Консультация дерматолога /

Лазерная эпиляция при витилиго — вопрос №1682869

Добрый день! В 2016 г. Обнаружила у себя появление белых пятен по телу, поставили витилиго. К данному моменту пятен не много, в основном на ногах и зона бикини. Появляется примерно одно пятно в год.
Можно ли при витилиго делать лазерную эпиляцию, в месте, где больше всего пятен? Не будет ли от лазера побочных эффектов, в виде появления новых пятен, или других заболеваний?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
При Витилиго лазерную эпиляцию не рекомендуем проводить
Клиент
Виктория Николаевна, можно ещё вопрос, на участках где нет пятен, тоже не рекомендуется делать? Или только избегать места с пятнами?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вспышка так или иначе оказывает влияние на тот участок, где проводим и соседние
Лучше не рискуйте ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
При Витилиго лазерная эпиляция может спровоцировать появление новых очагов и рост имеющихся .
Клиент
Светлана Александровна, можно ещё вопрос, на участках где нет пятен, тоже не рекомендуется делать? Или только избегать места с пятнами?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Лазерная эпиляция не рекомендуется при витилиго по двум причинам:
Процедура может спровоцировать появление новых пятен
Не будет желаемого эффекта, потому что волос лишён пигмента,на который будет направлен луч лазера.
Клиент
Юлия Юрьевна, можно ещё вопрос, на участках где нет пятен, тоже не рекомендуется делать? Или только избегать места с пятнами?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если у вас продолжают появляться пятна, то проведение лазерной эпиляции может привести к появлению новых пятен.
Клиент
Лев Станиславович, скажите, лазерную эпиляцию вообще делать нельзя, или можно избегая мест , где есть пятна?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если идет обострение(то есть продолжаются появляться новые пятна), мы рекомендуем нигде не делать.

Также в стадию обострения хорошо останавливает процесс фототерапия с-уфо 20-40 процедур часто дают ремиссию.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, спасибо за ответ