Консультация гематолога /

Железодефицитная анения? — вопрос №1960517

Здравствуйте. Мучает постоянная слабость, совсем нет сил. Сдала анализы.я так понимаю, что это железодефицитная анемия или стоит еще сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кистоту?Можно ли начать прием какого-либо препарата до очной встречи с врачом?

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом после родов, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Уже сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа ( сорбифер, тардиферон или аналоги) 1 т 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина 1 раз в 4-6 недель. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Препараты нежелательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
В12 и В9 можно сдать дополнительно чтобы решить требуется их прием или нет( важно сдать до приема витаминов).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите, тотема подойдет?

Гематолог, Терапевт
Да,вполне по 1 питьевой ампуле утро и вечер принимайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Незначительное изменение ширины распределения эритроцитов( разница между большими маленькими и средними эритроцитами)
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула в пределах нормы. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным чемпионом. Процентное соотношение относительно и зависит от общего числа лейкоцитов. Тромбоциты в норме.
В биохимическом анализе крови снижение ферритина крови ( ферритин это запасы железа в организме в почках, печени, костном мозге). Этот есть латентный дефицит железа. Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день или Феррум Лек по 1 таблетке 1 раз в день, можно и тотема по 1 ампуле 1 раз в день ( обязательно смешивать с водой с лимоном. Пить через трубочку, ввиду потемнения зубов)
Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием препаратов железа и молока, чая, кофе. Диета богатая красным мясом, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов. Достаточный питьевой режим.
Контроль ферритина крови через 6 недель. Ферритин крови должен быть выше 40 мкг/л.
Чаще всего снижение запасов железа в организме у женщин на фоне обильных менструаций, короткого менструального цикла.
Рекомендую выполнить дообследование.
УЗИ органов брюшной полости, почки.
Обследование ЖКТ.( Так как воспалительные процессы в ЖКТ ,могут быть причиной нарушения всасывания железа)
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, благодарю за подробный ответ.
Гематолог
Здравствуйте, анемии у вас нет, уровень эритроцитов и гемоглобина в норме
У вас имеется только латентный железодефицит

Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней