Консультация акушера /

Консультация по результатам анализов — вопрос №2943424

Добрый день уважаемые специалисты! На данный момент 26 недель беременности, до сегодняшнего дня самочувствие и анализы все в норме. Вчера началась экстрасистолия и слабость, ощущения переворотов и бултыханий в груди были весь день и ночь с периодичностью раз в две - пять минут. После приёма ношпы с аспаркамом смогла уснуть, утром все продолжилось. Губы были бледные несколько дней, слабость небольшая и шумное дыхание появилось. Давление в пределах 120/80 или 120/90. Сегодня получила результаты анализов крови. Беспокоит уровень ферритина.

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Да, ферритин у Вас низкий, есть латентный дефицит железа, что требует приема препаратов железа.
Кроме того, есть повышение уровня глюкозы. Вы натощак сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, добрый день! Ела ночью около трёх часов, то есть пять шесть часов прошло после еды.

Клиент
Лейла Исаевна,
Клиент
Лейла Исаевна, скажите пожалуйста, ина данный момент есть риски что я уже навредила малышу таким ферритином и глюкозой? Как узнать есть ли осложнения?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, обычно, организм компенсирует какие-то дефициты, и если малыш соответствует сроку, то на нем это никак не отразилось. На таком сроке Вы можете принимать как таблетированные формы железа ( могут быть запоры, дефицит восполняется достаточно долго - 2-3 месяца), а можно делать в/в капельницы с препаратом железа ( например. Феринжект), через 1 месяц повторно сдать анализ на ферритин.
По поводу глюкозы - обязательно к эндокринологу, может быть гестационный сахарный диабет и крупный малыш.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, уровень ферритина у вас низкий, это латентный(скрытый) дефицит железа, нужно принимать препараты железа минимум месяц, затем контроль(сорбифер, ферумлек, ферлатум фол или другие), идеальный уровень в беременность равный вашему весу, так же у вас повышена глюкоза крови, если сдавали натощак, обратитесь к эндокринологу, в беременность натощак глюкоза должна быть не более 5,1
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста, ина данный момент есть риски что я уже навредила малышу таким ферритином и глюкозой? Как узнать есть ли осложнения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не переживайте, малышу не навредили, он возьмет у вас, что ему необходимо. Глюкоза может быть повышена, если была погрешность в питание или был небольшой перерыв перед сдачей анализа. Пересдайте глюкозу натощак и сдайте гликорованный гемоглобин.
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас низкий уровень ферритина, рекомендуется его поднимать препаратами железа- тотема, сорбифер по 1т 2 раза в день. Так же у вас высокая глюкоза. Если сдавали не на тощак, то обязательно надо пересдать утром на голодный желудок чтоб исключить гестационный сахарный диабет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Во время беременности в норме повышается количество лейкоцитов за счёт нейтрофилов.
Повышается Соэ.
Это не признак бактериальной инфекции.
Лечения не требует

Биохимия норма.
Холестерин это субстрат для половых гормонов.
Поэтому повышается.

Высокий уровень глюкозы.
Обязательно Соблюдайте диету, стол 9.
Консультация эндокринолога.
Он расскажет как вести дневник и когда измерять сахар.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за отклик, скажите пожалуйста, а по поводу гипонатриемии и гиперкальциемии в анализах что думать? Это всё связано с ферритином или это какая то ошибка и надо пересдать?
Акушер, Гинеколог
Эти колебания не требуют коррекции.
Не влияют на развитие плода и ваше здоровье
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Гемоглобин хороший
Но Ферритин низкий
Поэтому вам нудно добавить прием фолиевой кислоты, витамина С и группы В
Для того, чтобы железо могло транспортироваться в депо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Уровень гемоглобина хороший , как таковой анемии у вас нет, идет латентный дефицит железа за счет снижения уровня ферритина. В таких случаях рекомендуется принимать профилактическую дозировку препаратов железа - это по 1 таб в день, например, Ферретаб, ферлатум, сорбифер на выбор.

По всем показателям анализов больше на себя обращает внимание уровень сахара. В норме во время беременности его уровень не должен превышать 5,1 ммоль/л. Необходимо повторить кровь на сахар натощак и сдать гликирлванный гемоглобин. Если будет повторное повышение уровня сахара , рекомендуется консультация эндокринолога.

Вы еще ПГТТ не сдавали ?