Консультация терапевта /

Гом в горле, проблемы с глотанием еды, нехватка воздуха — вопрос №2944218

Здравствуйте!
В последнее время часто ком в горле, нехватка воздуха (иногда мне кажется забываю как дышать, боюсь задохнутся и удушья)
Когда начинаю есть появляется страх подовиться и забываю как глотать и пища иногда застревает.
Напугали симптомами БАС.
Фгдс делала,лор ничего не видет.
Узи щитовидки и гормоны сдавала все в норме.
Что это может быть?
Действительно БАС?

Возраст: 22

Терапевт
Добрый вечер! Это состояние проходит само?
Вы сами по себе тревожный человек ?
Принятый ответ
Клиент
Дач тревожный.
Само, не знаю что от этого пить.
На фоне этого начинается панические атаки и ужасное состояние
Терапевт
Какие-то препараты типа афобазола, пустырника , тенотена принимали курсом?
Терапевт
Однозначно, что проблем с внутренними органами у вас нет, судя по результатам исследований
Клиент
Магний пью иногда валерьянку
Клиент
На БАС это не похоже?
Терапевт
Нет, не похоже , там далеко не такая симпоматика, не накручивайте себя!🫶
ЛОР
Здравствуйте, в данном случае рекомендую обратиться к неврологу для исключения такого понятия как глобус фарингеус. И пройти пульмонолога со спирометрией и дыхательными пробами
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данных за БАС у вас на данный момент не наблюдается.
Есть данные ща тревожное расстройство, наличие " психогенного кома в горле".
Скажите усиливаются ли жалобы при волнении/ стрессе?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Не могу уловить связь кома в горле со стрессом.
Иногда появляется когда понервничаю иногда и нет.
Меня беспокоит страх подавиться едой и проблемы с глотанием
Терапевт
Здравствуйте!
БАС у вас не подтвердился, данных за это в анализах нет.
Подскажите пожалуйста, как давно эти симптомы вас беспокоят?

Чувство кома в горле частый признак перевозбуждения нервной системы. В таком случае рекомендуется обратиться к неврологу. Вы не наблюдали ухудшения состояния в стрессовых ситуациях? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Да, тревожный человек.
Бывают па, меня больше беспокоит страх подовиться и проблемы с глотанием
Терапевт
Не волнуйтесь, ваш страх связан с тревожным расстройством. В таком случае необходимо обратиться к неврологу для назначения лечения.
Ранее были случаи, когда вы подавились едой? Почему вы так этого боитесь?
Клиент
Вот раньше не было таких случаев.
Просто страх, что застрянет и я умру
Терапевт
Не переживайте, ваш страх необоснован🙏🏻 вероятнее всего речь идет о фагофобии, это психогенное расстройство глотания, боязнь подавится. Методом лечения, прием очень действенного, является прием антидепрессантов.
Это легко лечится, назначением нудного препарата, не бойтесь🫶🏻
Клиент
Можно как то без антидепрессантов?
Может какие то успокаивающие?
Терапевт
К сожалению, успокоительные препараты не эффективны в данном лечении. Почему вы переживаете о приеме антидепрессантов?
При правильном подборе препарата побочные эффекты минимизированны, а эффект от лечения будет однозначно
Клиент
Боюсь синдрома отмены и привыкания
Терапевт
Не переживайте, принимать препарат необходимо строго по назначению врача, в назначенной дозировке, самостоятельно не прекращать прием. В таком случае все будет хорошо 🙏🏻
Клиент
А нехватка воздуха и будто задохнусь тоже с этим связано?
Вообще от этого можно умереть?
Клиент
Иногда будто перестаю дышать
Терапевт
Да, это все симптоматика тревожного расстройства.
Нет, умереть от этого невозможно, но для вас это снижает качество жизни , вы постоянно чувствуете себя не хорошо, поэтому необходимо лечение
Клиент
Афобазол можеь помочь?
Что мне делать с этими приступом?
Терапевт
Афобазол может облегчить симптомы, его прием не противопоказан до обращения к врачу, но все же рекомендую очно посетить невролога
Терапевт
Доьрый вечер
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер
Терапевт
такие симптомы часто бывают при повышенной тревожности, нервных переживаниях. Такое заболевание как бас передается по наследству. Есть ли у вас родственники с БАС? Для самоуспокоения можете обратиться к неврологу.
Рекомендую:
Занятия йогой, фитнес или бассейн.
Витаминизированное питание
Избегайте нервных пережеваний
Клиент
Что с этой тревогой делать?
Нехватка воздуха прям напрягает
Терапевт
Так же можете сдать генетический анализ на БАС. Если йога, медитации не помогают, то можно пропить курс:
Фенибут 250 мг по 1 таб 1-2 раза в день (1 мес) хорошее мягкое успокоительное средство.
Терапевт
К тому же не вызывает привыкания, как прием антидепрессантов.