Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2944756

Добрый вечер , подскажите ,пожалуйста ,в прошлый понедельник и сегодня в одно и то же время произошло скачок давления до 180/100, обычно давление от 110 на 70 , но иногда раза три в неделю вечером может быть 140 и 150 на 80 обычно помогает валерьянка две таблетки, но 180 на 100 впервые , еду на тренировку чуть волнуюсь мерию давление и возвращаюсь домой , мне 50 только вхожу в климакс , месячные ещё есть , питаюсь правильно , активный образ жизни, много хожу , из вредных привычек курение , курю уже много лет, не уже ли это уже гипертония? Что делать с этим , боюсь ,что в след понедельник опять, сбила давление максомидином 0.4 мг , он же не может неделю держать , почему потом всю неделю было норм и в это понедельник опять, помогите ,пожалуйста

Возраст: 50

Хронические болезни: Жкт

Кардиолог
Здравствуйте! 180 это уже много и вероятно гипертония. Диагноз установливается либо при 2х кратном повышении давления на приеме к врача до 140/90 , либо при домашнем измерении с записью утром и вечером или по данным суточного мониторинга АД( СМАД). Также по данным ЭХОКГ обращает внимание наличие гипертрофии - наличие утолщение стенки стенки - незначительное но уже имеющееся это признак что сердце работают с повышенной нагрузкой - повышенным давлением какое то количество времени
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, погрузила ещё суточное мониторирование делала в мае и свежее УЗИ сердца на прошлой недели , посмотрите пожалуйста и анализы

Кардиолог
Ознакомилась . Данных за Гипертонию пока нет . То что описано у вас называется высокое нормальное давление и тут еще можно без препаратов- но чтобы это не перешло в гипертонию нужна коррекция образа жизни - снижение веса, отказ от вредных привычек, наладить сон и питание в том числе отказ от соли и регулярные физ нагрузки с наращиванием. Данных ЭХОКГ разняться где то описывают утолщение стенки где то нет - тут вопрос экспертности аппарата и врача. Обращает внимание понижение ттг - это признак тиреотоксикоза - тут к эндокринологу на подробной консультации- возможно контроль в динамике. А наличие бляшек в сосудах ног и уровни холестерина обязывают к приему статинов. Нормы липидов разные для разных пациентов и в Вашем случае ЛПНП( вредный холостерин) должен быть ниже 1.8 моль/л. Поэтому розувастатин 10 мг будет оптимальным для старта ( желательно розукард, роксера, мертенил). Через 3 месяца приема контроль ЛПНП, АСТ, АЛТ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуте
По УЗИ сердца странная ситуация:в 2024г была гипертрофия ЛЖ,сейчас ее нет (видимо зависит от того специалиста и аппарата,на котором смотрят)
По Анализам обращает на себя внимание небольшое повышение липидного обмена-но лекарственная терапия не требуется,необзодимо соблюдать ЗОЖ,средиземноморскую диету,отказ от вредных привычек,снижение массы тела,увеличение физической активности
По результатам СМАДа стабильной артериательной гипертензии у вас нет,пожтому поставить гипертоническую болезнь мы не можем
Рекомендую в течение 2х недель повести дневник давления,чтобы посмотреть динамику повышения и решить вопрос о нащначении постоянной антигипертензивной терапии
В моменты повышения АД,рекомендую Моксонидин (Физиотенз) 0,2мг+ 2 таб Но-шпы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, очень странная ситуация , никогда не было такого давления да же при сильных нагрузках , а это в одно и то же время происходит перед тренировкой , я сейчас подгружу дневник веду , а может это быть на фоне очень низкого ТТГ , кардиолог сам сердце смотрел , не пойму чего избегать , что бы снова так не было , день спокойно проходил
Клиент
Анастасия Юрьевна, Смад делала в мае, посмотрите , пожалуйста, дневник, спасибо
Кардиолог, Терапевт
ТТГ сниден незначительно,но для полной картины хорошо бы достать Т3св и Т4св и с результатами к эндокринологу,потому что диффузные изменения и узлы есть
А патология щитовидной железы может влияет на уровень АД
Кардиолог, Терапевт
По дневнику давления тоже стойкого повышения АД нет,но бывабт скачки АД до 140/80 (для вашего возраста норма не выше 130/70-79)
Сразу хочу обратить внимание,что не нужно измерять АД на двух руках
Ищмерения проводятся на той руке,где значения выше-в вашем случае это правая рука.
Пока показаний для назначения антигипертензивной терапии у вас нет
Скорее всего причинами подьема АЛ могут служить нарушения в регуляции вегетативной нервной системы,эмоциональные и тревожные ситуации.
Рекомендую пока ято продолжать вести дневник АД и пульса и начать курсовой прием Магнерота 1 таб 3р/д 1 мес
Клиент
Анастасия Юрьевна,я сдавала анализ магний вроде в норме , спасибо за ответ ,добавлю обязательно , я то же думаю вегитатикаи, но такой скачек уже пугает , я пила магний цитрат Эвалар хорошо мне шёл, может его , после майских обследований , пила Вит гр В , магний , Вит с и омегу может повторить , и на счёт низкого ТТГ может из за этого , спасибо вам , подскажите на счёт прошлой схемы пожалуйста, заранее благодарю
Клиент
Анастасия Юрьевна, про щитовидную увидела , сейчас этим занимаюсь, подскажите, пожалуйста, какие ещё необходимы мне исследования для полной картины очень хочу разобраться
Кардиолог, Терапевт
Схема отличная
Повторять желательно каждые полгода
Кардиолог, Терапевт
Вы достаточно хорошо обследованы
Рекомендую все таки планово к неврологу сходить
Ну и досатт гормоны щитовидной железы
Пока все
Будьте здоровы)
Клиент
Анастасия Юрьевна, у невролога была назначили пантогам актив и семакс интерназально , ещё при повышении давления ноги ледяные , у меня кальцинаты в артериях нижних конечностей и одна бляшка в бедренной артерии, может из за этого , ноги подводят ?
Кардиолог, Терапевт
Извините,пропустила узи нижних конечностей
Да,бляшки у вас есть и с гемодинамически значимым стенозом до 50%,то есть они судают просвет сосуда наполовину,поэтому при повышении давления сосуды еще сильнее судиваются и кровоток нарушается,отсюда и холодные конечности
Эти отклонени являются 10%-ым показанием к приему статинов-Розувастатин 10мг (Роксера,Розукард) или Аторвастатин 20мг (Липримар)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Ознакомилась с Вашими результатами.
Я бы не сказала, что все прекрасно и нужно только магний попить и диету.
Обращает внимание узи артерий нижних конечностей, имеются бляшки, нарушающие проходимость более чем на 40%, это говорит о высоком сердечно-сосудистом риске, в данном случае целевой уровень лпнп менее 1.4 (у Вас 3.5), т. Е необходим приём статина. Гипертония имеет место быть, тоже необходима терапия регулярная.
Ещё, я бы рекомендовала конс сосудистого хирурга
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным СМАД нет данных за стойкую АГ, поэтому, маловероятно, что имеет место быть гипертоническая болезнь.
Повышение АД возможно на фоне тревожности, избыточного потребления соли, приема энергетиков, кофе, курения и др.
Возможно, Вы перед измерением АД испытываете страх повышенного АД, что может провоцировать его повышение.
В данном случае можно курсом принимать успокоительные ( Новопассит, Рескью ремеди, Пустырник, более сильные- Грандаксин, Адаптол )
По анализам снижен ТТГ, рекомендую сдать Т3, Т4 своб, консультация эндокринолога.
По Узи сердца органической патологии нет.
По Узи сосудов- значимый стеноз на фоне атеросклероза. Рекомендованы статины. Хорошо переносится и довольно эффективный Розувастатин 10 мг . Через 3 мес контроль АЛТ, АСТ, КФК, ЛПНП. Целевой уровень ЛПНП менее 1,8 .
Здоровья Вам. Будут вопросы- обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По данным смад нет признаков артериальной гипертензии, среднее ад в норме.
По узи сердца структурной патологии нет.
Есть бляшка в сосудах нижних конечностей это прямое показание к приему статинов.
Можно рассмотреть прием розувастатина в дозе 10 мг ., контроль алат, асат, липидного профиля через 8-10 недель.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по данным смад как таковой гипертонии нет, но по узи сосудов выявлен атеросклероз, поэтому показан прием статинов и по возможности нужно отказаться от курения