Консультация лора /

Царапание в горле — вопрос №2944415

Здравствуйте! Сегодня всё нормально было в течение дня, потом выпила стакан воды и мне по горлу как лезвием прошлось, испугала сама резкость и внезапность. И теперь во время глотания периодически царапает горло, в разных местах, то сильнее, то слабее. Не ком в горле, а именно царапание. Очень странное ощущение.
Из проблемных зон: остеохондроз шейный ставили лет 5 назад, тревожное расстройство (4 года назад пила АД, периодически накатывает). Возможно, конечно, с этим связано

Возраст: 36

Хронические болезни: Шейный остеохондроз. ГТР

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сможете прикрепить фото горла ?
Клиент
Загрузила. Сфоткала как смогла

Детский ЛОР, ЛОР
Трудно оценить заднюю стенку глотки. Нужно наблюдать .
Попробуйте использовать полоскание фурацилином ( или Ромашкой если нет аллергии ) 2-3 раза в день -5 дней. - хорошо снимает раздражение .
Если появиться боль в горле можно добавить Доритрицин по 1 т 3 раза в день -5 дней .
Клиент
Спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горло к вопросу

Не было ли у вас спазма за грудиной в момент проглатывания воды?
Так может реагировать пищевод в виде спазма в момент проглатывания воды в подобных случаях
Клиент
Загрузила. Как смогла сфоткала. Нет, ничего такого не было
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста фото со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

Нет ли у вас изжоги кислоты горечи в горле ?
Клиент
Не получается у меня хорошее фото сделать, второе загрузила, оно чуть лучше.
Ничего такого нет. Я больше скажу, вообще никаких симптомов нет. Может ли это быть началом очередного орви?
Клиент
Сухость только есть во рту
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото есть лёгкий отёк и покраснение слизистой оболочки передних нёбных дужек, что может соответствовать началу вирусного фарингита на фоне орви

Местно в таких случаях рационально орошать горло противовоспалительным препаратом тантум Верде или Ангидак до четырёх раз в день до пяти дней и наблюдать за симптомами

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте ,ещё есть какие-то жалобы , симптомы ?
Клиент
Здравствуйте! Нет, последний раз симптомы орви были неделю назад, заложенность носа небольшая. Сейчас ничего
ЛОР
Понаблюдайте, я думаю если нет болевого синдром, температуры и т.д( ОРВИ) скорее всего это невралгия языкоглоточного нерва . Если жалобы будут сохраняться , то обратитесь к неврологу
Клиент
Хорошо, спасибо! Буду наблюдать
ЛОР
Здравствуйте. В горле не ощущаете вне глотания какие-то симптомы, обилие слюны, першение?
Клиент
Наоборот сухость во рту есть. Больше ничего
ЛОР
А нос тоже сухой? Эти ощущения появляются только при глотании, или и сами по себе теперь?
Клиент
Нос тоже сухой. Только при глотании появляется, и не всегда: то есть, то нет.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день.

Вода была комнатной температуры или холодная? Перед тем как её выпить может быть мысли в голове какие-либо были или возможно какое-то переживание?

На фото не видно заднюю стенку глотки, зев немного покрасневший.
Клиент
Вода холодная. Переживаний не было никаких.
Не получается, к сожалению, фото сделать самой хорошее. Я третье сейчас выложу, там немного вроде видна задняя стенка, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, на последнем фото видно заднюю стенку.
Есть отек боковых валиков, что говорит об остром фарингите. Вероятно, что все таки вирусная инфекция, возможно вялотекущая была в организме, а холодная вода спровоцировала отёк.

Сейчас жалобы сохраняются?
Клиент
Я склонна уже к вирусной инфекции, потому что появляется потихоньку першение в горле и хрипотца как будто, хочется откашливаться немного. Просто так внезапно орви у меня никогда не начиналось...
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сам вирус, вероятнее всего уже находился в организме (был инкубационный период), а холодная вода просто спровоцировала
Клиент
Понятно. Скажите, чем лучше полоскать или орошать горло? Я календулой при последнем затяжном орви полоскала, до этого Ротоканом, но горло сильно сушить стало. Вот теперь Ротокан опасаюсь, учитывая, что горло и так сухое. Из того, что прямо сейчас под рукой: Тантум верде, Граммидин спрей. Для полоскания есть: Ромашка, Календула и Ротокан
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У ротокана раствор спиртовой, поэтому сушит.

Обычной ромашкой в таком случае полоскать 3 раза в день 7 дней и брызгать тантум верде 2 дозы 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!