Консультация педиатра /

Покраснения вокруг уретры в 1,5 — вопрос №1300307

Здравствуйте. Вчера заметили у сына покраснение вокруг уретры. Сыну 1г5м. Крайнюю плоть раньше не отодвигали, тк сказали туда не лазать. Вчера при смене подгузника, случайно, отодвинули и увидели красноту. Выделений, налёта и запаха нет. Больно ли писать и чешется ли сказать сложно. Частота мочеиспусканий обычная, как всегда.
Прилагаю фото при разном освещении.
На одном из фото (где больше видна головка) крайняя плоть отодвинута максимально, насколько возможно ее свободно отодвинуть. Это не мало?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Жду фото
Клиент
Динар, прикрепила

Педиатр
Похоже на меатит или уретрит. Обычно это связано с плохой гигиеной половых органов из-за того, что головка закрыта. Рекомендую проводить орошения Мирамистином, сидячие ванночки с отваром ромашки (если нет на нее аллергии)
Клиент
Динар, при каждом подмывании (если нет воспаления) головку нужно оголять или достаточно вымыть сверху? Мы мыли сверху
Педиатр
Нужно оголять при каждом подмывании
Клиент
Динар, поняла, спасибо
Педиатр
Рад помочь)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, действительно, по фото есть воспалительные изменения.
Сейчас можно делать сидячие ванночки с ромашкой 2 раза в день.
И после каждого туалета орошать головку мирамистином.
Если в течение 3-5 дней краснота не спадёт, необходимо сдать оам и показаться урологу.
Головка оголяется достаточно для данного возраста,у большинства мальчиков имеется физиологический фимоз до 3 лет
Клиент
Ангелина, уточню) После каждого подмывания нужно оголить головку и прыснуть мирамистином? Мы сейчас в стали приучения к горшку, поэтому подумываем после каждого пописа. Это не часто?
Педиатр
Да, после каждого мочеиспускания.
Но головку оголять так сильно как на фото не нужно.
Достаточно чуть-чуть натянуть, чтобы приоткрылась краснота
Клиент
Ангелина, поняла спасибо. На будущее. При подмывании без воспаления, головку приоткрывать нужно или нет?
Педиатр
Да, после года уже приоткрываем аккуратно, так же сильно не натягивая, но оголяя отверстие уретры
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, по фото у ребёнка воспалительные изменения, рекомендую сдать общий анализ мочи, на данный момент обрабатывайте мирамистином 3 раза в день немного отодвигая крайнюю плоть и ванночки с ромашкой 3 раза в день
Клиент
Галина, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Ни в коем случае настолько сильно оголять головку не нужно. Соглашусь с коллегами по поводу обработки мирамистином и ванночек с ромашкой. Но крайнюю плоть отодвигаем совсем немного.
Если в течение 3 дней не будет эффекта, то на очный осмотр к урологу.
Вне воспалительных изменений крайнюю плоть вообще не трогаем.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Анна, здравствуйте. До 6 лет у мальчиков: или порвете уздечку или случится ущемление головки. Если хотите ухаживать, то отодвигайте чуть чуть, пока не покажется отверстие уретры. Краснота больше похожа на некоторое раздражение, чем инфицирование. Часто такое бывает из-за состава мочи (концентрированная, например и кислая). Поэтому, будет полезно допаивать ребенка простой водой, исключите из рациона соки, если даете.
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка воспалительные изменения. Проводите ванночки с ромашкой 2 раза в день. Обработку головки Хлоргексидином 2 раза в день. Сильно оголять не нужно. В невосполительный период головку не оголяем при проведении гигиенические процедур.
Если динамики в течение 4-5ти дней не будет покажитесь урологу