Консультация терапевта /

В чем может быть причина болей в животе ? — вопрос №294299

Несколько дней назад я замёрзла (3 дня назад), видимо простыла. Дня 3 назад начала чувствовать, что заболеваю, слабость была, температура была в норме. Ночью начало слегка знобить.

Позавчера утром измерила температуру было 36,9. Днём поднялась до 37,7, обнаружила, что обострился тонзиллит. Выскочили пробки, прополоскала, стало 37,6. Ночью очень сильно знобило и трясло, слабость была сильная. Будто стрелял лимфоузел под ухом. Кстати, лимфоузел и пробки с одной стороны беспокоят.

Вчера утром было 36,9—37, чуть позже 37,2, потом 37,5. К вечеру 37,7-37,8. Стала себя хуже чувствовать. Начал вечером вчера болеть живот, болит уже несколько часов. В положении сидя ничего, лёжа тоже. А как встаю и начинаю двигаться, так хочется согнуться.

Как именно болит описать сложно, как спазм. Похоже на переедание, только более болезненное (чувство тяжести, вздутие немного, боль, похожая на жжение, но не изжогу, слегка бурление).

Где болит тоже немного сложно сказать, середина живота, где пупок. Но не локализировано, около пупка, а в центре живота, середине. Пила 1 саше «Пепсан» немного на время стало полегче, но не значительно.

Решила в момент написания измерить температуру, она начала приходить в норму, стала 37.

Стул такой же, как обычно. Ходила один раз в туалет. До этого один день, кажется, не ходила, но я не уверена.

Не знаю, на что думать? Это я съела что-то не то и совпало так ? Это простуда ?

Дополню на всякий случай, что совпало это с месячными. И началом приема противозачаточных Димиа. Пила до этого несколько лет, а потом по совету гинеколога брала перерыв. Вряд ли это могло повлиять, но лучше упомяну. Пью третий их третий день, получается, что после второй таблетки заболело.

Не могу понять, связано ли это с простудой.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Однозначно нельзя ответить на Ваш вопрос. Повышение температуры, симптомы тонзиллита, боли в животе могут быть взаимосвязаны. Например, при ковид часто встречаются боли в горле и боли в животе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Температура и тонзиллит возникли до болей в животе и все пошло на спад. При болях даже температура в норме 36.7

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, какое-либо воспалительное заболевание маточных труб, матки, яичников, влагалища могут вызывать боль внизу живота (например, большая киста яичника или эндометриоз, кольпит и спайки, фибромиома). Но нельзя исключить и заболевание кишечника (например, хронический колит, СРТК) или урологическое заболевание (цистит). В первую очередь лучше обратится к гинекологу: пусть она вас осмотрит, сделает УЗИ малого таза, возьмет гинекологический мазок, соскоб на ПЦР на ЗППП, назначит, возможно, анализы на гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Хронических заболеваний желудка и кишечника не было. Боли не совсем внизу живота,ближе к центру (район пупка примерно), на гинекологические не пхожи. У меня были кисты яичников и не раз, к сожалению.Но это мои предположения, я не врач.
Терапевт
Вам нужна очная консультация врача.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно, что это ОРВИ с явлениями гастроэнтерита, или менструальные боли совпали с ОРВИ. Однозначно сложно что-то сказать, нужен осмотр. Вызовите врача на дом. Пусть осмотрит горло, прощупает лимфоузлы, сделает пальпацию (прощупывание) живота. Горло полоскайте раствором хлорфиллипта ,отваром ромашки. Обильное питье добавьте. Следите за стулом, при появлении жидкого добавьте Энтеросгель 3 раза в день до 7 дней. Жаропонижающие тол ко при повышении температуры выше 38. Если боли сильные, примите порошок Нимесил однократно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте Любовь. Вас необходимо осмотреть очно для того чтобы провести наружную пальпацию. Боль в кишечнике должна сопровождаться какими либо симптомами (запор диарея диспепсия и пр). Возможно есть воспаление придатков. Однозначно нужно срочно сделать УЗИ омт, заодно посмотреть и кишечник.по результатам консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте! Спасибо за ответ. К врач записалась на завтра. Что можно сделать сегодня для облегчения боли?
Ревматолог, Терапевт
Подойдет любой спазмолитик, можно принять но-шпу. Желательно быть осторожнее с приемом обезбаливающих и спазмолитических препаратов - они могут "заглушить" боль и тем самым смазать клиническую картину при очном осмотре.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что обострение хронической патологии ЖКТ совпало с хроническим тонзиллофарингитом на фоне переохлаждения. Возможно ещё наслоились гинекологические проблемы.
Пока однозначно сказать сложно. Нужен осмотр врача - а дальше уже доктор направит Вас к нужному специалисту и назначит лечение при необходимости.
Пока попробуйте приём Бускопана 1 т 3 раза в сутки для уменьшения болевого синдрома. Откажитесь от приема противозачаточных таблеток, до выяснения причин Вашего состояния.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, шиповник для иммунитета, чай с мёдом и лимоном.
Полоскания горла с ромашкой, шалфеем, эвкалиптом, чередовать с мирамистином 4 - 5 раз в сутки.
Желательно сдать общий анализ крови, мочу, биохимию крови общую, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня нет "Бускопана". Что я могла бы принять для облегчения боли до похода к врачу ? Я только завтра днем смогу попасть.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Тогда но - шпу 40 мг 3 раза в сутки.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Люба.
Да, это могут быть вполне между собой связанные симптомы.
Генферон-Лайт спрей в нос или суппозитории ректально курсом 5-7 дней, это интерферон альфа-2-бета, который включен в клинические рекомендации по лечению вирусных респираторных инфекций, включая CV, и содержит таурин- аминокислота для нормализации метаболизма при воспалении, иммуномодулятор.
Тримебутин (Необутин, Тримедат) это прокинетик, регулирует моторику кишечника, при диспепсии устраняет спазмы, газы, бурление, 200 мг 2 или 3 раза в день до нормализации состояния, затем держать на подстраховку - работает через специальные клетки в кишечнике (опиатные рецепторы), действует быстро - буквально через 15-20 минут проявляет эффект.
Энтерол: иммунобиологический препарат с антидиарейным и противомикробным действием, содержит Сахаромицеты буларди, сорбированные на кремния диоксиде, который забирает токсины, газы и выводит.
Либо Бифидумбактерин-форте (именно Форте)- это бифидобактерии, сорбированные на активированном угле - бифидо высвобождаются, уголь адсорбирует на себя газы, токсины, излишний рост условно-патогенной микрофлоры из кишечного содержимого. Хранение в холодильнике!
Либо Бактистатин -содержит бациллы субтилис, сорбированные на цеолите, они угнетают патогенные микроорганизмы, а при десорбции освобождается носитель, сорбирует токсины и выводит их. То есть тоже двойное действие. Это БАД, применяется для нормализации микрофлоры кишечника и как следствие-помощь иммунитету.
При болях и спазмах держите наготове спазмолитик – Папаверин (лучше в суппозиториях), но можно и Но-шпа и Бускопан (суппозитории или драже).
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты и БАД. Всего вам доброго. С уважением, профессор - фармаколог.