Консультация ветеринара /

Падает сахар у собаки — вопрос №1928241

Здравствуйте, чихуа 9 мес, от здоровых родителей, крупненькая, не миник, хорошо ест Роял канин, плюс в обед часть важного корма. Аппетит всегда хороший, клянчит нашу еду, мы не даём. Сухой корм может игнорировать, ждёт заправку важным. Зубы сменились, пустовка была. Сегодня было падение сахара, поняли, позвонив заводчице, она предположила, что это сахар, отпаивали собаку сладким чаем, помогло - до этого с дневного времени лежала, дрожала, ухо упало, под вечер уже стали холодеть подушечки, лоб был какой-то тоже холодный. Проблема в том, что, как я сейчас поняла, похожие падения сахара уже были, например, после длительной прогулки - собака долго лежала, была вялая, грустная, несчастная, нездоровая на вид. После испуга пару раз были похожие состояния. По большому сейчас тоьтко что сходила, стул оформленный, нормальный по виду совершенно, не рвало. Сначала чай давали из шприца, сама не могла пить, потом уже когда встала и пошла, сходила к миске и допила сладкий чай из пиалы сама. Сейчас спит. Заводчица с большим опытом, говорит, не знает, в чем может быть причина падения сахара такого у крупной здоровой собачки. Помогите, пожалуйста

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте,
Без диагностики сложно говорить о причинах.
1. Биохимию крови с электролитами надо сдать и глюкозу из ушка дополнительно проверить тоже. ОАК.
2. Узи брюшной полости на голодный желудок.
Часто у молодых животных подобное случается, с возрастом проходит. Из за нарушения углеводного обмена веществ.

Если рассматривать причину патологии во внутренних органах, то может быть проблема в печени, в нарушении ее работы, новообразованиях в печени и поджелудочной железе.
Даже у молодых животных случается онкология, редко, но бывает.

Обработки от гельминтов были?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, да, перед 1й прививкой и осенью.
Ветеринар
Кормите по нормам грамм на его вес?
Клиент
Алена Игоревна, уже давно не отмеряли точно, но она пухленькая. Какая норма на вес, подскажите пожста, для чихуа станадрта
Клиент
Алена Игоревна, подскажите, пожалуйста, как правильно кормить в нашей ситуации, если просто сухой корм она пропускает кормление. Давать каждый раз из 3х с важным кормом меньшую порцию, но 3 раза или оставить влажную добавку тоьтко в обед, поскольку собака не стройная
Ветеринар
Какая масса питомца? Чтобы посмотреть норму для нее.
Всегда ела Роял Канин и у заводчицы?
Клиент
Алена Игоревна, 4,2 кг. Да, из сухого с рождения на Роял канине. Из влажного даём Блитц или другой холистик из сетевого магазина, но как раз 4 дня последние пробовали разнообразить другим кормом, давали из маленько пакетика по половинке влажный Педигри и Мираторг. Плохо стало через час после обеда вчерашнего
Ветеринар
Сухой корм какой именно у Роял Канин, их просто очень много.

Сразу могу подсказать, что так кормить, смешивать разные виды фирм и линеек, не рекомендуется.

Если вы используете корм класса пониже, например, Мираторг, Он будет обладать совершенно другой вкусовой привлекательностью. потому что там могут быть больше ароматизаторов и добавок, который усиливают вкус. Поэтому питомец будет пропускать приём полноценного сухого корма и ждать влажный, потому что он будет казаться вкуснее. Вкуснее, но не лучше.
Поэтому, если вы хотите давать и сухой, и влажный, лучше всего остановиться на 1 фирме и 1 линейке.
Клиент
Алена Игоревна, сейчас по возрасту у нас puppy x-small, закончим мешок и будем переходить на взрослый. Рекомендуете дальше на Канине оставаться или перейти на блиц или другие холистики
Ветеринар
На ее вес можно 67-70 г сухого корма.
Признаться честно, у Роял Канин не самые лучшие повседневные рационы, вет диеты отличные. Но повседневные по качеству страдают.
Я бы рекомендовала перейти на Грандорф, Премьер, Альфа Пэт или составить рацион у диетолога из натуральной пищи.

Эти корма это холистики, использую у своих собак, и наблюдаю за пациентами. Пока все довольные, но все индивидуально по переносимости и аллергиям.
Клиент
Алена Игоревна, 70 грамм в приём или в сутки? Я измерила, она конечно сейчас в стук съедает больше, и при этом постоянно голодная, скулит на кухне, каждый раз с интересом бежит на кухню с хозяевами.
Ветеринар
Всего в сутки 70 г
Я всё же настоятельно рекомендую провести обследование питомца, потому что нужно проверять. Обязательно общий клинический анализ крови, биохимию с электролитами и обзорное узи брюшной полости на голодный желудок
Больше приступов не было?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое, я поняла, пойдём обследоваться, явно что-то не так с метаболизмом, все время на кухне крутится. Пока явных приступов больше не было
Ветеринар
Если прошло более 3х месяцев после последней дегельминтизации, и есть доступ на улицу, надо глистогонить.