Лазерная эпиляция при витилиго

Добрый день! В 2016 г. Обнаружила у себя появление белых пятен по телу, поставили витилиго. К данному моменту пятен не много, в основном на ногах и зона бикини. Появляется примерно одно пятно в год. Можно ли при витилиго делать лазерную эпиляцию, в месте, где больше всего пятен? Не будет ли от лазера побочных эффектов, в виде появления новых пятен, или других заболеваний?

Нет
29 лет

Здравствуйте, Екатерина
При Витилиго лазерную эпиляцию не рекомендуем проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, можно ещё вопрос, на участках где нет пятен, тоже не рекомендуется делать? Или только избегать места с пятнами?

Принятый ответ

Вспышка так или иначе оказывает влияние на тот участок, где проводим и соседние
Лучше не рискуйте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, хорошо, спасибо большое

Екатерина,здравствуйте
При Витилиго лазерная эпиляция может спровоцировать появление новых очагов и рост имеющихся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Александровна, можно ещё вопрос, на участках где нет пятен, тоже не рекомендуется делать? Или только избегать места с пятнами?

Екатерина, здравствуйте! Лазерная эпиляция не рекомендуется при витилиго по двум причинам:
Процедура может спровоцировать появление новых пятен
Не будет желаемого эффекта, потому что волос лишён пигмента,на который будет направлен луч лазера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, можно ещё вопрос, на участках где нет пятен, тоже не рекомендуется делать? Или только избегать места с пятнами?

Здравствуйте.
Если у вас продолжают появляться пятна, то проведение лазерной эпиляции может привести к появлению новых пятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лев Станиславович, скажите, лазерную эпиляцию вообще делать нельзя, или можно избегая мест , где есть пятна?

Принятый ответ

Если идет обострение(то есть продолжаются появляться новые пятна), мы рекомендуем нигде не делать.

Также в стадию обострения хорошо останавливает процесс фототерапия с-уфо 20-40 процедур часто дают ремиссию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лев Станиславович, спасибо за ответ