Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное вздутие и отрыжка. — вопрос №2944721

Около двух месяцев назад началась проблема. Еда как будто бы не проходит, стоит в пищеводе. Также и с напитками. Даже при небольшом приеме пищи есть ощущение что желудок полный. И начинается постоянная отрыжка. После отрыжки становится легче.
Делал узи всех органов ( печень, почки, поджелудочная)все в порядке. При ЭГДС хеликобактер отрицательный. Подробное описание ( извините за ошибки так как перевод с французского):

* Клиническая информация: Эпигастрическое вздутие живота + диспепсия.

* Предмедикация глотки: гель ксилокаина 2%.

* Фиброскоп: видеогастроскоп Olympus GIF- Q150 диаметром 9,2 мм.

* Пищевод: нормальный, особенно без эзофагита или варикозного расширения вен пищевода.

* Кардия: на месте, 40 см от зубных дуг.

* Желудок:

Слизистое озеро: ясное с очень обильной пеной.
Слизистая оболочка, исследованная в прямом зрении и ретрозрении, имеет застойный вид, без обнаруживаемой потери вещества, в пределах исследования. Действительно, большая бугорность была частично исследована из-за обилия мха, несмотря на всасывание. Биопсии.

Антральная слизистая оболочка: застойная, без обнаруживаемой потери вещества. Биопсии.

* Пиоре: пронизваемый.

* Лампочка: не деформируемая, застойная, без потери обнаруживаемого вещества.

* Постбульбарная двенадцатиперстная кишка (DI, DIl): нормального макроскопического вида.
Принимал пробиотик и омепразол, немного облегчало самочувствие.
Затем тримедат активированный уголь и омепразол, далее симетикон альфа нормих и спазмокалм- выраженного результата нет.
Анализы общий крови, креатинин, транмаминаза- все в норме.
После еды всегда плохо. Еда чистая, без жареного, острого и тд. Еда не проходит и хочется рыгать но там заблокировано на верху живота в эпигастре и отрыжка тяжело проходит.
Опорожнение кишечника без проблем.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой стул?
как переносите молочные продукты, выпечку?

что-то принимаете сейчас?
Гастроэнтеролог
по какой схеме принимали альфа-нормикс и сколько дней и когда принимали?

по узи не выявлено изменений.
по фгдс застой гастродуоденит.

по клинике синдром избыточного бактериального роста.
при сибре идет повышение внутрибрюшного давления, что приводит повышению в дпк и в желудке, вызывая застойную гастропатию.

как давно такие жалобы и с чем связаны?

ваш вес и рост?
какой стул?

подтвердить сибр рекомендуется водородный дыхательным тестом на сибр(сдавать его рекомендуется через 4 недели после окончания приема антибиотика.)

также рекомендуется сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротнектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
исключить непереносимость лактозы и целиакии:
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

сейчас может быть рекомендовано
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

Клиент
Ремарка- анализы брата. Мужчина 33 года
Рост 174, вес в конце ноября 86, сейчас 79 из-за того что не может нормально есть.
Началось в конце ноября, болезней не было, возможно из-за сильно пережитого стресса с октябре ( смерть близкого человека)
Стул регулярный, нормальный, без затруднений.
Альфа нормикс 8 дней по 2т 3 раза в день с 29января
Молочное переносит нормально, но от молока в чистом виде диарея, поэтому молоко не пьет. Йогурт, сыры переносит нормально, выпечку тоже
Гастроэнтеролог
на фоне альфа-нормикса вообще никакого улучшения не было?
сейчас тревожность есть?
к психотерапевту не обращались?
Клиент
Не было улучшений.
Тревожности сейчас повышенной нет, обычное житейское. Психотерапевта не посещал.
Каждый вечер очень раздутый живот и очень сильное газообразование
Гастроэнтеролог
для того чтобы понять причину вздутия рекомендуется

также рекомендуется сдать
кал на скр. кровь методом иха

сейчас может быть рекомендовано
пепсан р по 1 саше 3 р\д-2 недели.
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

по результату обследований коррекция лечения.

и пройти рекомендуется тест на тревожность
Госпитальная шкала тревоги и депрессии, HADS
https://psytests.org/depr/hads-run.html