Консультация гинеколога /

Задержка, отмена дюфастона, киста ЖТ — вопрос №2943241

Добрый день,
После выкидыша планируем Б, принимала дюфастон 8 месяцев, Были побочки, вздутие, изжога, мазня до М и т.д.
Сходила к другому врачу, дюфастон убрали за ненадобностью, 1 й цикл без него начался 15.01. С 26.01 по 29.01 сильно болела орви, температура 39, овуляция по календарю на 16 д.ц. (30.01), всегда ее чувствовала, в этот раз вообще не почувствовала.
03.02 начало потягивать яичники, 4 продолжило, 5го вечером поехала на узи, по узи киста яичника левого.
13.02 должны были прийти месячные, но до настоящего времени их нет.
Делала тест - отрицательный, 13.02 также была бледно розовая мазня (был 3й день клиндацина Б, т.к. параллельно появился Бактериальныы ванинит, проходила лечение), 14.02 утром еле видная вторая полоска на тесте (подумала возможно реагент), месячных все нет, 16 го сдала хгч, пришёл ответ - 3.0 ММе.
Сегодня 5 д.з., немного мазнуло бледно розовым, с 14.02 болит грудь, соски, иногда потягивает левый яичник к вечеру.
Могла ли перенестись овуляция на фоне болезни?
Может ли киста ЖТ давать такой сбой и функционировать все ещё, т.к. чувствую потягиванием слева иногда?
На приём записала 22.02, нужно ли пересдать хгч и сделать узи до приёма, если М не придут?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Влада! По хгч беременности нет. Киста, в точ числе и желтого тела может давать данные жалобы. Если месячные нормально не пойдут в плижашие 2-3 дня, то узи надо сделать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По узи киста фолликулярная или желтого тела ?
Если фолликулярная киста ,то фолликул не лопнул и овуляции не было ,поэтому задержка менсируауции
На фоне орви может быть эпизодический гормональный сбой
ХГЧ менее 5 говорит об отсутствии беременности
Клиент
Киста жёлтого тела, сказали овуляция была
Акушер, Гинеколог
Хгч на всякий случай сдайте еще раз через 48 часов
Болевые ощущения и задержка могут быть на фоне кисты
Если менструации не будет в течение 10 дней и более -выполнить узи
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да на фоне функциональной кисты цикл может сбиваться. Если. В беременность была хгч бы уже был более 5. Скорее ваши симптомы связаны со скорым началом менструации, ожидайте менструацию.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это задержка менструации и выделения вполне могут быть из-за кисты. По ХГЧ вы не беременны, поэтому нет смысла сдавать повторно, вероятнее всего это реагент на тесте, бывают ложноположительные результаты. Если менструации не придут в течение 10 дней, то необходимо повторить узи для оценки состояния эндометрия, если тонкий, то вызвать менструации Дюфастоном или Утрожестаном
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Влада.
Овуляция могла сместиться.
Киста жёлтого тела может быть связана с задержкой менструации.
Судя по ХГЧ беременности нет.
ХГЧ можно повторить через несколько дней.
При задержке менструации более 10 дней, УЗИ желательно повторить. Если беременности не будет, то вызвать менструацию дюфастоном.
Клиент
Подскажите, могла ли быть овуляция 4го, а 5го вечером уже образоваться киста 22мм вроде бы, нет с собой результатов, я ещё думаю, может быть 4го овуляция, а 14.02 мазня это ИК, пишут, что хгч может и попозже показать, обычно показывал 0,1 результат, а тут 3, да и тесты разных фирм полосят, мостов в воде, с неё такой полосы нет
Клиент
Мочила в воде*
Акушер, Гинеколог
По УЗИ не всегда возможно точно сказать - какая киста - жёлтого тела или фолликулярная.
Вполне возможно овуляция была позднее.
ХГЧ менее 5 - всё таки говорит об отсутствии беременности.
от 5 до 25 - сомнительный результат.
Выше 25 - беременность.
Клиент
То есть после фолликулярной кисты, которая образовывался, когда не лопнул фолликул, могла быть снова овуляция? При фолликулярной кисте также может тянуть яичники? Вспомнила, что мне сказали на узи, что есть жидкость, она раздражает, поэтому тянет яичники, жидкость это означает, что О всё-таки была?
Акушер, Гинеколог
Если была жидкость за маткой, то видимо всё таки овуляция была.
Надо делать УЗИ повторно, смотреть в динамике. Есть ли киста, какой эндометрий, не нарастает ли жидкость ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фоне болезни овуляция могла быть позже. Киста желтого тела образуется если даже овуляция была , но может быть причиной задержки.
Есть смысл повторить кровь на хгч, результат более 5- положительный. Если беременность не подтвердится и в течение 10 дней не придут менструации, рекомендовано повторить узи омт.