Консультация детского невролога /

Расшифровка РЭГ — вопрос №2944227

Добрый день! Сделали сыну 7 лет РЭГ, были жалобы на головные боли. Из описания есть какие-то моменты , на которые стоит обратить внимание и дальше обследоваться или всё в норме?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! РЭГ устаревший и неинформативный метод диагностики, он не используется для диагностики болезней, назначается для галочки.
Расскажите, как часто бывают боли? Где локализуются, помогают ли обезболивающие?
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый вечер. А зачем тогда его невролог назначил. Была у сына головная боль ночью два раза за месяц. Просыпался плакал от головной боли. Первый раз за 7 лет заболела голова, до этого от разу не жаловался. Травм не было. Нурофен помог в обоих случаях примерно часа через полтора. Болела слева вся половина головы.

Невролог
РЭГ назначается для "галочки", чтобы вызвать доверие со стороны пациента к правильности поставленного диагноза.
По Вашему описанию больше данных за мигрень у мальчика.
Этот диагноз ставится на основании клинических проявлений, специфической диагностики для постановки этого диагноза не применяется.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Рэг этот метод немного устарел(не информативен) но по нему все допустимо. Опишите более подробно характер головной боли.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам РЭГ есть косвенные признаки затрудненного венозного оттока и сосудистого спазма.
Но исследование считается уже устаревшим и недостаточно информативным, поэтому рекомендую провести УЗДГ БЦС( артерии и вены).
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?
Невролог
Здравствуйте! РЭГ не используется в современной медицине уже лет 20. Он никогда не показывает нормы, оценить его невозможно.
Головная боль возникла только ночью? Была тошнота, рвота? Боль в какой локализации головы? Обычно ночные боли и впервые возникшая головная боль - это тревожный признак, требующий проведения МРТ головного мозга