Расшифровка анализа крови
Нужна расшифровка анализа крови ребенка 1 год и рекомендация: какое железо пропить
Здравствуйте, анализ без воспалительных изменений. Что то беспокоит? Уровень гемоглобина незначительно снижен, возможно коррекция питания поможет. Ферритин не сдавали?
Спасибо, а эритроциты и сегментоядерные нейтрофилы почему повышены? Может нам еще сдать кровь?
У ребенка запоры, беспокойный ночной сон, вылез один верхний зуб 2 месяца назад, второго так и нет
Изолировано повышение эритроцитов ни о чем не говорит, возможно жидкости не достаточно в организме ( мало попил ребенок ), уровень сегментоядерных нейтрофилов в норме, это референсный диапазон конкретной лаборатории.
Добрый день! Анализ сдавали на фоне полного здоровья? За последние 2-3 недели малыш не болел?
Повышен уровень моноцитов, что говорит о присутствии в крови вирусной инфекции.
Если ребёнок болел, желательно анализ пересдать. Через 1 месяц. В этот месяц соблюдать диету и употреблять продукты богатые железом.
Так как инфекции могут влиять на многие показатели.
Если ребёнок не болел, в такой случае нужно пропить препарат железа ( можно Мальтофер) по 20 капель ежедневно. Если на такой дозе будут побочные эффекты, дозу уменьшить до 10 капель и пропить 3 месяца, затем анализ нужно пересдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данному ОАК воспаления нет, лимфоциты превышают нейтрофилы в абсолютных числах, что является нормой по возрасту, эритроциты чуть повышены - возможно ребенок мало попил перед сдачей анализа. Эритроцитарные индексы снижены, чуть снижен гемоглобин.
Ребенок не болел недавно?
В % показателях данные о перенесенной вирусной инфекции или контакте с вирусом, на этом фоне могут снижаться эритроцитарные индексы и гемоглобин
Пока можно начать капли Мальтофер в профилактической дозе 1 капля на 1 кг массы тела
Здравствуйте
По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме
Повышены эритроциты незначительно - необходимо давать больше жидкости.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, на фоне повышения моноцитов.
Что может говорить о перенесенной инфекции.
Т.к. Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены незначительно, возможно их снижение обусловлено вирусным заболеванием.
Рекомендуется через 2-3 недели пересдать общий анализ крови + ферритин.
Если ребенок не болел в последнее время, тогда начать приём Мальтофер дозировка 1 капля на 1 кг веса ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови:
- эритроциты немного повышены, возможно ребенок мало пил перед анализом
-гемоглобин в норме
-эритроцитарные индексы снижены, это говорит о латентном железодифтците, необходимо сдать ферритин для определения его уровня
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, у вас всё хорошо
-тромбоциты в норме от 150 до 500
-соэ в норме
-эозинофилы в норме
-немного повышены моноциты и сегментоядерные нейтрофилы; вероятно реьенок или перенес вирусную инфекцию последние 2-3 недели или был контакт с вирусом и прошёл бессимптомно.
Рекомендованы препараты железа феррум лек или мальтофер.
Рекомендую пересдать через 2-3 недели оак+ферритин, так как данные показатели могут быть снижены и по причине перенесенной инфекции; возможно препараты железа не понадобятся.