Консультация детского хирурга /

Гемангиома верхнего века — вопрос №2434445

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. В 3 недели после рождения появилось пятнышко на веке и в течение всего времени выросла. На начало августа у нас была назначена операция по удалению, но онколог перенёс операцию на 2 месяца и назначил примочки тимололом 3 раза в день по 10 минут. Первые дни лечения гемангиома стала тусклее, но через месяц продолжила расти и от каждого крика/слез и т.д. (давления на глаз) краснеет и расползается ( выросла примерно на 1-2 мм и стала "уходить вниз". Через неделю у нас повторный приём у онколога по вопросу дальнейшего лечения (пропранололом или операция или наблюдение). Не будет ли хуже от пропранолола, если ООО 2мм и не будет ли "Побочки" От крио? Хочется помочь ребенку. Дочь постоянно трет глазик и страшно, что навредит себе (лопнет или нарушит зрение)

Детский хирург, Хирург
Пропранолол препарат серьезный, поэтому его назначают только после одобрения кардиолога!
Но лучше него ничего не поможет, это однозначно.
Клиент
Керим Хакимович, ну у нас ООО не заросло, врядли же назначат? Это лекарство лучше оперативного лечения?

Детский хирург, Хирург
Оперативное лечение полностью раз и навсегда закроет эту тему, а вот препарат только уменьшит гемангиому.
Клиент
Керим Хакимович, а какие могут быть риски при оперативном лечении? И будут ресницы расти или луковицы тоже заморозит?
Детский хирург, Хирург
Будут расти и ресницы. Риски как при любой операции.
Главное, чтоб делал максимально опытный хирург.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, поняла. Спасибо большое.