Консультация стоматолога /

Помогите пожалуйста — вопрос №2945437

Здравствуйте сегодня в 17:00 было удаление. Зуб качался. Сейчас после еды подержала кипячёную воду и вместо красной лунки. Осталось белое пятно. Место удаления не болит и не болело после отхождения наркоза. Но неужели я выплюнула лунку. Посмотрите пожалуйста. На фото умоляю. Очень переживаю Нет боли, пропала лунка. Более того он разрешил чистить аккуратно зубы сегодня. Скажите теперь зашивать? ( на последнем фото, что было. Была кровь. А остальные фото это после того как поела и поддержала воду во рту.

Возраст: 42

Стоматолог
Здравствуйте. Нет,швы накладывать не нужно. Пока что от Вас требуется наблюдение. Можно делать ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (после еды)-3 дня. Не полоскать! Набираете раствор в рот, держите на стороне удаленного зуба в течение 30 секунд, затем сплевываете. Процедуру повторять несколько раз. Далее можно делать ротовые ванночки с отваром ромашки и шалфея.
Обязательно чистите зубы(2 раза в день). Ограничить прием раздражающей пищи (горячее,соленое, кислое, острое). Ограничить физ.нагрузки, высокие температуры (посещение бани, сауны) - 1 нед.
При появлении ноющей и пульсирующей боли, неприятного гнилостного привкуса во рту (признаки альвеолита) обращаться к стоматологу-хирургу.
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо. Но сейчас ранка как будто пустая с белым налётом. Хотя она и изначально не была особо наполнена кровью. Я бы сказала ее практически не было. Просто сегодня только первый день был. Надо ли прямо завтра идти к стоматологу?

Стоматолог
Еще слишком мало времени прошло после удаления зуба.
Явления отека и боли нарастают к 3-4 дню после удаления, а затем постепенно идут на спад. При болях можно принимать НПВС( Нимесил, Кетанов, Триалгин). По фото лунка выглядит вполне нормально. Начал образовываться фибриновый налет, он необходим для заживления
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, ваша лунка на месте, так как это место , где был зуб. Скорее всего вы выплюнули кровяной сгусток.
Сейчас вы должны соблюдать все рекомендации врача.
Исключить горячую, острую пищу.
Пока стараться не кушать на этой стороне.
После приема пищи обработка хлоргексидином/ мирамистином.
Делать ванночки из отвара трав.
Наблюдать!
Если у вас появятся ноющие боли в лунке, повышение температуры, гнилостный запах, тогда обратится к врачу.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам большое возможно выплюнула случайно. Посмотрите пожалуйста фото за сегодня я прикрепила и подписала. Буду очень благодарна.
Стоматолог
Идет образование фибринового налета, продолжайте все рекомендации, что писала вам выше))
Клиент
Наталья Александровна, Благодарю. Огромное вам спасибо 🙏
Стоматолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
лунка на месте, сверху появляется, налет фибрина.холод через сухую салфетку в первые сутки-будет меньше отнк, меньше гематома в тканях, соответственно меньше боль.
НПВС (ибупрофен, найз).
Пища нераздражающая, пюрированная.
Исключить физ.нагрузки(прогулки на свежем воздухе-на пользу,фитнес,бассейн'исключить)., бани, ванны, сауны( негорячий душ можно).
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиком(мирамистин, хлоргексидин,фурациллин)температуры тела со 2сут.Можно таблетки шалфея рассасывать. Через неделю можно сменить антисептики на отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт
Не булькать, не полоскать!
Клиент
Светлана, спасибо вам большое. Если не трудно посмотрите фото за сегодня. Я прикрепила и подписала. Огромное спасибо
Стоматолог
на месте все- а вот сгусток в лунке или пища- по фото непонятно, но лунка не пустая точно
Стоматолог
Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного Вы не сделали🙏🏻
Белое в лунке - налет фибрина - признак заживления. Пока наблюдайте и соблюдайте рекомендации врача
До 3-4 суток может болеть, затем начнет стихать, но если буду пульсирующие ноющие боли и гнилостный привкус, то сразу к хирургу, а так никакой необходимости сейчас обращаться к врачу нет🙏🏻
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление? Зашивать ничего не надо судя по фото и описанию ситуации с лункой если нет ничего из вышеперечисленных жалоб,все в порядке.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Не все сразу ,а что-то на выбор. Выполняйте назначения врача и чистите зубы,просто аккуратно в области удаления.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо вам большое. Посмотрите пожалуйста фото на сегодня 🙏 Приложила А так осмотр мне не назначили
Стоматолог
Судя по фото все в пределах нормы,не беспокойтесь и если нет ничего из перечисленного выше,живите спокойно. Но если появятся жалобы,покажитесь на очный осмотр,лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное.
Клиент
Андрей, спасибо вам большое 🙏
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Лункаи ткани вокруг не выглядят воспалёнными.
От вас сейчас выполнение всех рекомендаций стоматолога.
Это обычно:
🔹 Ротовые ванночки с антисептиком. Мирамистином.ю или 0.05 % хлоргексидином .Держать во рту 2 мин. Сплюнуть. 3 раза в день. 5 дней
🔹Ограничение горячих продуктов и питья в первые два дня.
🔹Щадящая диета. Не кушать жёсткую пищу, сухари, хлопья. Чтобы не травмировать заживающую десну и чтобы не было много крошек в области ранки.
🔹Ограничить раздражающую пищу. Кислое,острое.
🔹Хорошая гигиена всех зубов
Клиент
Александра Александровна, спасибо вам большое. Я прикрепила фото за сегодня. Если не сложно посмотрите сегодня, я подписала фото.
Клиент
Александра Александровна, спасибо вам огромное. Посмотрите пожалуйста фото за сегодня будьте добры. Я его подписала и прикрепила.
Детский стоматолог, Стоматолог
На данный момент лунка в хорошем состоянии. Выполняйте все рекомендации.
При дискомфорте можно будет повторно посетить вашего хирурга стоматолога. Но сейчас для этого повода нет
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо вам огромное 🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, все нормально, белое это фибриновый налет-он вырабатывается нашим организмом, способствует заживлению тканей! Соблюдайте дальше рекомендации! Ротовые ванночки с хлоргексидином/Мирамистином, щадящая диета, не есть на той сторону, соблюдать гигиену полости рта
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо вам большое
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь🌺🙏🏼