Тахикардия
Здравствуйте, может ли быть тахикардия из-за железодефицитной анемии? Ферритин был 4 при нормальных показателях гемоглобина, пропивала сорбифер, но на данный момент перестала, тк ферритин немного поднялся и уже около года не пью. Так же периодами бывает тахикардия, не всегда, бывает, что месяц пульс в норме, затем неделю более 100 (максимально 115 был), потом снова в норме всё и так по кругу. Делала ЭКГ и узи сердца, все в норме. По ОАК и биохомии тоже все в норме. Присутствует еще заболевание ЩЖ, гипотериоз, на данный момент принимаю преперат Л-тироксин несколько месяцев. Максимально ТТГ был 7,5, сейчас в связи с приемом препарата пришел в норму. Помимо этого есть жалобы на постоянную усталость. Какие причины вообще могут быть такой тахикардии и какие еще исследования стоит пройти?
Здравствуйте. Основными причинами тахикардии особенно у молодых женщин и является дефицит железа и дисфункция щитовидной железы - то что исключают в первую очередь . Кроме того - тревожные расстройства, вредные привычки, лишний вес, малоподвижные образ жизни и т д