Консультация гастроэнтеролога /

Застряла отрыжка и не отходит. Что делать? — вопрос №2945374

Здравствуйте. Три года назад при прохождении скт обнаружили гпод размерами 2,5 на 2,5 на 2,9. На тот момент ничего не беспокоило. Через года полтора начались ночные выбросы кислоты в пищевод, но после того, как вечером выпью пива и переборщу с едой или съем что нибудь кислое. Если этим не злоупотреблять, то выбросов нет. Меня это стало очень беспокоить до нервного состояния, начиталась про возможные осложнения и совсем страшно стало. Может на этом фоне пару дней назад началось новое ощущение - после еды или даже после выпитой воды становится отрыжка в горле и не отходит. Раньше как то чуть по чуть всё равно отрыгивалось с трудом а сегодня стоит уже часов 6.Мне уже очень страшно, что это может быть? Может это что то опасное? Принимаю третий день ноль паза, пензитал. Сейчас выбросов нет, но этот застой с отрыжкой пугает. Накануне был очень жидкий стул. Помогите пожалуйста. Может это быть нервное? Или это болезнь прогрессирует?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гпод, грыжа позвоночная, тревожное расстройство.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На страшное не похоже, но пройти Фгдс все же стоит. Сейчас от отрыжки и кома в горле можно начать принимать Ганатон по 1 т 3 раза в день натощак 4 недели.
Стул восстановился?
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, стула пока больше не было, бурлит, газы. А нольпазу продолжать? Ночью вроде немного утихло ощущение застрявшей отрыжки. Утром выпила нольпазу и фестал одну таблетку после завтрака. Опять есть это ощущения как будто еда наверху стоит и отрыжка стоит наверху не сильно. фестал нужно продолжать и нольпазу или что то ещё? Скажите пожалуйста, грыжа может давать такие симптомы?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Грыжа может давать такие симптомы. НУжно сделать рентген желудка с контрастом. Все препараты продолжать и добавить Ганатон
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое. А ганатон сразу вместе с фестал ом можно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сделайте хотя бы 15 -20 минут разницы, чтобы не было коктейля в желудке.
Клиент
Наталья Михайловна, ганатон до еды, а фестал во время? Просто не пойму как, нольпазу тоже на тощак и ганатон?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
фестал после еды, нольпаза за полчаса до ды, ганатон перед едой.
Клиент
Наталья Михайловна, поняла, а фестал одну таблетку лучше или две?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Одну таблетку пока будет достаточно
Клиент
Наталья Михайловна, понятно, спасибо большое 🌹
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Наталья Михайловна, прошу прощения, последний вопрос, ну эти все симптомы и грыжа сама поддаются лечению? Не опасно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Симптомы можно лечить. Грыжа препаратами не лечится. Ее можно лечить оперативно, если в этом будет необходимость. Операция не сложная.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое всего доброго Вам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте.
В плановом порядке рекомендуется выполнить фгдс и рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и её размеров.
На данном этапе рекомендуется принимать ингибиторы протонной помпы (нольпазу) утром за 30-40 минут до еды утром, пепсан при наличии изжоги, ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней.
Стоит уделить большое значение своему психо эмоциональному фону. Тревога и стресс нарушают нормальную моторную функцию кишечника, давая картину как болевого синдрома, так и явлений диспепсии, в том числе те, что Вы описали. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Клиент
Татьяна, здравствуйте, Гпод у меня случайно обнаружили во время скт, тогда у меня не было этих симптомов. Может она увеличилась и всё началось. Я обследуюсь обязательно. Скажите пожалуйста, это грыжа даёт такие симптомы или не обязательно. Начиталась о последствиях кислых выбросов и жутко очень. Это на самом деле так опасно? А фестал или мезим принимать с назначенными Вами препаратами? Нольпаза натощак, потом минут через 30 ганатон, и сразу во время еды фестал, так можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, необходимости в приеме фестала или мезима нет, т.к. у вас нет ферментной недостаточности.
Нольпаза за 30-40 минут до еды, далее ганатон. Мезим не нужен.
,,страха,, в наличие грыжи нет
Клиент
Татьяна, то есть грыжа не несёт угрозы? Скажите пожалуйста, а с чем связан этот сбой с отрыжкой? я имею ввиду, если это из-за грыжи? И что можно одновременно, с Вашими назначенными лекарствами, для нормализации стула. У меня то запор, то жидкий.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для нормализации стула рекомендую энтерол 2 раза в день. И пробиолог форте 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое🌹