Гом в горле, проблемы с глотанием еды, нехватка воздуха

Здравствуйте! В последнее время часто ком в горле, нехватка воздуха (иногда мне кажется забываю как дышать, боюсь задохнутся и удушья) Когда начинаю есть появляется страх подовиться и забываю как глотать и пища иногда застревает. Напугали симптомами БАС. Фгдс делала,лор ничего не видет. Узи щитовидки и гормоны сдавала все в норме. Что это может быть? Действительно БАС?

22 года

Принятый ответ

Добрый вечер! Это состояние проходит само?
Вы сами по себе тревожный человек ?

Дач тревожный.
Само, не знаю что от этого пить.
На фоне этого начинается панические атаки и ужасное состояние

Какие-то препараты типа афобазола, пустырника , тенотена принимали курсом?

Однозначно, что проблем с внутренними органами у вас нет, судя по результатам исследований

Магний пью иногда валерьянку

На БАС это не похоже?

Нет, не похоже , там далеко не такая симпоматика, не накручивайте себя!🫶

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендую обратиться к неврологу для исключения такого понятия как глобус фарингеус. И пройти пульмонолога со спирометрией и дыхательными пробами

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных за БАС у вас на данный момент не наблюдается.
Есть данные ща тревожное расстройство, наличие " психогенного кома в горле".
Скажите усиливаются ли жалобы при волнении/ стрессе?

Здравствуйте!
Не могу уловить связь кома в горле со стрессом.
Иногда появляется когда понервничаю иногда и нет.
Меня беспокоит страх подавиться едой и проблемы с глотанием

Принятый ответ

Здравствуйте!
БАС у вас не подтвердился, данных за это в анализах нет.
Подскажите пожалуйста, как давно эти симптомы вас беспокоят?

Чувство кома в горле частый признак перевозбуждения нервной системы. В таком случае рекомендуется обратиться к неврологу. Вы не наблюдали ухудшения состояния в стрессовых ситуациях? Вы тревожный человек?

Здравствуйте!
Да, тревожный человек.
Бывают па, меня больше беспокоит страх подовиться и проблемы с глотанием

Не волнуйтесь, ваш страх связан с тревожным расстройством. В таком случае необходимо обратиться к неврологу для назначения лечения.
Ранее были случаи, когда вы подавились едой? Почему вы так этого боитесь?

Вот раньше не было таких случаев.
Просто страх, что застрянет и я умру

Не переживайте, ваш страх необоснован🙏🏻 вероятнее всего речь идет о фагофобии, это психогенное расстройство глотания, боязнь подавится. Методом лечения, прием очень действенного, является прием антидепрессантов.
Это легко лечится, назначением нудного препарата, не бойтесь🫶🏻

Можно как то без антидепрессантов?
Может какие то успокаивающие?

К сожалению, успокоительные препараты не эффективны в данном лечении. Почему вы переживаете о приеме антидепрессантов?
При правильном подборе препарата побочные эффекты минимизированны, а эффект от лечения будет однозначно

Боюсь синдрома отмены и привыкания

Не переживайте, принимать препарат необходимо строго по назначению врача, в назначенной дозировке, самостоятельно не прекращать прием. В таком случае все будет хорошо 🙏🏻

А нехватка воздуха и будто задохнусь тоже с этим связано?
Вообще от этого можно умереть?

Иногда будто перестаю дышать

Да, это все симптоматика тревожного расстройства.
Нет, умереть от этого невозможно, но для вас это снижает качество жизни , вы постоянно чувствуете себя не хорошо, поэтому необходимо лечение

Афобазол можеь помочь?
Что мне делать с этими приступом?

Афобазол может облегчить симптомы, его прием не противопоказан до обращения к врачу, но все же рекомендую очно посетить невролога

Принятый ответ

Доьрый вечер

Добрый вечер

такие симптомы часто бывают при повышенной тревожности, нервных переживаниях. Такое заболевание как бас передается по наследству. Есть ли у вас родственники с БАС? Для самоуспокоения можете обратиться к неврологу.
Рекомендую:
Занятия йогой, фитнес или бассейн.
Витаминизированное питание
Избегайте нервных пережеваний

Что с этой тревогой делать?
Нехватка воздуха прям напрягает

Так же можете сдать генетический анализ на БАС. Если йога, медитации не помогают, то можно пропить курс:
Фенибут 250 мг по 1 таб 1-2 раза в день (1 мес) хорошее мягкое успокоительное средство.

К тому же не вызывает привыкания, как прием антидепрессантов.