Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт — вопрос №2673172

Здравствуйте! Опишу свою проблему, буду очень благодарна любым комментариям и советам. Чувствую то, что с жкт что-то происходит, я пытаюсь понять в чем дело. Есть проблема с желчным , там есть взвесь (прикладываю узи) , фгдс делала год назад, там все было нормально, только ГЭРБ нашли. У меня не очень хороший аппетит, часто отрыжка воздухом, бывает метеоризм, иногда запоры. Плюс к тому, не очень хороший анализ пришел по холестерину (атеросклероз исключили). Иногда чувствую тошноту. Могут ли все эти симптомы быть связаны с желчным? Как его лечить? Также есть странная история, происходящая с весом. Я очень правильно питаюсь, не ем после 17:00, занимаюсь спортом, исключила сладкое, мучное, жирное, все в надежде похудеть (хотя мой вес не такой большой, при росте 163 мой вес 53-54) но я хочу дойти до 50 кг, потому что мне в этом весе комфортнее всего, но вес никуда не уходит. Может это связано быть с плохой работой желчного? Также часто отеки на лице…подскажите пожалуйста какая должна быть последовательность действий моих в данной ситуации. Заранее спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Криситина
косвенно, симптомы, которые Вы описываете могут быть обусловлены нарушением реологических свойств желчи, в связи с чем обнаруживается осадок (хлопья) по УЗИ.
При нарушениях свойств желчи нередко вторично развивается синдром избыточного бак роста кишки, симптомами которого являются метеоризм, дискомфорт, может быть отрыжка, нарушение стула.
Для уточнения данного синдрома рекомендуется проведение дыхательного метанового теста с лактулозой.
Если СИБР подтверждается - проводится санация кишки по следующей схеме:
-Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в день после еды 10 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Проводится профилактика запоров:
достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
Теперь по поводу желчного, по описанию избыточной массы тела у Вас нет, спортом Вы занимаетесь, возраст молодой но повышен холестерин, что может возникать в двух слуяах:
1. патологии щитовидной железы (для исключения сдается кровь на ТТГ Т3 Т4)
2. наследственная дислипидемия ( нарушение липидного обмена)
Нарушение реологических свойств желчи и появление осадка обусловлено в данном случае именно нарушением липидного обмена
На данный момент для устранения осадка можно рекомендовать прием препаратов УДХК (урсосан) в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки - курс 3 месяца, через 3 месяца повторить УЗИ для оценки эффективности.
В остальном Вы делаете все правильно по питанию и достаточной физической активности
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое за развернутый ответ. Может ли история с плохой работой желчного вызывать плохое перерабатывание каких то ферментов, что способствует плохому перевариванию пищи и отсутствию процесса похудения при дефиците калорий и спорта? И еще один вопрос: нарушение лиричного обмена это причина проблем с желчным или следствие?

Просто я думала, что условно желчный работает плохо и именно из за этого холлестерин и высокий. Это так? Или он высокий и именно из за него проблемы с желчным?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Густая желчи в виде хлопьев или осадка это следствие нарушений липидного обмена, так как в состав желчи входят липиды в большем проценте (холестерин, фосфолипиды).
Основная задача желчи - это эмульгирование (расщепление) жиров, если свойства желчи нарушены - жиры могут расщепляться недостаточно, если эвакуация желчи затруднена за счет замедления перистальтики пузыря - то результат тот же самый - плохое расщепление жиров, это тоже конечно же влияет на обмен веществ и самочувствие в целом
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, а повышенный холестерин в результате приводит к атеросклерозу?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Может приводить, но атеросклероз - это болезнь возрастных людей, поэтому ранее предупреждение факторов риска в молодом возрасте не приводит к атеросклерозу в дальнейшем. Поэтому сейчас важно разобраться с причиной повышенного холестерина - устранить ее и в дальнейшем наблюдать - контроль липидограммы раз в год
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Сдала анализ кала, не могли бы вы подсказать о чем говорит наличие жира нейтрального (небольшое количество), крахмала внутриклеточного и крахмала внеклеточного (единично)?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, ознакомилась с обследованием, в целом, копрограмма является малоинформативным анализом, но в целом, измененные показатели могут косвенно указывать на СИБР, о котором я выше писала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По узи отмечаете нарушение реалогии желчи в виде хлопьев, то есть есть нарушение оттока желчи, на фоне этого может возникать склонность к запорам. Так же развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего развивается метеоризм, отрыжка воздухом.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется выполнить дыхательный водородный тест на СИБР. При положительном результате назначается санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс,макмирор или метронидозол. Препарат подбирается очно на осмотре. после этого для желчного пузыря назначается урсодезоксихолевая кислота( урсосан, урсофальк), дозировка рассчитывается 10 мг на кг массы тела.Данный препарат обладает послабляющим действием, поэтому нужно посмотреть как будет на фоне него стул.Если эффекта не будет, то рассмотреть с доктором очно прием фитомуцилла, форлакса.
Так же для правильной работы желчного пузыря важно соблюдать питьевой режим, желательно в течении дня пить теплую воду, кушать 4-5 раз в день, придерживаться средиземноморской диеты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Сдала анализ кала, не могли бы вы подсказать о чем говорит наличие жира нейтрального (небольшое количество), крахмала внутриклеточного и крахмала внеклеточного (единично)?