Прыщи на пальцах
На следующий день после маникюра появились прыщи на пальцах обеих рук на внутренней стороне, на ладонях. Я держала ладони на подставке пока делали маникюр. Не знаю, связано ли это с этим или нет. Прыщи какаолдыри, болезненные при прикосновении как будто гнойные что ли, не знаю. Их много на руках. Что это, чем лечить?
Здравствуйте. Нужно фото высыпаний.
Здравствуйте, на стопах нет высыпаний ? Вирусной инфекцией не болели ?
Елена Владимировна, да, точно, на больших пальцах ног есть такие же прыщи. Да, только что переболела, была температу, пила противовирусное и парацеТамол
Это вирус коксаки-энтеровирус. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан. Ограничить водные процедуры
Елена Владимировна, спасибо большое! А заразить прикосновением рук детей могу? То что у меня прыщи эти, это заразно?
Принятый ответ
Сама сыпь не заразна . Заразен вирус , он передается воздушно капельным путем
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно крем неотанин
Антигистаминные препараты на 7 дней
Легкий душ
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй по 1 т в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: акридерм гк мазь 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы