Консультация пульмонолога /

На этих снимках видны признаки пневмонии? — вопрос №2943457

Понимаю, что снимки невысокого качества, но других сейчас нет. На них видны признаки пневмонии?

Возраст: 51

Хронические болезни: не зарегистрированы

Пульмонолог
Здравствуйте, файл не добавился. Повторите попытку, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, файл добавил

Пульмонолог
Здравствуйте Андрей. В нижней доли правого лёгкого есть наличие инфильтрата. Если симптомы пневмонии есть, Нужно дополнительную сдать анализы для грамотного подбора лечения
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Андрей.
Как только загрузится файл, оценим
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, файл загрузил
Пульмонолог, Терапевт
справа в нижней доле рядом с корнем легкого исключить не могу, есть усиление легочного рисунка с интерстициальным (сетчатым) компонентом. Надо соотносить с клиникой и выслушивать прицельно этот участок + анализы ОАК и СРБ
Пульмонолог
Здравствуйте, Андрей. Прикрепите фото для ознакомления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, фото прикрепил
Пульмонолог
Ренген-картина соответствует правосторонней пневмонии. Вам назначили противовоспалительное лечение?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, ну вот пока только "Амоксициллин + клавулановая кислота" и Флуифорт от кашля
Пульмонолог
Это верное, адекватное лечение. Курс 10 дней. Контроль Рентгена через 10-14 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, файл не прикрепился. Повторите, пожалуйста, попытку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, файл прикрепил
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Представленные фотокопии, к сожалению, достаточно низкого качества, четкое описание по сегментам по этим снимкам не возможно.

В нижней доле справа есть локальное сгущение легочного рисунка, что может интерпретироваться как пневмония. Возможно есть изменения и в нижних отделах слева.
Терапевт
Здравствуйте
Пришлите описание и/или фото снимка
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, фото выслал
Терапевт
В правом лёгком нижней доле наблюдается очаговое усиление лёгочного рисунка
Какие есть жалобы?
Терапевт
В целом по данным распечатка трудно досконально оценить снимки, необходимо либо смотреть на компьютере , либо на прозрачной пленке на негатоскопе
Клиент
Димитрий Витальевич, Температура колеблется 38-39. И невозможно спать уже неделю, т.к. в горизонтальном положении непрерывный кашель всю ночь (сколько лежишь - столько и кашляешь). Может есть что-то надёжное от кашля?
Терапевт
При этом появляется изжога, горечь во рту ?
Здесь необходимо хорошо прослушать лёгкие, оценить снимок, важно не пропустить пневмонию , очный смотр у терапевта с результатами рентгена обязателен
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Андрей, прикрепите повторно файл к вопросу, он не загрузился.
Клиент
Виктория Викторовна, файл прикрепил
Пульмонолог, Фтизиатр
Справа в нижних отделах лёгких есть инфильтрация легочной ткани,что говорит о наличии воспаления лёгких (пневмонии).
В таких случаях стоит сдать общий анализ крови и СРБ, мазок с задней стенки глотки на ПЦР к респираторным микоплазмам пневмоние.
Если в анализе крови будут выявлены изменения, указывающие на бактериальную природу воспаления (нейтрофилы высокие, лейкоциты, высокое СОЭ, СРБ), то, конечно, нужен будет антибиотик.
Клиент
Виктория Викторовна, мне выписали "Амоксициллин + клавулановая кислота"
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Амоксиклав или Аугментин так и назначают в дозе 875+125 1т х 2р в сутки 7 дней, это антибиотик широкого спектра, оценить его эффективность можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интоксикации, интенсивности хрипов, кашля, нормализации температуры тела. Како кашель Вас больше беспокоит сухой или влажный, с мокротой?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Желательно всё оценить комплексно, клинические проявления, объективный осмотр, анализы крови (чтобы посмотреть активность воспаления).
По рентгенограмме есть признаки пневмонии в нижней доле справа( сгущение легочного рисунка).
С уважением!