HBs, anti-HBcore, далее определиться с вакцинацией