Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1900973

Здравствуйте! Маме 73 года, высокое давление, утром выше 160х85, днём поднимается 180 и выше. Пьёт утром л-тироксин 150, конкор 5мг, кораксан. От давления атаканд 32 мг+Гипотиазит 25, не держит давление. Анатанд начала принимать 2 недели назад (до этого максимальный триплексан был, не подошёл-отёки,кашель). Дополнительно для снижения принимает физиотенз 4 мг, два раза в день. Ещё ежедневно принимает форсигу.

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа (инсулин тутжео 40 ед+ диабетон), сердечная недостаточность.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сколько воды, соли потребляет в день мама? В анализе мочевая кислота повышена, мама держит низкопуриновую диету? рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. рекомендую Вигантол в дозировке 10 капель (5000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение всего зимнего периода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, живём в разных городах, с её слов придерживается диеты, соль ограничена.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, гипотиазид пациентке с сахарным диабетом и повышенным уровнем креатинина лучше отменить.
Начните прием по след схеме:
Торасемид (Диувер) 5 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром.
Кандесартан (Атаканд) 32 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром.
Леркадипин (леркамен) 10 мг 1 табл. 1 раз в сутки в обед.
Биспролол (Конкор) 5 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром.

Кораксан в какой дозе пьет пациентка 2 раза в сутки, верно?
L-тироксин продолжать, препараты по сахарному диабету продолжать, форсигу продолжать.
Таке значительно повышена мочевая кислота, нужно добавить аллопуринол 100 мг 1 табл. 1 раз в сутки постоянно
Клиент
Ирина Владимировна, кораксан 1 р 5 мг.
Кардиолог, Терапевт
Кораксан назначается 2 раза в сутки, а какой пульс у пациентки? Она выполняла какие-н исследования: ЭКГ, холтер?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас пульс 66
Терапевт
Здравствуйте.
В описанной ситуации к проводимой терапии следует добавить - леркамен 10 мг по 1 таб вечером.
С учетом повышенного калия необходимо заменить гипотиазид (вызывает повышение калия) на торасемид 5 мг.
Терапевт
Здравствуйте, гипотиазид не рекомендован при сахарном диабете . Пейте кандесартан 32 мг + лерканидипин ( леркамен ) 10 мг вечером + торасемид ( диувер ) 5 мг утром + бисопролол 5 мг утром . Л - тироксин и форсигу продолжаем . Витамин д 5000 ме , во время завтрака -2 месяца , а далее по 2000 ме , регулярно ( профилактическая доза ) . Контроль витамина д через 2 месяца . Повышен уровень мочевой кислоты - начните принимать аллопуринол 100 мг 1 раз в день -1 месяц ( контроль мочевой кислоты ) . Узи сосудов шеи как давно проходили ?