Как распознать боль: кишечная или защемлен нерв, проблема с суставом?
после сильной физ.нагрузки возникла боль в районе левой выпирающей кости тазового бедра впереди слева, рукой нахожу болевую точку
Екатерина, здравствуйте. Ранее боль в суставе подобного характера испытывали?
Дарья Александровна, доброе утро. Нет , не испытывала, мне она не понятна.Но на приеме у терапевта,доктор вручную определяла место болевых ощущений: поясничный отдел, область ягодицы...Назначали курс лечения по остеохондрозу. Есть результаты мрт поясничного отдела, там есть проблемы.Не обследован тазобедренный отдел. Узконаправленных специалистов нет, живем в поселке, поэтому нужна помощь...
Прикрепите мрт пожалуйста.
Дарья Александровна,
Общество с ограниченной
ответственностью «МРТ Экспресс»
Юр.адрес: Республика Татарстан, г.
Казань, ул. Дубравная, д. 28А, кв. 87
Факт.адрес г. Челябинск, ул. Труда, д.
____________________________________________________________
+7 (351) 7270000 mrtchl@bk.ru www.mrt-ex.ru
Результаты исследования:
Визуализируется позвоночник от Th12 до S3, в трех проекциях. Спинной
мозг прослеживается до L1, контуры конуса спинного мозга ровные, МРсигнал однородный.
Физиологический поясничный лордоз сохранен, крестцовый кифоз
сохранен. Ось позвоночника не отклонена.
Тела визуализируемых позвонков сохранены. Выявлены изменения в виде
уплотнения замыкательных пластин и краевых выростов по
переднебоковым и задним поверхностям тел позвонков. В исследуемых
позвонках и костях таза определяются участки жировой дегенерации
костного мозга, выраженные в смежных поверхностях тел L4, L5
позвонков. Суставные поверхности в дугоотростчатых суставах усилены.
Спондилоартроз в сегментах Th12-S1.
Интенсивность MP-сигнала от межпозвонковых дисков на Т2-ВИ
неравномерно снижена дегидратации, выраженной в сегментах L3-S1.
Высота межпозвонковых дисков L2-S1 неравномерно снижена.
Определяются смещения межпозвонковых дисков в позвоночный канал: в
сегменте L3-L4 - диффузное циркулярное выбухание межпозвонкового
диска сагиттальным размером до 4,8 мм с компрессией дурального мешка,
корешки спинномозговых нервов свободны; в сегменте L4-L5 - диффузное
асимметричное выбухание межпозвонкового диска с левосторонним
фораминальным компонентом сагиттальным размером до 6,5 мм с
компрессией дурального мешка, компрессией левого корешка
спинномозговых нервов так же за счет остеофитов в дугоотростчатых
суставах; в сегменте L5-S1 - диффузное циркулярное выбухание
межпозвонкового диска сагиттальным размером до 6 мм с компрессией
дурального мешка, компрессией корешков спинномозговых нервов так же
за счет остеофитов в дугоотростчатых суставах. Сагиттальный размер
позвоночного канала на уровне L3 17 мм. Паравертебральные мягкие
ткани не изменены.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений
пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных протрузиями
межпозвонковых дисков L2-L3-L4-L5-S1 с грыжами межпозвонковых
дисков L4-L5-S1 (см. описание). Спондилоартроз в сегментах Th12-S1.
Рекомендована консультация невролога
Подпись врача Рабченюк М.А
Спасибо, что предоставили описание МРТ. Теперь ситуация более ясна. Ваша симптоматика, которую вы описываете абсолютно коррелирует описанию на снимке, а именно грыжа между четвёртым и пятым поясничным позвонками размером до 6,5 миллиметров, а также создающая компрессию на нервный корешок.
Дарья Александровна, спасибо большое за подробные разъяснения. Скажите. пож-та, в таком случае уже требуется оперативное вмешательство или проводят лечение пока амбулаторно?
Екатерина, здравствуйте. Хирургическое лечение показано при наличии длительного болевого синдрома, который не копируется в течение трёх месяцев полноценного лечения медикаментозной терапии. А также при наличии нарушения функции конечности чаще всего это слабость стопе либо в ноге, не от болевого синдрома, а именно от поражения нерва.
В настоящий момент можно попробовать ещё курс медикаментозный терапии, физиотерапии, массаж. Либо выполнение блокады.
Если вышеперечисленное лечение неэффективно, кроме медикаментозного лечения, есть еще один метод, который очень хорошо зарекомендовал себя и не может навредить пациенту, так же его можно выполнять неоднократно. Метод называется -импульсная радиочастотная модуляция трансфораминального ганглия поясничного корешка под ультразвуковым контролем с рентгеноскопической верификацией. Такую процедуру можно получить по квоте ОМС. Если есть вопросы задавайте)
Дарья Александровна, добрый день. Конечно хотела бы пройти медикаментозный курс лечения. Наши терапевты назначали лечение :уколы диклофенак, витамин Б6, массаж и ддт. Думаю, что это универсальный набор для всех обратившихся. Диагноз - остеохондроз.Узконапраленных специалистов нет, 2 терапевта и 2 фельшера (из ФАПА)...Добраться до города 200 и 250 км, можно, но проблемно...А Вы могли бы рекомендовать курс лечения?
-найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней; параллельно парацетамол 500 мг вместе с найзом;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Витамины группы на 3 недели;
Лечебная гимнастика для укрепления и растяжения мышц спины;
В дополнении аппликатор Кузнецова/Ляпко на область болевой точки 15-20 минут в день;
Если боль будет сохраняться, тогда дополним препаратом габапентин, препарат накопительного действия, работает не сразу.
Дарья Александровна, огромное спасибо за уделенное внимание и предложенное лечение.Обязательно буду следовать Вашим рекомендациям.Хотелось бы оставаться с Вами на связи, пока будет проходить курс лечения. Это возможно?
Екатерина, к сожалению мы не можем обмениваться контактными данными, почтой и другими мессенджерами. Таковы правила сайта. Единственное, что остается возможным-личная консультация на сайте.
В идеале нам бы пообщаться дней через 10-12 как раз основные препараты будете завершать.
Могу пойти навстречу, снизить цену консультации)
Дарья Александровна, это значит, что такое наше взаимодействие будет закрыто через некоторое время? Или я смогу обращаться к Вам за консультацией в этом же чате? Простите мою настойчивость)
Дарья Александровна, я согласна, что дней через 10-12 хотелось бы сказать о результате и получить консультацию если это будет необходимо. Скажите как правильно будет обратиться именно к Вам?
Как только вы закроете вопрос, мы с вами общаться уже не сможем. Но есть раздел личных консультаций
Найти меня в поисковике по ФИО и запросить личную консультацию
Дарья Александровна, я поняла, отметила себе дальнейшие действия. Я должна обязательно закрыть вопрос?
Скажите еще, пож-та. какова цена консультации со скидкой и без скидки )
Екатерина, сервис берет свой процент от моей. Вам нужно поискать на сайте. Честно не знаю. Так же можно ознакомиться. Сейчас попробую уточнить к модераторов