Железодефицитная анемия.

Муж, 51 год. В мае 2023 года, была операция по поводу удаления щитовидной железы, с метастазами в региональные лимфоузлы, удален 41 лимфоузел (в 6-и из них были метастазы). В августе 2023 прошел радиоактивный йод. Сейчас принимает супрессивную дозу Лтероксина. Регулярно проходит обследования. После операции гемоглобин все время был на нижней границе нормы. 2 января 2026 заболел ОРВИ, 9-ого числа сдал кровь, там низкий гемоглобин, эритроциты и другие показатели не в норме. Дополнительно вчера сдал еще кровь. Там тоже показатели не в норме. Назначено дообследование: консультация проктолога, гастро и колоноскопия. Под конец 2025 года начала кружится голова. Сейчас к этому добавилась слабость, отдышка при низначительной нагрузке, онемение в конечностях, мышечные боли. Год назад проходил гастро и колоноскопии, по результатам эзофагит, дивертикулы, гастрит. Вчера сделал узи брюшных органов. Я переживаю, что пока он будет проходить обследование, состояние может ухудшиться. Подскажите, в чем может быть присина анемии, какие обследования нужно еще пройти и что можно начать принимать уже сейчас, чтобы состояние не ухудшилось?

Гасиродуоденит, дивертикулы, эзофогалтный рефлюкс, хронический ринит, удалена щитовидная железа по поводу ПРЩЖ
50 лет
18 Января ·Просмотров: 95·Аана

Здравствуйте. По приложенному анализу отмечается дефицит витамина В12, что чаще всего вызвано хроническим атрофическим гастритом.

В таких ситуациях рекомендуется назначение витамина В12 внутримышечно по 500 мкг в день, 14 дней, затем по 500 мкг 2 раза в неделю в течение 1 месяца, затем по 500 мкг 1 раз в месяц длительно.

Рекомендуется увеличить употребление мяса, рыбы, печени, яиц.

Для выявления причин дефицита В12 рекомендуется провести фиброгастроскопию с биопсией и тестом на Хеликобактер пилори, колоноскопию с биопсией.

Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, в 12 колоть без новокаина? Я прочитала, что в 1 мл, содержится 200 мкг, значит мужу надо 2,5 мл? Вес у него 94 кг.

В12 можно колоть с лидокаином. Да, можно колоть 2,5 мл, если в ампуле 200 мкг.

Спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, сколько мл колоть ледокоина?

2 мл. Можно и с новокаином.

А какая дозировка ледокоина, у него разная концетрация?

Принятый ответ

Но можно В12 колоть без лидокаина или новокаин, если этот укол будет восприниматься не очень болезненно.
Чаще всего используют лидокаин 2 % 2 мл.

Спасибо большое. Я поняла. Покупаю В12, в одной ампуле содержится 500 мкг. Значит буду колоть по 1 ампуле. Если будет болезнено, добавлю ледокоин.

Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и повышение эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците витаминов группы В.
Для восполнения дефицита витамина В12 назначается цианокобаламин в инъекциях обычно по 500 мкг 14 дней.
Уровень ферритина не проверяли?

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Поскольку муж болел не давно, врач сказала, что сдавать ферритин сейчасне не имеет смысла, он будет повышен.

В подобной ситуации его можно проверить через 2-3 нед после выздоровления вместе с коэффициентом насыщения трансферрина железом.

Спасибо Анна, я поняла

Рада помочь! Всего доброго!

Здравствуйте! По анализам подтверждается В12 дефицит и анемия , вероятно, в связи с этим.

Лечение в подобном случае - это внутримышечные инъекции В12 до насыщения запасов В12. Обычно проводится 10-14 дней введение по 1000 мкг в сутки , далее снижение дозы и кратности введения.

По обследованиям при данном диагнозе проводятся: общая биохимия, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, УЗИ брюшной полости, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антитела к внутреннему фактору Кастла, гастроскопия, по показаниям колоноскопия.

Для исключения скрытого железодефицита сдается дополнительно ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, вне приема железа как минимум 10 дней.

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитов, изменения эритроцитарных индексов (повшение MCV, mch) может быть характерно для В12 дефицитной анемии, которая подтверждается снижением уровня витамина в12. Оптимальным его уровнем считаются значения более 300-400 пг/мл. Показатели ниже этих значений характерны для дефицита, что может сопровождаться слабость и усталостью. Обычно в подобных случаях рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 10 - 14 инъекций, затем в качестве профилактики 1 укол 1 раз в мес.
Дополнительно в подобных случаях рекомендуют в плановом порядке проходить такие исследования:
- ФГДС с биопсией по Olga, исследование на h.pylori - для исключения атрофии слизистой при которой может нарушаться всасывание витаминов, железа
- Анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, внутреннему фактору Кастла - для исключения аутоиммунного гастрита
- Кал на паразитов методом parasep 3 раза с интервалом в 2-3 дня - для исключения паразитоза, которые могут приводить к дефициту витаминов В.

Спасибо большое за развернутый ответ.

Рада была помочь!
Всего вам доброго! Здоровья вашему мужу!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать