Консультация онколога /

Расшифровка Кт — вопрос №2943539

Здравствуйте анализы по гистологии еще не готовы прошли кт онкопоиск результат прикрепляю ! Скажите какая это стадия ? На данный момент сказали рак шейки матки

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ есть признаки объемного опухолевого поражения шейки матки
Есть признаки метастатичесокго поражения забрюшинных лимфоузлов и легких
Речь идет о 4 стадии заболевания
После получения гистологического заключения будет показана лекарственная противоопухолевая терапия
Если это классическая опухоль шейки матки - плоскоклеточный рак -то будте проводиться лечение (в идеале) по схеме Карбо+Пакли+Бевацизумаб (если положительная экспрессия PD-L - то еще и Пембролизумаб)
Обращает на себя внимание опухолевый блок левого мочеточника с развитием обструктивной уропатией
Это неотложная урологическая ситуация - требует в самое ближайшее время наложения перекутанной нефростомы слева!!!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные за образование шейки матки подозрительного в отношение злокачествености вероятнее всего с метастазами в легкие и лимфатические узлы с вовлечением левого мочеточника это 4 стадия заболевания. Учитывая левостороннюю уретеропиелокаликоэктазию рекомендуется пройти очную консультацию уролога для решения вопроса о наложение нефростомы. В данной ситуации после получения гистологического заключения решается вопрос о проведение противоопухолевой химиотерапии по схеме паклитаксел+ карбоплатин+ бевацизумаб.
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса. Ознакомилась с документом.

По результатам обследования процесс довольно распространенный . Речь идет о 4B стадии рака шейки матки с метастазами в легкие и поражением лимфатических узлов.

Вовлечение мочеточника в опухолевый процесс привело к его обструкции. Рекомендуется консультация уролога для оценки функции левой почки и дренирования (установки нефростомы).

Рекомендуемая схема лекарственного противоопухолевого лечения в данном случае-цисплатин + паклитаксел + бевацизумаб.

Карбоплатин + Паклитаксел+бевацизумаб- альтернативная схема при непереносимости цисплатина или при наличии противопоказаний к цисплатину.

В некоторых случаях назначается лучевая терапия для коррекции симптомов.
И паллиативное лечение с учетом общего состояния , сопутствующих заболеваний.

Основная цель лечения -улучшение качества жизни .

Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день я прикрепила заключение гистологии посмотрите пожалуйста!?
Онколог
Здравствуйте!
По данным заключениям описан рак шейки матки с вторичными изменениями (метастазами) в забрюшинных, тазовых лимфатических узлах и в легких. Это четвертая стадия заболевания. В таком случае показано лекарственное лечение (химиотерапия с препаратами платины - паклитаксел + карбоплатин/цисплатин + бевацизумаб).
Также на фоне распространения первичной опухоли на левый мочеточник необходимо в срочном порядке обратиться на консультацию к урологу с целью решения вопроса о наложении нефростомы слева.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день прикрепила результат биопсии посмотрите пожалуйста! Скажите это агрессивная форма рака ? Как быстро он развивается ?
Клиент
Скажите пожалуйста это агрессивная форма рака ? Как быстро он развивается ? Чего ждать ?
Онколог
Здравствуйте. В приложенном заключении гистологии описан классический гистотип (наиболее распространенный) рака шейки матки.
Необходимо начинать лекарственное лечение как можно раньше, после решения вопроса о нефростомии, и уже тогда можно будет говорить о дальнейших прогнозах. То есть начинаем противоопухолевое лечение и оцениваем эффект (уменьшаются ли проявления заболевания или нет).
Также имеет смысл дождаться анализ на PD-L статус опухоли (это позволит добавить к основному лечению иммунопрепарат).
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В ближайшее время необходимо очно проконсультироваться у уролога для решения вопроса о нефростомии. После получения результатов гистологии будет определена тактика лечения.