Консультация уролога /

Цистит кишечная палочка — вопрос №2944901

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, 3 недели назад в первый раз в жизни появился цистит через несколько дней после полового акта с постоянным партнёром. Бакпасев выявил кишечную палочку. Пропила монурал 3 г и повторно ещё на 4 день. Были неприятные ощущения и чувство жжения, после приема все прошло. Пропила 2 недели канефрон. Пока лечилась полового акта не было. Но на днях был половой акт и опять появились такие же ощущения, только более мягкие. Я в отчаянии, что делать, опять что ли цистит? Сложность в том, что мы планировали зачатие через 10 дней. Если я приму опять Монурал, то можно ли пробовать в этом месяце и что вообще делать, чтобы избавиться от цистита. Жили с МЧ год никогда ничего не возникало...

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Монурал в последнее время малоэффективен. Я лично его назначаю не часто.
Лучше в вашем случае следующее:
Макмирор 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
И желательно сдать общий анализ мочи!
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за ответ. А лактожиналь и ДР рекомендуемые препараты не вызовут молочницу?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог
Добрый вечер, странно что ранее этого не было. Иначе можно было бы назвать ситуацию посткоитальным циститом, но все же дважды была прямая связь. Надо подумать. Прием монурала не помешает вашей попытке зачатия, через 48 часов концентрация антибиотика начнёт снижаться. А если этого не произойдет, то надо полечиться с учетом посева мочи на флору + с использованием Д-маннозы и растительных уросептиков.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А почему решили, что цистит? Вы сдавали ОАМ?
Учитывая жалобы, рекомендуется сдать:
- общий анализ мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной). Также партнёру - Андрофлор. Тем более планируете беременность.
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
- обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался
- добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ответ. Общий анализ мочи до использования антибиотиков прикрепила. Мазок на флору и ИППП чистые.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Анализ указывает на воспаление. А какие жалобы на данный момент?
Клиент
Галина Александровна, иногда чувствую знакомое лёгкое жжение после мочеиспускания, правда оно мин через 5-10 проходит.
Уролог, Андролог
Возможно как раздражение мочи как солевого состава.
Просто обильное питьё и можно подмываться просто водичкой по потребности.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Интересует ОАМ.Вы не сдавали его до приема препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, прикрепила ОАМ до лечения. ИППП и мазок тоже сдавала, были чистыми
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое за ответ. Общий анализ мочи до использования антибиотиков прикрепила. Мазок на флору и ИППП чистые.