Консультация ревматолога /

Это ревматология ? — вопрос №2945818

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как исключить или подтвердить ревматолргическое заболевание ?
С 22года у меня заболело колено ,и где то в паху бедре .
Там коксартроз 1/2 ст
Болит часто ягодица бедро колено ,тут ещё пятка стала болеть .
Бывают боли в крестце и часто замечаю что после туалета по большому,а иногда этих болей и нет ,была у проктолога сказал не по их это делу .С августа 2024 года стали болеть пальцы рук и ног ,не постоянно но бывает Была у 5 ревматологов города и одна с Питера .
Говорят это не артрит и не ревматолргическое.
Есть синовит коленного сустава,теносиновит на запястье вот не давно пошла сделала УЗИ кистей.
Что со мной происходит ?
Невролог сказал пить антидепрессанты.Потому что я тревожный человек и беспокоят панические атаки
Одна ревматолог сказала я к ней пошла в 22 году что у меня псориатичемкий артрит из за пятна на локте ,хотя все говорят это не псориаз
Сейчас его почти не заметно оно то есть то нету .
Скованности нет в суставах и пальцах рук .Но бывает как тяжесть либо горят кисти рук полностью и ладошки тоже .И иногда мне кажется у меня как пальцы средние и указательные посередине утолщаются .
По МРТ тазобедренных без патологии.
По рентгену коксартроз 1/2 степень .
Какие анализы ещё сдать ? Или какие пройти обследование? Помогите разобраться .
Анализы биохимия ,общий с лейкоцитарной формулой всё норма всегда , СОЭ -2
Рентген кисти и стопы 23/24 без патологии .
Фибриноген 2.41
Витамин д 51.5
Кальций общий и ионизированный тоже норма
Гепатит В,С ОТР
Асло 94 (23 год )
МРТ поясничного отдела 23 год - начальные признаки остеохондроза
РФ-2.06
Антиген HlA B-27 не обнаружено
МРТ грудной отдел( 20год ) начальные проявления дегеративно дистрофических изменений
МРТ поясничного крестцового отдела -22год начальные дегеративно дистрофических изменений
ВИЧ отр
Хламидия , ИППП- ВСЕ отрицательно
Аццп - 0.90
Срб -0.04
Как говорят это потому что я тревожник ,плюс хронические тазовые боли ,мышечно тонический синдром и прочее ,я уверена это все не так ...миофасциальный болевой синдром средней ягодичной мышцы ,и есть ещё гиппермобильность суставов .
Сделала рентген голеностопных суставов в двух проекциях :
Формирующиеся ахилловы "шпоры " пяточных костей с двух сторон .
МРТ кпс от 2.12.24год Мр картина дегеративных изменений крестцово подвздошных сочленений.
Данных за сакроилит не получено .
МРТ Кистей рук без патологии .
Воспаления в анализах не когда не было .
Отекания опухания суставов не было .
Но почему тогда ноют пальцы рук ног ? Не каждый день но бывает ..
Бывает боль летучая мигрирующая то локоть то плечо то запястье ..
Пятно на локте где большое это года 4 назад сейчас его практ нет ,оно то есть то нет дерматолог сказала это непохоже на псориаз ,ногти сняла хожу без покрытия 4 месяца .
Ещё шея начала болеть ,возможно обострение протрузий ...или что такое то ((
Спина не болит только если долго стоять ходить поясница ноет .

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Давайте попробуем разобраться.
1. Боли в кистях и стопах непостоянные? Чем боли провоцируются - нагрузкой? Какими-тл движениями?есть боли ночью или утром? 2. Сейчас есть боли в коленном суставе ? Оно ща все это время отекало однократно или сейчас периодически есть его отечность?
2. Приложите результаты узи суставов, анализов, какие сдавали (оак, биохимия, иммунологические) .
3. Внешне на локте - это псориатическая бляшка. Она может проходить и возвращаться, это ее закономерная история. Дерматолог как исключал псориаз? Делал дерматоскопию? Пробы на псориаз? Сдавали анализы на грибки кожи и тд?
4. По жкт сейчас есть жалобы? Жидкий стул, примеси слизи или крови в стуле?
5. Боли в паху, спине, крестце, ягодицах когда больше беспокоят? Сидя, лежа, при нагрузках? Есть утром ощущение скованности в спине? Боли при нагрузках, зарядке есть? Боли при отведении ноги в сторону в т/б суставе есть?
6. Приложите результаты мрт кпс и тбс.
7. Сдавали маркер HLA-B27? АНФ?
8. Не было ли у вас аллергии на солнца, язвочек в полости рта, выпадения волос? Сухости слизистых (глаз или во рту)? Побеление или посинение кончиков пальцев на холод не замечали?
Температуры иди похудания без приятны ща это время не было?
Принятый ответ
Клиент
Боли в кистях и пальцах ног не постоянно .
Вот вчера болели пальцы рук но не все ,а 2/3 пальца .
Типа ломит или тупая боль сложно объяснить.
Сегодня все отлично .
Но болит шея ))и голова .
От нагрузки пальцы могут болеть сильнее .
А иногда когда захотели тогда заболели .
Утром пальцы рук могут иногда ныть ,но скованности нет .
Чаще утром не болят .
Колени не болят сейчас ,и не разу не отекали .
Грибки не сдавала .
Просто посмотрели на бляшку и сказали нет не она .
И все ревматологи нет это не псориаз .
По жкт тьфу тьфу нормально .
Фгдс 24 год там гастрит колоноскопия 23 год там атония кишечника а так норма .
В туалет ходу каждый день или через день так уже как то стало слизи крови нет .
Болит в крестце спине больше при ходьбе и нагрузке лучше лечь так либо проходит все либо становится тише болт .
Ягодица это отдельная история была у травматолога спазмировпна ягодичная делаю упражнения на нее боль уходит
.
Болей в т.б суставе нет при отведении все упражнения физические выполняю с лёгкостью.
Ягодица может болеть когда лежу ..когда хожу может и не болеть .
И боль как идёт от ягодицы в колено .
27 ген отрицательно
Анф не сдавала .
Волос выпадает с 2014 года .
Все не найдут причину .
На солнце аллергии не было .
Стоматит сто лет назад был ..а так нет не чего .
Сухости рта глаз нет
Но окулист сказала капли капать все равно для увлажнения .
Нет пальцы не белеют не синеют .
Вес стабильно 52/53
Темп лет 5 уже ,37/37.2
Но бывает и 36.6
Говорят теомоневроз ?
Обследования сейчас сфотаю что просили вы и прикреплю 🤗
Если не что то не ответила напишите вопрос снова пожалуйста

Клиент
Приложила фото
Клиент
Кистей нет ,потому что ревматолог забрала в больницу на пересмотр ещё не забрала но сказали нет артрита двум показывала врачам
Ревматолог, Терапевт
А сейчас колено периодически отекало?

Узи коленного сустава выполняли только в 2022 году? Тогда травмы/перегрузки не было?

А пробы на гипермобильность вы проводили? Можете большим пальцем достать до предплечья или мизинец отогнуть в тылу кисти больше чем на 90 градусов? Посмотрите в интернете, как делать.
При гипермобильный синдром ставится только при объективном осмотре и важно сделать пробы. Он тоже может давать боли.
Клиент
Нет отеков не было колена

Травм не было ..ну единственное я носила на руках ребенка либо коляску до этого ..
А так нет ..
Гиппермобильность мне сказала так ревматолог
Потому что руки и ноги выгибаются
До предплечья нет я не достаю .
Мизинец отогнуть не поняла как на фото пошлю правильно сделала ?
Клиент
УЗИ коленей кстати мне сделал но поверхностно травматолог и сказал есть чуть чуть в одном жидкость но это не о чем т.е нормально
Ревматолог, Терапевт
https://www.google.com/amp/s/amp.lvrach.ru/2001/05-06/4528826 посмотрите тесты на гипермобильность.
Клиент
Мизинец гнется
Большой палец не достает
До пола достаю свободно без разминки
Ноги и руки да у меня как в обратную сторону не много )))
Одна ревматолог мне сказала у вас гиппермобильность ..
А вторая сказала да она есть но не на все 100
Клиент
Вот думала на все и мобильность и тревожность ..но ..пальцы рук и пальцы ног меня очень беспокоят ?
По рентгенам артроз не ставят ?
Но ..вот фото выслала там кистей какие они сейчас ,вроде все нормально ?.
Но бывают моменты я чувствую в них жар ,они как горят ,как наливаются что ли ,извините не знаю как правильно описать как отекшие .
Я не употребляю алкоголь от слова совсем ,но вот ранее например пиво с рыбой на ночь и встал и руки и лицо отекло как бы ))что кольцо тяжело снять так и тут .
Дактилиты видела это не такие у меня .

Чувствую их как водяные .
И это не с утра а наверно больше от физ упражнений,уборки или после сна днём например .
Клиент
Ещё вчера спала ,днём ,встала и локоть ноет .
Потом дела делать ,поехала и все не помню как прошел .
Сейчас вот начала рукой шевелить опять боль лёгкую почувствовала ..
Ревматолог, Терапевт
В данном случае, я бы сделала мрт кистей чтобы убедиться, что твм нет органических признаков синовита, тендинитов и переделала бы узи коленных суставов.
Дополнительно сдайте АНФ, и стоит поискать источник реактивной (постинфекционной артропатии). Вы исключали только иппп. Это кал на токсин клостридий, кровь на Ат к иерсиниозу IgA, G, так же Ат к 4 гельминтам и пцр крови и слюны на вэб, герпес 6 типа.
Если все будет отрицательное - тогда тут вопрос по нейропатической боли действительно лечение у невролога/психотерапевта.
Если будут найдены объективные изменения в суставах сейчас или околосуставных мягких тканях, это позволит рассматривать ситуацию как минимум как недифференцированный артрит, и назначить вам терапию.
Клиент
МРТ кистей Я делала .
Там нет артрита я уже писала вроде 😊

Узи коленных суставов сделаю .
Анф сдам

А что покажет объективные изменения в суставах ? Это МРТ ,рентген или УЗИ ?
Ревматолог, Терапевт
Объективно у вас здоровые руки, но я бы сказала, что да, с признаками гипермобильности. Эта ситуация врожденная, может давать болезненные ощущения особенно при нетренированности. Вы занимаетесь гимнастикой или зарядкой, ходите в зал? С чес связана работа дома?

Мрт кистей не видела в файлах((
Клиент
Сдать на герпес 6 типа это слюну или кровь ?или то и другое как и ВЭБ ?
Клиент
Я не хожу в зал не занимаюсь не чем ..
Дома сижу вот иногда могу поделать гимнастику .
А скажите пожалуйста пятка там шпора это что за ахилова шпора ? Пятка болит ..я вот читала что пятка может болеть при пса ?
Клиент
А МРТ кистей у меня там не приложено нет их ,писала что врач забрала пересмотреть ..
Потом сказала что все чисто
Ревматолог смотрела
Я потом ещё рентгенологу повезла тоже смотрел сказал чисто .

Скажите пожалуйста мои пальцы я вижу меняются .
Это от возраста? Мне 38 скоро будет .
Я сравниваю фото пальцы стали толще именно указательный и средний в середине косточка становится шире .
Я боюсь что это идёт от артрита деформация
А мне врачи говорят нет это такие у тебя пальцы они не были такие (((
Клиент
Дома я не чем не занимаюсь дела домашние ,как два месяца стала работать за компьютером ..
Ревматолог, Терапевт
На герпесы и то и другое сдается. Мы должны их поймать либо в крови либо в слюне, там лечение разное.
Клиент
Я сейчас добавила 5 фото
Это кисти 21 год
Смотрю на пальцы .
Но мне кажется шишки по середине стали шире ?
Опять же врачи говорят это может начинаться узелковый артроз ,?
У меня они и раньше были не идеально изящные ))
Но как бы не с такими выпирающими костями на пальцах ))
От чего это может быть ?
Клиент
И по утрам кольцо не налазиет на палец ?не то что бы раздуло дактилит но просто палец как чуть толще стал потом иду завтракаю или там лежу через некоторое время кольцо нормально одеваю .
Клиент
Про анализы спасибо поняла ,а если что то найдется я так понимаю это может быть причиной болей в суставах и нужно идти до инфекциониста ?
Ревматолог, Терапевт
Шпора - это оссификат в месте прикрепления подошвенного апоневроза после воспаления,гипернагрузки. Есть ли его воспаления видит узи. Это же исследование видит воспаления ахиллова сухожилия.
Если нет этого по узи, то нет его в целом и бодит только эта шпора.
Да, тендиниты как раз признак частый для ПсА. То есть подтвержденные по узи в сочетании с псориазом кожи (подтвержденный дерматологом) , являются признаков псориатического артрита.
Без узи признаков диагноз такой не ставится.
Ревматолог, Терапевт
Если будут изменения в анализах на инфекции, да, назначает инфекционист.
Пока для псориатического артрита у вас не достаточно данных.
По поводу ширины пальцев) мне кажется они чудесны))) если по узи, мрт не видят артроза, его тоже нет) я во т не увидела серьезных изменений, просто тот факт, что вы стройная дает такую подчернутость внешнюю суставов.
Клиент
Спасибо большое конечно за пальцы !))ладно пускай будет так 🥰
Получается ещё можно сделать УЗИ пятки или голеностопа ? Посмотреть там есть или нет воспаление ? А если есть то что ? Как быть ..
Ревматолог, Терапевт
Если есть где-либо признаки артрита или воспаления сухожильно-связочного аппарата, тл тогда это повод лечить длительно эти изменения. То есть мы рассматриваем реактивный или псориатический артрит. Лечение каждого из них длительное и требует окончательного диагноза на очном приеме как раз на основании узи. А инфекции при выявлении требуют антибакт или противовирусной терапии.
Клиент
Я вчера сдавала анализы ,приложила три последние файла посмотрите пожалуйста? Это было направление ревматолга .
А также скажите ,имеет ли смысл сдавать комплименты с3 с4 ? Или же имунноблот ? Или это ко мне не относится?))
Просто знаю что сдают ...
Ревматолог, Терапевт
Анализы хорошие! Отклонений я не увидела)

Сначала сдается АНФ, если он будет повышен, тогда уже сдается и иммуноблот и компоненты комплемента и Ат к дсДНК , то есть анф - скрининг, от него мы исходим.
Клиент
Все поняла ,сдам значит сдаю анф тогда пока
Спасибо ❤️
Клиент
Доктор здравствуйте!
Я сделала УЗИ голеностопы и коленей посмотрите пожалуйста?
Анф сдала сегодня готов будет не скоро ..
Что скажете ?
Ранее у меня был синовит в коленях сейчас его нет ..
Но есть в голеностопе ..
Мне врач сказала это за счёт артроза ? Так ли это ?
Ревматолог, Терапевт
Увидела. То есть все таки признаки артрита есть 🙄🤔 что говорит о том, что лечить то вас нужно ревматологу. Только обострение артроза умеренного дает жидкость, что не ваш случай.
Вы очно сможете ему показать узи?
Мы к сожалению, не имеем право назначить постоянную терапию по правилам законодательства и сайта. (
Клиент
УЗИ показать ревматологу ?
Получается синовит в голеностопе это точно артрит ?
А в коленях был синовит почему не считали это как артрит ?
Ревматолог, Терапевт
Не знаю 🤷‍♀️
В любом случае, значимость узи + объективно болезненность (и другие признаки воспаления) определяется при осмотре, уже делается вывод, что это артрит. Тогда доктор очно назначает вам терапию.
Клиент
Получается вы бы по этим обследованиям ,выставить могли уже недеференц.артрит ?
Это метотрексат или сульфасалазин назначается ?
Клиент
И вы говорите только обострение умеренного артроза даёт жидкость ?
Так у меня и есть артроз же ? Не много тут не поняла (((
Ревматолог, Терапевт
Я не думаю что из-за минимального артроза у вас жидкость.
Я бы поставила вероятный недифференцированный артрит. По базисной терапии подумала бы только после просмотра совокупности обследований и заключения дерматолога и конечно объективного осмотра.
Клиент
Скажите пожалуйста а что лучше метотрексат или сульфасалазин? Что мягче легче переносится ?
Сама конечно я не чего пить не буду ,в дальнейшем что бы обсудить с врачом по назначению ..что б понимать то что назначают )
Как вы считаете ?
Ревматолог, Терапевт
Нет такого понятия - лучше. Все зависит от диагноза основного, выраженности воспаления. При неэффективности одного, добавляют или заменяют эти препараты.
Все они - метотрексат, сульфасалазин, лефлунамид - иммуносупрессоры, разной степени выраженности. Тут вопрос в том, чтобы вы контролировали на них кровь, оценивали переносимость. У каждого из них есть противопоказания. Обсудите аспекты препаратов с очным ревматологом, когда он выберет олин из них.
Клиент
Синовит может быть при артрозе ,артроз у меня есть 2 степень .
Он же тоже может болеть ?
Анализы же хорошие ?
Возможно что это не артрит ?(
Возможно какие то ещё обследования можно сделать ?
Ведь у меня нет отекания опухания суставов ?
Просто боли ..
И внешне я выгляжу как здоровый человек 😄
Ревматолог, Терапевт
Мы не гадаем здесь, поймите. Я вижу синовит без синовиальной гипертрофии. Есть боли, которые не характерны для артроза. Дифференциальный диагноз проводится в данном случае на основании подробного осмотра и пальпации триггерных точек, пассивных и активных движений. Не всегда анализы при артритах измены, абсолютно.
Я не убеждаю вас в том, ято у вач артрит, так как однозначно это можно сказать при осмотре и пальпации.
Клиент
Поняла,а скажите пожалуйста иногда по утрам я чувствую как будто бы руки отекают .
Это тоже может быть симптом артрита?
Скованности нет .
Но вот кольцо одеть не могу .
И пальцы визуально не вздуются .(Как дактилиты )
Встала умылась попила походила .
Эти ощущения отёчности прошли и кольцо одела ..
Такое бывает при артритах или что это может быть ?
Ревматолог, Терапевт
Отечность, если ее не фиксируют на мрт и узи, это только ощущение, что жидкость скапливается после ночи. То есть это либо функционально так, либо на ночь вы едите то, что задерживает жидкость, либо что-то ее задерживает (например, при гипотиреозе такое может быть). Ттг сдавали же?
Ревматолог, Терапевт
Я к тому, что это у вас не признак артрита
Клиент
Ага сдавала гормоны щитовидной там они нормальные но по УЗИ узел его наблюдают .
Но ставят субклинический гипотериоз это как вот понимать ? Лечения нет
Ревматолог, Терапевт
Значит это не влияет на ваше состояние здоровья и общий гормональный фон, просто требуется наблюдение показателей.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте Елена!
Ваши переживания понимаю.
Судя по вашим описаниям истории и исследований, типичного ревматологического заболевания пока не наблюдаю.
Но прошу ответить на вопросы:
- занимаетесь ли вы спортом?
- чувствуете ли себя лучше после физических упражнений?
- замечали ли, что палец на кисти или стопе распухал как сосиска?
- анализ крови на ген HLAb27 сдавали?
- нет ли у вас заболевания кишечника ? Кровь, слизь в стуле?
- принимали ли вы противовоспалительные препараты, если да, был ли эффект?
Принятый ответ
Клиент
Я сижу дома 7 лет уже работать начала не давно на дому ,физически скажем не развита .
Нет не всегда )) иногда ещё больше болит тело потому что редко делаю гимнастику иногда лучше полежать ))
Кишечника нет заболевания колоноскопия от 23 года есть
27 ген отрицательно
Ну нет редко пью НПВС боль иногда утихает иногда и нет я думаю об этой боли (((
Скоро начинаю ад пить
Клиент
Пальцы нет сосисками не были и суставы не опухали
Клиент
Я устала...столько пройти ревматологов .
Сказали пить хондропротекторы.
Клиент
Когда болело колено и ягодица все ещё не чё но пальцы рук ног ?
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответы.
Из обследований вы выполнили все что было возможно.
Могу сказать что данных за системные заболевания соединительной ткани, которые потребовала специфической тяжелой терапии, у вас не выявлено.
Судя по фото, мы имеем дело с Дисплазией соединительной ткани. Данное заболевание может сопровождаться механическими болями в суставах.
Людям с дисплазией полезны физкультура или ЛФК, хореография, полезно укреплять мышечный каркас.

Следует также обратить внимание на виды активности, которые укрепляют сердце и сосуды, например, прогулки пешком, на велосипеде и лыжах, настольный теннис, умеренная работа с тренажерами, лечебное плавание, способствующее расслаблению позвоночника. Чтобы не спровоцировать растяжения и ухудшение состояния суставов, не стоит поднимать большие тяжести.

В плане питания необходимо достаточное количество белка, витамины С, А, Е, РР, витамины группы В, кальций, фосфор, магний и другие микроэлементы.

В профессиональной деятельности людям с ДСТ желательно исключить высокие физические и эмоциональные нагрузки, вибрации (например, от инструментов), высокие температуры, радиационное и химическое воздействие.
За
Клиент
Спасибо ❤️
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена! Внимательно ознакомилась с Вашей историей. Скажите пожалуйста, принимаете ли Вы какие-либо лекарственные препараты, или БАДы? Какие заболевания у Вас есть? Проверяли ли вы щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Витамин д иногда принимаю забываю пить .
У меня был 20 стал 71 сейчас 50
Необутин пью переодически.
Щитовидная есть узел его наблюдают три года ,раз в год УЗИ щитовидной
Гормоны отличные .
Гастрит
Цистит хронический
Гайморит обостряется часто во время орви.
И вроде все ..
Ревматолог, Терапевт
Спасибо за ответ, Елена. По описанию Вашей истории и исследований данных за артрит, системное заболевание соединительной ткани не вижу. Возможно, есть гипермобильность суставов, миофасциальный синдром. На данном этапе я бы рекомедовала:
1.Правильные физические нагрузки: Пилатес, плавание, аквааэробика, аэробные нагрузки предпочтительны на эллипсе.Нежелательны: бег и беговая дорожка, прыжковые нагрузки - волейбол, баскетбол, силовые нагрузки в вертикальном положении - штанги, гантели.
2.Препараты магния. Для начала, проверить его стартовый уровень в крови. По результатам уже подбирать дозу и длительность курса.
3.Хондропротекторы. Пока в клинических рекомендациях есть глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат.
4.Оптимальное питание. Средиземноморская диета считается оптимальной.
5. При сильных болях прием НПВП коротким курсом, в плане ЖКТ лучше всего коксибы (целекоксиб или эторикоксиб) 7-10 дней.
Клиент
Спасибо ❤️
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Доктор здравствуйте! А что думаете вы ?
Что скажете ?
Но есть в голеностопе ..
Мне врач сказала это за счёт артроза ? Так ли
Клиент
Доктор здравствуйте!
А что думаете вы ?
Что скажете ?
Но есть в голеностопе ..
Клиент
Извините интернет висит отправилось много раз (
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена! А как называет файл,который Вы прикрепили? Не могу найти
Клиент
Я не знаю там два УЗИ последние
Клиент
Я не знаю там два УЗИ последние
Клиент
Ещё раз загрузила
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела результаты УЗИ Ваших суставов. В коленных суставах синовита нет, в голеностопных небольшое количество жидкости пишут. В этом случае, обычно рекомендуется, противовоспалительная терапия (целекоксиб или эторикоксиб) 7-10 дней+ местно на область голеностопных суставов (нимесулид 1% или кетопрофен 5%) наносить легкими движениями до полного впитывания 3 раза в сутки - полоска крема 5-10 см. Ортопедическая коррекция: удобная обувь с хорошими амортизирующими свойствами и поддержкой стопы.
Клиент
А почему чаще пишут синовиты это артрит ?
Ведь пальцы у меня болят на руках ногах ...
Ревматолог, Терапевт
Елена, синовит это не диагноз, это симптом, который выявляется и при артритах. Только по одному синовиту диагноз артрит не ставится.
Клиент
А как убедится что это не артрит ??какие ещё сдать анализы обследования?
Суставы же болят (
Ревматолог, Терапевт
На данный момент у Вас по всем обследованиям и клиники данных за артрит не вижу.
Клиент
Выше ревматолог говорит это артрит ..
Не знаю вы видите нет комментарии предыдущих врачей 🤔
Миофпсциальный синдром и гиппермобильность суставов разве болят пальцы рук и ног ?
Бедра колени ещё возможно ...
Ревматолог, Терапевт
Врач на онлайн консультации не может выставить точный диагноз, так как врач не видит больного, не может осмотреть, пропальпировать суставы. Точный диагноз может ставить только ревматолог на очной консультации.
Клиент
Спасибо ❤️
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы