Затемнение?
Здравствуйте. 14.01 ребенку 10 месяцев поставили пневмонию по рентгену, снимок прилагаю. Прошли лечение, ребенок с виду выздоровел, 22.01 сделали повторный снимок (тоже прилагаю), написали, что полное разрешение пневмонии, а другой рентгенолог сказала, что ей не нравится какая то непонятная тень на снимке. Можете сказать пожалуйста, что вы видите на этих снимках? А то нам уже КТ советую сделать…переживаю! Заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, да на представленном рентгенснимку , что в первом, что во втором случае была дополнительная тень, проецируется в s 3, прилетит к верхнему средостения. КТ обязательно, вторую проекцию делать нет смысла, потому как нечего ребенка дважды облучать.
КТ обязательно, потому как по рентгену гадать нет смысла!
Анна, а что это может быть за тень? На что указывать??
Ранее размеры были меньше, это может быть образования средостения или же изменения бронхиального дерева, что проявилось изначально как пневмония, а теперь определяется ввиде изменений в s3. То есть можно выставить длинный дифф. Ряд, но этапность диагностики такова Рентген, КТ, консультация пульмонолога.
Анна, я так понимаю, это что-то опасное? Кт конечно сделаем, если надо. Сначала обратимся к пульмонологу!
Сказать опасно или нет у меня нет возможности, нужна целая картинка. В нескольких проекциях или КТ ОГК.
Если будет у вас возможность, скинуть потом ссылку на исследовании КТ бесплатным вопросом, если выполните его конечно.потому как самой интересно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Вам правильно советуют сделать КТ, т.к. форма тени очень необычная и надо конкретно выяснить, что это, какова природа тени. Ольга, скажите, нет у малыша родимого пятна в области груди, больше справа?
Елена, нет, у ребенка нет родимых пятен…рентген проводили в одежде, может быть погрешность ?
Маловероятно, но тоже сразу нельзя исключить большую складку на одежде. Надо всё-таки КТ.
Елена, складки точно были и не маленькие, кофта флисовая, не тонкая
В обоих случаях флисовая кофта? Если так, то надо об этом сказать Вашему врачу и рентгенологу
Елена, в первом случае не флис, но толстая водолазка, не хб. Во втором случае флис
Ну, в общем, обе курточки могли создать толстую складку. Но одинаковой формы, в одном месте? Надо обговорить это с рентгенологом и Вашим врачом. Может быть и погрешность, конечно, но и исключить эту складку сейчас тоже нельзя. Но надо всё выяснить, чтобы не навредить малышу.