Консультация педиатра /

Ребёнок 5 лет приболел, чем лечить? — вопрос №294348

Вчера вечером всё было нормально, и в один момент он начал чихать и прям потекли сопли, сопли тянущиеся прозрачные, белые, нос заложен, температура до 37. Горло говорит не болит, но я сама день назад чихала и горло побаливало, вирусная инфекция? Простуда? чем лечить??? В больницу как бы не хочется лишний раз, я начала капать капли грипферон 3 раза в день, нос промываю аквамарисом и на ночь Снуп, и таблетки анаферон 4 раза в день. Правильное лечение? Или может что то нужно поменять? Нам 5 лет)

Педиатр
Доброе утро. Продолжайте анаферон, промывайте нос аквамарисом 3 раза в день и закапывайте виброцил в нос 2 раза в день, побольше поить. Если ребенок аллергик, то подключить антигистаминные ( Зиртек 10 капель вечером). Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вы всё правильно делаете
Температуру контролируйте выше 38.5 жаропонижающее
Обильное тёплое питьё
В нос:
Снуп 1впр 3 раза через 5 мин аквалор 1впр 3 раза, высморкаться и затем закапать сиалор 2 кап 3 раза делать 5-7 дней
В горло можно добавить тонзилгон 1 кап на кг до 5 раз в день
Противовирусное продолжать до 5 дней
Нос промывать в течение дня, по мере накопления слизи

Принятый ответ

Клиент
Татьяна, анаферон до 5 дней?
Педиатр
Да 5-7 дней максимум
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, может лучше арбидол купить?)
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Добрый день.все правильно. Оставьте либо анаферон либо гриппферрон, что -то одно.
Обильное питье
Проветривание помещения
При ухудшении состояния вызовите врача на дом.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Альбина, арбидол не нужно купить?
Педиатр
Нет, анаферона будет достаточно.для горлышка, если только лизобакт или тонзилгон капли докупить
Клиент
Альбина, лизобакт я даю по 1 таблетке 3 раза, и тонзилгон есть дома, его довать?
Педиатр
Да, давайте от него вреда не будет т.к это растительный препарат по 10 кап 3 раза в день.
Клиент
Альбина, а скажите пожалуйста анаферон сколько раз в день?
Педиатр
Согластно инструкции в первый день по 1 таб каждые 30 мин в течении первых 2х часов. В этот же день еще 4 таб с одинаковым промежутком времени. Т.е в первый день 8 таблеток. Со 2 дня пот1 т 3 раза в день.
Клиент
Альбина, получается это Вирус? У нас и племянники с такими же симптомами со вчерашнего дня.
Педиатр
Да, по описанию похоже на вирусную инфекцию
Клиент
Альбина, ?? не короновирус?
Педиатр
Не переживайте, обычный респираторный вирус, который вызывает орви.
Клиент
Альбина, ?
Клиент
Альбина, а не подскажите, что мне можно пропится противоаирусное?)))
Клиент
Альбина, скажите что лучше цитовир сироп или арбидол, или анаферон?
Педиатр
Надежда, Вам в качестве профилактики можно гриппферон или цитовир. Мойте руки, полоскайте горло, носовой душ.
Мне нравится оциллококцинум, если его пить в начале проявления симптомов , то можно избежать ухудшения состояния.
Клиент
Альбина, а то что у ребёнка сопельки чуть желтоватые ничего?
Клиент
Альбина, , скажите пожалуйста у меня синупрет капли стоит, но честно не помню когда его открывала, может год назад, нельзя уже его?
Педиатр
К сожалению нет, слишком долгое время открыт.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, все правильно, только анаферон бесполезно... Трата денег. Цитовио лучше сироп, обильное питье. Симптоматическое терапия - все что делаете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, цитовир???
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сироп цитовир, действеннее анаферон ( там нет действующего вещества)
Клиент
Екатерина, спасибо, а мне нужно что то для профилактики?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вам гриппферон в нос достаточно, полоскания горла, спрей Стопангин (антисептик очень хороший и снимает болезненные проявления в горле).
Клиент
Екатерина, , скажите пожалуйста у меня синупрет капли стоит, но честно не помню когда его открывала, может год назад, нельзя уже его?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сироп цитовир действеннее в отличие от анаферон)
Клиент
Екатерина, а что мне можно пропится для профилактики?)
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) У Вас верные действия на начальном этапе лечения при вирусном процессе;
2) Отпаивайте водой, заваривайте раствор ромашку;
3) СНУП не более 4-5 дней, далее следует поменять препарат;
4) Сбивать температура по необходимости (выше 38,5);
5) Наблюдайте, если по истечению 3-4х дней, состояние не нормализуется, следует сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, и посмотреть каков процесс, вирусный или бактериальный, и дальше уже смотреть.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, а скажите что лучше цитовир сироп, арбидол или анаферон?
Психотерапевт
Вы уже начали анаферон, продолжите его, ничего другого можно не добавлять
Клиент
Артур, а то что сопельки чуть желтоввтые иногда ничего???
Психотерапевт
Вы итак промываете, остальное пока не вижу смысла добавлять
Клиент
Артур, спасибо ?
Клиент
Артур, , скажите пожалуйста у меня синупрет капли стоит, но честно не помню когда его открывала, может год назад, нельзя уже его?
Психотерапевт
Полгода после вскрытия
Инфекционист
Здравствуйте! Все правильно делаете. Стоит добавить антигистаминные препараты для уменьшения сенсибилизации, свойственной вирусной инфекции. Поправляйтесь!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день.
По иписанию обычное ОРВИ. Причем сначалы вы заболели, потом ребенок. Поэтому - лично вам никакое лечение и профилактика не нужны.
Анаферон можно отменить. Нет доказательств действенности его. Гриппферон - можете оставить.
Капать сосудосуживающие только при заложенном носе. Не более 4 раз в сутки. Постарайтесь не превышать 4-5 дней.
Обильное питье. И этого достаточно!
Клиент
Зоя, у меня горло дерёт, что посоветуете мне от горла?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Полоскайте стоматофитом. Хорошо помогает. Для уменьшения боли можно леденцы с антисептиком и обезболивающими компонентами
Педиатр
Здравствуйте Изофра в нос
Полоскание зева
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У ребенка есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, нет нету
Детский ЛОР, ЛОР
рекомендовано
1Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – Виброцил – подождать 5 мин, затем промыть нос физ раствором (со шприца 20мл. Объем промывания 80-100 мл) обработать полость носа назальным аспиратором , затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход– 3 раза в день – 7 дней
2 Синупрет по 10 кап х 3 раза в день 14 дней
3 Антигистаминные – зиртек 10 мг – 13 кап в день на ночь 7 дней
4 Орошение зева Мирамистин 3 раза в день 10 дней
5 Обильное витаминизированное питье
Клиент
Эдвард, скажите пожалуйста у меня синупрет капли стоит, но честно не помню когда его открывала, может год назад, нельзя уже его?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю что срок годности вышел
Педиатр
Диагноз ОРВИ
Достаточно обильного питья, промывания носа, снуп при необходимости (заложенности), полоскание горла или рассасывание лизобакта