Влияет ли герпес на губах на анализы?
Здравствуйте, хотела сдать кровь на Иммуноглобулин Е и Эозинофильный катионый белок, ИФА на гельминты и ОАК, но выскочил герпес на губах. Может ли это повлиять на результаты анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Герпес может повлиять на показатели общего анализа крови - лейкоциты, нейтрофмлы и лимфоциты. На остальные показатели он не влияет.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
Герпес может повлиять на такие показатели, как лейкоциты, лимфоциты, моноциты, нейтрофилы, СОЭ в общем анализе крови.
Также будет повышение уровня С реактивного белка.
На другие анализы он не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вероятнее всего это никак не повлияет на результаты анализов, разве что чуть на клинический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Герпес на губах влияет на результаты почти всех перечисленных анализов
Во время вирусной инфекции иммунная система может влиять на то, что результаты могут искажаться
❗️Общий IgE может ложно повыситься на 20-40%
❗️Эозинофильный катионный белок в острую фазу болезни обычно не повышается значительно, но небольшой рост возможен
❗️ИФА на гельминты может указать на ложноположительные результаты из-за перекрестной реактивности антител
❗️В общем анализе крови может быть лимфоцитоз и снижение эозинофилов, что может быть неверно интерпретировано
В идеале рекомендуется подождать, когда воспаление полностью пройдет и сдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, активная фаза герпеса может повлиять на некоторые из перечисленных показателей, а именно:
- Уровень общего IgE способен увеличиваться на фоне герпес-вирусных инфекций, так как вирус активирует иммунную систему
- Эозинофильный катионный белок- возможно незначительное повышение, так как маркер отражает активность эозинофилов , клеток, участвующих в аллергических и воспалительных реакциях.
-ИФА на гельминты нет, но золотым стандартом является кал методом парасепт 3х кратно с интервалом в 3 дня
- В общем анализе крови возможно снижение лейкоцитов и изменение лейкоцитарной формулы : нейтрофилов, лимфоцитов
Поэтому в таких случаях рекомендуется, если анализы не срочные, то подождать 7-10 дней после заживления высыпаний, когда острая фаза иммунного ответа пройдёт
Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет, герпес на губах если и сможет повлиять то только на лейкоцитарную формулу в ОАК, на остальные анализы герпес не сможет повлиять . Можно спокойно сдавать анализы.