Консультация ревматолога /

Повышен анализ АНФ, но остальные анализы в норме — вопрос №2942929

Добрый день.У моего молодого человека проблема с онемением и чувством жжения в конечностях около года. В основном немеют и горят стопы, но очень редко бывает и руки (иногда бывает что просыпается ночью от того что руки трясутся как как от судорог, но это редко). Обращался к неврологу, посоветовали сдать анализ АНФ. Сдавал в сентябре 2024, результат показал 640. Сдавал дополнительно анализ на иммуноблоты, там все в норме. Также сдавал ревматоидный фактор, СРБ, все в норме. Завышен только анализ АНФ. Сейчас сдавал АНФ повторно, снова показатель 640. В чем может быть дело, связано ли жжение в конечностях с завышенным АНФ? Подозревали болезнь Бехтерева, но там тоже анализ отрицательный. Не знаем, в каком направлении теперь двигаться и что исследовать

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ крови на АНФ в общем титре, как вы выполнили является мало диагностически значимым.
Более важен АНФ иммуноблот, если в нем антитела у вас не обнаружены, до аутоиммунное заболевания вряд ли есть.
Подскажите пожалуйста:
Невролог рекомендовал ли выполнить ЭНМГ?
Нет ли мышечной слабости?
Боли в суставах не беспокоят?
Есть хронические болезни?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. ЭНМГ делал, там невролог сказал что без каких-либо отклонений. Прикрепила то, что писал ревматолог на консультации. Все анализы, которые назначили он сдавал и вот только АНФ завышенный пришел, после этого еще сделал МРТ с жироподавлением, как и было указано ревматологом. На МРТ увидели кисту Тарлова, но после этого консультировался с несколькими неврологами, говорят что эта киста нервы не задевает и слишком маленькая, чтобы на что-то влиять и вызывать жжение. Говорят что надо исправлять сколиоз ЛФК и все

Ревматолог, Терапевт
Вижу заключение и уточнения.
Ещё, скажите пожалуйста , не сдавали ли кровь на антитела к ДНК? АНЦА?
Не было ли на коже высыпаний ?
Длительного повышения температуры тела ?
Не выпадали ли волосы ?
Не было ли язвочек во рту ?
Сухости глаз и ротовой полости?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, такие анализы не сдавали. И симптомов таких не было. В том то и дело, что симптомов кроме жжения конечностей больше никаких и нет больше
Ревматолог, Терапевт
Тогда для того, чтобы точно снять сомнения, следует сдать кровь на Антитела к двуспиральной ДНК.
Любое жжение, онемение, то есть нарушение чувствительности является причиной до обследования у невролога.
Если антитела к ДНК будут отрицательные, лучше посетить другого невролога.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Скажите пожалуйста, нет ли каких-то хронических заболеваний у молодого человека?
Нет головной боли, головокружения, шаткости походки? Мышечной слабости?
Сейчас есть боль в нижней части спины? На МРТ сакроилеит не был обнаружен?
Анализ крови на вирусные гепатиты не сдавали?
Стопы горят до какого уровня: только стопы или голени тоже? Если ногами пошевелить, облегчение наступает?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли в спине его когда беспокоят? в утренние часы? Сидя или лежа боли есть?
2. Мрт кпс если выполняли, можете прикрепить? Энмг можете тоже подкрепить?
3. Жжение, онемение и чувство жала когда больше беспокоит, в каких ситуациях? Я правильно поняла, мышечной слабости или нарушения чувствительности нет?
Эти ощущения только в стопах и ладонях?

Можете прикрепить фото стоп? Боли в своде стопы или где ахилово сухожилие над пяткой есть боли или эти ощущения?