Консультация гематолога /

Железодефицит или анемия? — вопрос №1314850

Здравствуйте, помогите пожалуйста определить что у меня?Железодефицит или железодефицитная анемия? Анализ на витамин В12 сдать пока не могу. В анализе кала на скрытую кровь - крови не обнаружено. По гормонам щитовидной железы все хорошо
Гемоглобин - 120 г/л,RBC - 4,20*10^12 клеток/л, HCT - 37,5%, MCH - 28,6 пг, MCHC - 320 г/л,MCV - 89.3 фл. Ферритин - 6,06 нг/мл, Железо сывороточное - 7,58 мкмоль/л, Трансферритин - 3,97 г/л, ОЖСС - 72,3 мкмоль/л. Гомоцистеин - 8,25мкмоль/л

Возраст: 31

Хронические болезни: СПКЯ

Гематолог
Елена, здравствуйте.
Гемоглобин у Вас по нижней границе, но в норме (для женщин как раз от 120 г/л). Поэтому в данном случае - латентный дефицит железа.
Принцип лечения, собственно, тот же, приём препаратов железа минимум 2-3 месяца для восполнения депо (запаса), затем после перерыва 3-4 недели - контроль гемоглобина, ферритина, сывороточного железа. И потом, возможно, продолжить поддерживающий прием.
А что с менструациями? Насколько регулярные, насколько обильные?
Клиент
Елизавета, Здравствуйте. Месячных нет, точнее сами они не идут. У меня СПКЯ, аменорея. с ноября 2021 их не было вообще, т к я из препаратов ничего не принимала

Гематолог
Елена, геморрой не беспокоит, кровоточивости нет?
Мясо едите или его в рационе мало?
В любом случае, дефицит восполняется препаратами железа. Если дефицит будет упорствовать - тогда имеет смысл выполнить исследование желудка и кишечника.
Клиент
Елизавета, ФГДС сделала, все отлично, колоноскопию не смогла до конца, не получилось, не смогли пройти, готовлюсь делать под наркозом. Геморрой нет, вот мяса мало в рационе
Гематолог
Замечательно, то есть самые значимые причины потери железа будут обследованы и исключены.
Если сейчас планируете колоноскопию - не начинайте пока препараты железа (или отмените за 3-4 дня).