Длина шейки матки при беременности
Добрый день. На сроке 16, 20, 22 и 25 недель делала цервикометрию. На каждом УЗИ: Длина шейки матки 29-30 мм, зев закрыт. Назначили ставить утрожестан 200 мг 2 раза в день. Сейчас срок 26 недель. Какие прогнозы с таким диагнозом успешно доносить малыша, нужны ли дополнительные меры помимо утрожестана? Что делать разрешено (Спорт, бассейн, зарядка, прогулки, массажи спины)? Нужно ли ставить пессарий или зашивать? Волнуюсь за малыша. (Роды уже были 8 лет назад, есть ребенок. Год назад было выскабливание, замершая беременность на сроке 8-9 недель. ) Спасибо
Добрый день! Диагноз ицн выставляется при длине шейки 25 мм и меньше. У Вас длина шейки матки 29-30 мм это нормальная длина . Поэтому ничего делать не надо, дозу утрожестана можно уменьшить до 200 мг..Прогнозы хорошие. Образ жизни обычный, без больших физических нагрузок, но прогулки, бассейн и умеренная зарядка можно.