Отрыжка и плач
Здравствуйте. Ребенку 28 дней. Сегодня после еды когда держу столбиком и ребенок пытается отрыгнуть начинает корчиться и пищать, как только отрыгнет успокаивается. Врачу говорила, говорят из за колик. Позавчера и сегодня был такой приступ с коликами. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Эльнура Назимовна, то есть то что во время отрыжки пищит это от колик?
Да и в когда малыш хочет срыгнуть тоже может быть дискомфорт
Эльнура Назимовна, подскажите, а от боботика может быть стул после каждого кормления? Фото прикрепила
Нет от боботика такого не будет
Но стул в норме может быть после каждого кормления
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото совершенно нормальный стул
Принятый ответ
Здравствуйте
Малыш ещё новорожденный, в этом возрасте могут быть проявления младенческой дисхезии, связано с нескоординированной работой мышц животика, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
Достаточно держите малыша столбиком после кормления для отхождения воздуха
Наталья Сергеевна, то есть то что пищит во время отрыжки это от колик?
Ребенку срыгивания доставляют незначительный дискомфорт, поэтому проявляет это беспокойством
Наталья Сергеевна, подскажите, а от боботика может быть стул после каждого кормления? Фото прикрепила
По фото стул вариант нормы
У новорожденного ребенка может быть стул после каждого кормления, это допустимо
С Боботик это не связано
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивания могут вызывать неприятное ощущение у малыша
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Галина Александровна, то есть то что перед отрыжкой пищит это от колик?
Да
Галина Александровна, подскажите, а от боботика может быть стул после каждого кормления? Фото прикрепила
Стул по фото норма
Принятый ответ
Здравствуйте, плач из-за того что ребенок таким образом здрасывает напряжение в мышцах живота и таким образом стимулирует выход лишнего воздуха, отрыжку. Все хорошо)
Алина Юрьевна, то есть то что пищит перед отрыжкой, это от колик?
У вас ГВ или смесь?
Алина Юрьевна, смесь
Во время еды часто отрывается от бутылочки?
Алина Юрьевна, раза 4
В целом это может быть заглатывание воздуха,которое после кормления вот так проявляется
Алина Юрьевна, подскажите, а от боботика может быть стул после каждого кормления? Фото прикрепила
Боботик, как и все препараты подобной группы не особо эффективны, поэтому от них никакого эффекта нет. И на стул это не влияет. На фото обычный стул
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В таком возрасте у деток начинается период колик и дисхезии, рекомендуется:
- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке
- внутрь 5 капель Эспумизан бэби во время кормления 3-5 р/сут, можно длительно
По описанию критичного ничего нет