Боль в соске при гв
Здравствуйте, Ребенку 22 дня. После лактостаза не пройдёт боль в соске и ареоле. Сосок и ареола набухшие и твердые, ребенку сложно захватить, боль адская. Болит даже после кормления и опорожнения. Ребенка кормлю и прикладываю регулярно, т.к. следить руками или молокоотсосом не получается (выходит 10-20мл молока макс. только после массажа и тёплого душа). Врач прописал прикладывать магнезию на 15 мин. 3 раза в день на грудь и на сососк левомеколь, потом ланолин. Узи прикрепляю. Можно ли что-то ещё добавить, уже нет сил кормить всегда со слезами, готова прекратить гв.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально имеет место глубокая трещина соска .
В таких случаях рекомендовано использование крема пимафукорт дважды в сутки до 14 дней.
Крем до кормления смыть водой без мыла.
На период лечения исключить средства с ланолином: бепантен, пурелан и прочие.
Кормление непосредственно грудью без накладки и после сцеживания молокоотсосом, охватить широко насадкой ареолу, другой рукой помогать , проводя от периферии к соску по всей окружности груди.
Внутрь ибупрофен 400 мг 2 разв в сутки до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина может говорить о дактостазе,.уточните плотность ареолы даже после кормления?
Как часто вы кормите? Кормите ли ночью?
Сосок и ареолу стоит обрабатывать бепантен мазью в промежутках межлу кормлениями.
Если боль сильная можно исключить сознание груди н несколько дней и давать ребёнку сцеженное молоко, чтобы, если есть трещина соска все зажило.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это начальные признаки лактостаза. В такой ситуации обычно рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. Местно на сосок обычно рекомендуют наносить бепантен 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Сильная боль и отек соска с ареолой чаще связаны с глубокой трещиной и возможным воспалением. Я бы рекомендовал временно перейти на сцеживание молокоотсосом с правильным размером воронки (чтобы сосок свободно двигался, а ареола не сдавливалась) и кормление из бутылочки на 1-2 дня для заживления, использовать крем Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем после сцеживания (перед следующим сцеживанием смывать водой), принимать нурофен 400 мг для уменьшения боли и воспаления.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото визуально больше данных за глубокую трещину соска, с которой связаны болезненные ощущения. По результатам
УЗИ - начальные признаки лактостаза. В таких случаях рекомендуется комплекс мер:
1) временный переход на сцеживание и кормление через бутылочку для уменьшения травматизации
2) использование заживляющей мази Пимофукорт 2 раза в день по инструкции + крема с НПВС, например, Долгит 2-3 раза в сутки