После лапароскопии боли в животе и диарея
Добрый день, 27 февраля мне сделали экстренную операцию лапароскопия (разрыв кисты яичника). Кололи антибиотики,После этого начались проблемы с животом. Сначала были сильные боли вверху живота в районе солнечного сплетения, стул был неоформленный. Гемоглобин 86, нужно пить железо, но я не пью, потому что с тех пор у меня то болит живот, то диарея. Пила бак сет 6 таблеток в день и фестал тоже 6 таблеток, но был черный кал, я пожаловалась врачу, за 3 дня до этого выпила 1 таблетку железа и скорее всего это было из-за нее. Врач отменил мне все медикаменты и сказал понаблюдать, решил, что черный кал у меня от пребиотика. Через 2 дня цвет нормализовался, сказали, что лучше пить аципол.Прошло уже 3 полных недель после операции, диарея у меня уже около недели. Аципол пила по 1 таблетке в день, фестал пить перестала, потому что перестал болеть живот,сейчас стала чаще пить аципол, но только его выпью, сразу бегу в туалет, даже просто воды попью - диарея. До операции у меня никогда не было никаких проблем с животом. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».
В данном случае рекомендуется дообследование:
1) исключить клостридиальную инфекцию — кал на антигены токсина А и В Clostridium Difficile. Антибактериальная терапия нарушает нормальную микрофлору кишечника, что создает условия для роста Clostridium difficile, которая наиболее часто дает такие проявления.
2) фекальный кальпротектин — для оценки воспалительных процессов в кишечнике. Повышенный уровень кальпротектина может указывать на воспалительные заболевания кишечника.
3) дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). После антибактериального лечения может произойти изменение в составе кишечной микрофлоры, что может привести к избыточному росту бактерий в тонком кишечнике. СИБР может вызывать симптомы, такие как диарея, вздутие живота и боли.
Лечение должно быть рекомендовано в соответствии с пройденным дообследованием, чтобы не навредить лишними назначениями.
Сейчас может быть рекомендован Энтерол — 2 капсулы 2 раза в сутки вместо аципола на 10 дн
Водный режим, регидратация - Регидрон
Содержимое 1 пакетика растворить в 1 л кипяченой охлажденной питьевой воды и принимать этот раствор в течение суток
Рекомендуется принимать в течение 3-4 дней
Что касается восполнения гемоглобина — рекомендуется внутривенная инфузия железа, например «Ферринжект». Дозировка рассчитывается по вашему весу
Вероника Андреевна, спасибо, правильно я понимаю это все анализ кала? А есть перед этим анализом все можно или какие-то ограничения в еде и по препаратам перед сдачей? Хотя я уже ничего не могу есть, аппетита нет. Забыла сказать, где то за неделю- две до операции поела недоваренные креветки и болел живот, может я заразилась от них чем-то
1 и 2 пункт - кал
3 пункт - дыхательный тест
Маловероятно, что это связано с креветками, это скорее последствия антибактериальной терапии
Кушать все можно
В первую очередь сдать кал на исключение клостридиальной инфекции
По результатам - консультация гастроэнтеролога
Вероника Андреевна, спасибо большое
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего после вмешательства(это стресс для организма) развилось функциональное расстройство пищеварительной системы.
В таких случаях рекомендуют:
-Энтерол по 1к - 2 раза в день 14 дней(пробиотик с доказанной эффективностью)
-Тримедат по 1т - 3 раза в день 3 недели - восстановит моторику кишечника, нормализует стул
-Креон по 10 тыс - 3 раза в день во время еды 2 недели(пищеварительный фермент)
Между приемами пищи можно использовать Полисорб по 1с т ложке 2-3 раза в день при жидком стуле
Все же если эти препараты не помогут, рекомендую сдать кал на Клостридии Дифициле А и в токсины. После антибиотиков бывает такое осложнение, как псевдомембранозный колит, вызванный этими бактериями.
Наталья Михайловна, спасибо! Подскажите, вы пишете «если не помогут…», а сколько времени должно пройти, чтобы подействовали эти препараты и я поняла помогли они или нет и нужно сдать анализ
если через 5 дней улучшений по стулу не будет, лучше обследоваться.
Наталья Михайловна, спасибо! Подскажите, а есть мне можно все? Или нужна диета?
Наталья Михайловна, и еще подскажите пожалуйста к тем препаратам, что вы назначили можно еще добавить регидрон или не ненужно?хотелось бы узнать ваше мнение (Другой врач выше написала про него)
Нет, пока есть жидкий стул - исключить молочку, свежие овощи и фрукты, сладости.
Регидрон - отличный препарат. Это как капельница через рот, назначаем его при рвоте и жидком стуле. Можно его использовать или минеральную воду. Острая необходимость в нем есть при сухости во рту и выраженной слабости. Можете добавить, но необходимости нет сейчас.
Наталья Михайловна, большое спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ. Не исключен псевдомембранозный колит.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, кал на токсины клостридий В и А.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, энтерол 2 к 2р\сут до еды 2 нед, эрмиталь 25 000ед 4р\сут 4 нед