Консультация дерматолога /

Покраснение на крайней плоти — вопрос №294575

Добрый день. Год назад ровно на пустом месте, отдыхал на даче без половых контактов, обнаружил покраснение на крайней плоти. Никаких проблем, кроме эстетики с этим не возникало. Раньше всегда все было бледное, как и у всех. С зимы этого года начал использовать: сначала бепантен недели 2 - безрезультатно, тридерм - 3 недели не помогло, далее банеоцин 4 недели, тоже практически ничего не изменилось, 3 недели целестодерм-в с гарамицином, становилось бледнее и лучше, и последнее снова уже этим летом на даче клотримазол крем, и вроде бы появились заметные улучшения, крайняя плоть побледнела, но приехав после отпуска домой, снова начались покраснения. Имею секс с одним партнером, предохраняюсь всегда. После использования презерватива и орального секса, краснеет еще сильнее и слегка переходит на головку полового члена. Ни зуда, ни жжения, ни выделений - ничего такого не происходит. Единственно между мазями появилась небольшая язвочка 4 мм на коже крайней плоти, как будто кожа стертая и слегка шелушилась (трескалась). Но потом и она затянулась и осталось маленькое уже практически незаметное пятнышко, может быть помог последний клотримазол, не знаю. Скажите, пожалуйста, что мне с этим делать? Мне 40 и никогда таких проблем не возникало. Очень беспокоит все время красно - розовый внешний вид чисто эстетически. Когда выхожу из душа, то кожа делается иногда прямо бордовая, но потом бледнеет. Мазать уже всевозможными мазями нет сил. Идти к дерматологу и стесняюсь, и более, чем уверен, что ответят, что у меня ничего страшного. Надеюсь на ваши консультации.. Заранее спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Презервативы менять пробовали?
Клиент
Добрый день. Да, пользуюсь разными, но имею секс не так уж регулярно, просто заметил, что после латекса покраснение усиливается, но и без их использования это имеет место быть...

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Не используйте все мази подряд это не выход. Судя по всему у вас это вызвано каким-то аллергеном, возможно средства для душа, презервативы... Вы не страдаете аллергией? Клотримазол видимо помог потому,что кандидоз мог развиться от обилия антисептических средств. Вы так всю флору хорошую могли убить. А было лучше от использования мази Тридерм?
Клиент
Анна, добрый день. Да, действительно от Клотримазола состояние получше, но краснота не уходит все равно. Тридерм не помог вообще, хотя в его составе тоже есть Клотримазол. Аллергией не страдал и не страдаю до сих пор..
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. Я все таки склоняюсь к контактному дерматита и рекомендую отменить все средства, слишком их было много, смените марку презерватива, используйте для купания крем гель эмолиум. А у вас больше на теле нигде нет таких изменений кожи?
Клиент
Анна, спасибо. Презервативами пользуюсь не часто, а проблема все равно есть. Других покраснений кожи нет нигде. Моюсь только мылом амвей, оно не сушит кожу. Гели не использую вообще.
Акушер, Гинеколог
Но у вас точно нет никакого серьезного заболевания . Это непохоже ни на один из генитальных дерматозов, кроме контактного. Я бы все таки рекомендовала сходить на прием к дерматологу, в этом нет ничего страшного
Клиент
Анна, спасибо Вам!
Уролог, Андролог
Сейчас можно обрабатывать местно растовором фурацилина 2 раза в день 7 дней, затем на сухую кожу наносить бепантен.
Педиатр
Здравствуйте мазки сдавали?
Клиент
Елена, добрый день. Анализы действительно надо сдать, не сдавал, только почти уверен, что они ничего не покажут.. Нет никаких выделений и никаких проявлений, кроме красноты..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фото ничего страшного я не вижу.
У вас есть жалобы кроме эстетической проблемы?
Клиент
Алексей, добрый день. Кроме эстетики по большому счету больше ничего не беспокоит, иногда, крайне редко по мимо покраснения беспокоит небольшой зуд.. После принятия душа, вообще делается все малиновое почему -то..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного в этом я не вижу и не факт что это является проявлением инфекции.
Возможно просто небольшое раздражение.
Для самоуспокоения можете сдать андрофлр.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Гиперемия действительно есть. Презервативы одной фирмы или разные? После полового акта зуда нет? После тридерма было лучше?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Презервативы использую разные. Секс бывает не так уж и регулярно, а покраснения все равно есть. После полового акта зуд бывает, но очень редко. В основном ничего, кроме покраснения ничего не беспокоит. Тридерм не помог вообще. Немного лучше обстоят дела после использования Клотримазола, хотя он есть и в Тридерме.. Но краснота все равно не уходит, особенно сильно малиновое делается после принятия душа, потом немного бледнеет..
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
После душа любая гиперемия будет усиливаться это не так важно. Возможно следует сменить мыло и понаблюдать. Это какой-то контактный дерматит, попробуйте сменить порошок для стирки, белье детским стирайте и с дополнительным полосканием, чтобы скледов порошка не оставалось. Наружно Бепантен.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Скорее всего аллергический дерматит на презерватив. Попробуйте сменить марку, наружно эпиген спрей 2-3р /д 14 дней. Сдайте еще анализы на инфекции передаваемые половым путем.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день. дело в том, что сек не регулярен, а покраснения все равно имеются. Презервативом пользуюсь не часто совершенно. Просто он усиливает проблему. Анализы действительно надо сдать, только почти уверен, что они ничего не покажут..
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Не меняли презервативы или лубриканты? Бывает ли кожа обычного цвета? Нет ли высыпаний в других местах?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день. Презервативы использую разные. Но секс бывает не регулярно. А покраснения все равно есть..Кожа бледнеет иногда, но все равно розовая. Сильнее становится, прямо малиновая после душа (может быть горячая вода), но потом слегка бледнеет. Совсем идеально нет уже давно..
Клиент
Алина, высыпаний нигде нет и аллергии ни на что нет..
Дерматолог, Детский дерматолог
Больше похоже на аллергический контактный дерматит. Рекомендую сдать анализ крови Ig E на латекс. Заменить стиральный порошок и гель для душа на Гипоаллергенный.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, я бы рекомендовала на 2 недели отменить все мпзи кроме бепантена. Слишком долго использовали все подряд
Принятый ответ
Клиент
Алёна, добрый день. Все мази я использовал постепенно, в надежде, что хоть что-то поможет. Бепантен был первый, и он, к сожалению, вообще не помог..
Андролог, Уролог
Андрей,такая реакция возможна на латекс.Сейчас начните ванночки с фурацилином и наносить Метилурациловая мащь 2р/с 10 дн.Более никаких мазей больше не принимайте. Обязательно сдайте мазки на ИППП и исключите аллергическую реакцию в виде контактного дерматита на латекс
Клиент
Луиза, добрый день. Дело в том, что сек не регулярен, а покраснения все равно имеются. Презервативом пользуюсь не часто совершенно. Просто он усиливает проблему. Анализы действительно надо сдать, только почти уверен, что они ничего не покажут.. Мази использовал постепенно, что проверить какая из них поможет. Так же пробовал еще и Левомеколь, но тоже без толку. Рекомендуют еще Topicrem Cica Repair Cream. Но не знаю до конца что это такое и поможет ли в моем случае. От Клотримазола чуть лучше было, но все равно все розоватое и потом усиливается вновь после его отмены..
Инфекционист
Здравствуйте! Похоже на аллергическую реакцию, на фоне которой присоединилась грибковая инфекция.
Если ухудшение возникает после использования презерватива, то следует поменять презервативы, применять другой вид и другого производителя.
Клиент
Нина, добрый день. Дело в том, что сек не регулярен, а покраснения все равно имеются. Презервативом пользуюсь не часто совершенно. Просто он усиливает проблему. Анализы надо сдать, только почти уверен, что они ничего не покажут.. Мази использовал постепенно, что проверить какая из них поможет. Так же пробовал еще и Левомеколь, но тоже без толку. Рекомендуют еще Topicrem Cica Repair Cream. Но не знаю до конца что это такое и поможет ли в моем случае. От Клотримазола чуть лучше было, но все равно все розоватое и потом усиливается вновь после его отмены.. Очень быстро образовывается смегма, не знаю, норма ли это.. Гигиена регулярна.. Вообще проблема наступила сама по себе неожиданно, когда секса не было вообще и латекса тоже..
Инфекционист
Вам надо сделать мазок из уретры и с поверхности полового члена на флору.При отсутствии возбудителей,которые могли привести к подобным проявлениям,надо пройти обследование у терапевта для исключения системного заболевания,васкулита
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Ничего страшного нет, но не стоит пользоваться сильными гормональными мазями ( тридерм, целестодерм), т.к они вызывают привыкание Советую применять бальзам "цикапласт" 1-2 раза в день( мультивосстанавливающее средство) длительно. Для мытья пользуйтесь средствами для интимной гигиены.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Мази использовал постепенно, что бы проверить какая из них поможет. Так же пробовал еще и Левомеколь, но тоже без толку. Рекомендуют еще Topicrem Cica Repair Cream. Но не знаю до конца что это такое, вроде как там цинк есть и поможет ли в моем случае. От Клотримазола чуть лучше было, но все равно все розоватое и потом усиливается вновь после его отмены.. После душа покраснение усиливается, прямо бордовое все делается (может быть от горячей воды), но потом бледнеет правда. Что такое для мытья пользоваться средствами для интимной гигиены? Я пользуюсь мылом амвей и только. Гели для душа не использую вообще..
Дерматолог, Косметолог
В аптеках продаются средства для интимной гигиены, не нарушающие рН кожи.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Андрей! Сейчас есть небольшое покраснения, гормональными мазями, как Тридерм и целестодерм я бы не рекомендовала долго мазать... конечно лучше очный приём дерматолога. Возможно сделайте перерыв в кремах, ничем не мажьте...хотя бы 2 недели. Если сохраняется, то попробуйте раствор эплан 1-2 раза в день., 7-14 дней. Сдайте анализы ОАК, Ig E.
Клиент
Юлия, большое Вам спасибо!