Консультация онколога /

Фиброма или какое то образование — вопрос №294568

Моему сыну 7 лет.в районе 7 позвонка образовался какой то шарик,не болит .думала жировик(липома) но сегодня сделав узи оказалось что нет.через месяц нас кладут на операцию очень боюсь что это онкологическая дрянь ...и самой операции ???хотела бы узнать мнение ваше.прилагаю фото с мед.учереждения

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По узи выявлено доброкачественное образование, но 100% верный диагноз можно сказать после результатов гистологии.
Клиент
Добрый день Наталья, а контур который описывает врач о чем говорит? Т.е скорее всего это добро качественная опухоль ?
Маммолог, Онколог
Вероятность онкологии равна 0, не волнуйтесь.
Клиент
Наталья, еще вопрос скажите пожалуйста операция само по себе опасная?
Маммолог, Онколог
Нет, не опасна.
Вероятнее всего под в/венным обезболиванием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. По УЗИ описывается доброкачествнное новообразование. Точный диагноз будет установлен после удаления образования и гистологического исследования. При подозрении на злокачественный процесс образование неподвижное, с нечёткими контурами, с большим количеством сосудов в самом образовании, а не по контуру .
Клиент
Здравствуйте Элина, контур меня очень смутил не может ли это быть началом онкологического процесса ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Что именно вас смутило в контуре? Если сосуды, то они могут быть по контуру, так как любое образование, даже доброкачествнное, кровоснабжается.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На онкопроцесс не похоже. Но, чтобы исключить на 100 процентов и всем успокоиться, необходимо удаление образования. Старайтесь не думать о плохом. Ваши переживания чувствует и ваш ребёнок
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! По узи абсолютно доброкачественное образование, ничего страшного я не вижу
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Абсолютно доброкачественное образование, но 100% диагноз будет по результатам гистологии
Онколог
Чёткие границы ,размер небольшой . Скорее фибролипома . Лучше удалить .
Клиент
Евгений, здравствуйте.сижу реву не могу страшно наркоз сказали будет полноценным не коротковременным. Начиталась страшилок с ума сходу((((
Онколог
Успокойтесь . Деткам все операции делают с общим обезболиванием . Под местной анестезией запрещено.
Клиент
Евгений, спасибо вам огромное.это менее опасно?
Клиент
Евгений, доктор которая записывала нас на операцию сказала что спать он будет долго после операции ....меня это очень испугало
Онколог
поспит часик может меньше или больше .
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Волноваться сильно не стоит, главное образование четкое, никуда не прорастает, лежит поверхностно. Возможно эпидермоидная киста.Пока данных за что-то плохое нет. Операция будет скорее всего не полостная. Однозначно, образование стоит удалить, единственное выбирайте хорошее учреждение, наркоз (чтобы ребенка не трассировать) и место где будут смотреть образование (гистологию)- это д.б крупное детское учреждение дабы был хороший морфолог и не было ошибок на данном этапе. Если. вы не из крупного города, препарат можно потом отвезти на пересмотр в др.учереждение.
Клиент
Светлана, мы с Рязани.операция будет в ОКБ вообще не плохие отзовы от людей о врачах.пугает наркоз......что что то пойдет не так за месяц изведу себя
Онколог
наркоза не надо пугаться, сейчас хорошая аппаратура, главное не под местным.
Онколог
изводить себя не надо, ваш настрой может и ребенку передастся, оперируют и деток до года и делают им крупные операции на полостях тела. Дети все быстро забывают.