Консультация педиатра /

Проблема с прикормом — вопрос №2943582

Подскажите, нормально или нужно искать причину?2 февраля в 6 месяцев ввела прикорм, попробовали кабачок, брокколи, цветную капусту (капусту убрала пока, т.к. частый стул был и капризничал), не съедает даже половины, поест несколько ложек и начинает капризничать, рот закрывает, руками отталкивает… Стала несколько дней готовить сама, просто пюре из брокколи зашло, дальше стала готовить брокколи+ кабачок, так себе поел… Сегодня приготовила кабачок+ яблоко, съел 2-3 ложки. Яблоко пробовал еще в 5 месяцев. Я конечно понимаю, что до года главное питание молоко (мы на гв), но то что каждый день съедает по 2-3 ложки, даже не чайные, а 2,5мл ложка нормально?? Мы еще крупные, 10 кг…

Быть может как сядет, будет лучше кушать? Пока не сидит.

А еще у нас лезут 2 нижних зуба, и от них истерика
Вводила один новый овощ каждые 4 дня. Кормлю его через час после первого дневного сна.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Это нормально, что в этом возрасте Ваш ребенок ест только несколько ложек прикорма. У детей разнообразие в приеме пищи может быть большим, и многие из них в начале прикорма не готовы есть много или могут проявлять капризность.
Вводите прикорм постепенно, это помогает ребенку привыкнуть к новым вкусам и текстурам. Если он отталкивает ложку или закрывает рот, это может быть признаком того, что он не готов попробовать больше.

Нормально, если ребенок ест всего несколько ложек. Главное, чтобы он продолжал получать достаточно молока.

В возрасте 6 месяцев прикорм — это дополнение к основному питанию, а не замена.

Лезущие зубы могут вызывать дискомфорт и капризы, что тоже может влиять на аппетит. Дайте ребенку время адаптироваться к этому.

Как только ваш ребенок начнет сидеть, это может положительно повлиять на его способность есть. В сидячем положении он будет лучше контролировать свои движения и может проявлять больший интерес к пище. Вообще следует давать прикорм в положение сидя за стульчиком, это безопасно. Даже если ребёнок сам ещё не сидит, если может сидеть с поддержкой, считается правильным сажать в стульчик, за 10-15 минут прикорма ничего не случится плохого, из-за того, что ребёнок посидит.

Создайте спокойную атмосферу во время кормления. Не настаивайте на еде, если он отказывается, это может вызвать негативные ассоциации с кормлением.