Консультация онколога /

Размер лимфоузла — вопрос №2946186

Здравствуйте, скажите пожалуйста нормальные ли размеры лимфоузла? Что значит 3 размер, обычно есть только длина и ширина.
Написано, что он увеличен, так ли это?

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Описан нормальный узел с нормальными размерами.

У объемного образования имеются 3 измерения (длина, ширина и толщина), кто-то из специалистов указывает, кто-то нет, это не принципиально.
Клиент
Скажите пожалуйста, толщина имеет значение? Или главное ширина? Очень тревожусь

Клиент
Мне говорили, что важна только короткая ось, размер до 1 см. А ширина какая норма должна быть?
Клиент
Вернее норма толщины какая?
Онколог
Здравствуйте

Узел описан по длине, толщины, ширине. Критичного по структуре узла не описано. В данном случае вам надо обратиться к тому врачу, который дал направление на узи, чтобы он сопоставил данные клинического осмотра и узи.
Клиент
Скажите пожалуйста, у лимфоузла важна ширина? У меня он 0,2 см, значит он в норме? Меня никто не направлял, я его просто нащупала, он не болит, катается под пальцем.
Клиент
Имеет ли значение толщина лимфоузла?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленным документом.

По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. Размеры лимфатических узлов допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет. Патологического увеличения нет.
Клиент
Скажите пожалуйста, важна ли толщина лимфоузла?
Или важна короткая ось, а именно ширина?
Пишут что лимфоузел в норме до 1 см, а у меня толщина 8 мм, это уже рядом. Я очень мнительная.
Клиент
Я пытаюсь просто представить толщину 8 мм, а ширину 2, он как лента чтоли? Первый раз столкнулась с 3 размером лу и меня ввело это в тупик
Клиент
Стоит ли обращать внимание на толщину?
Онколог, Маммолог
Важен именно короткий размер, и форма лимфатического узла и дифференцировка. Размеры в пределах нормы.
Форма бывает различная, это нормально. Главное что она овоидная.
Онколог, Маммолог
Совершенно нет повода для беспокойства. Описан не патологический л/у.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования нет никаких признаков злокачественного процесса.
Описан совершенно нормальный лимфатический узел, с сохранной структурой и нормальными не патологическими размерами по всем осям!
Клиент
Юлия, можно еще один вопрос, правда ли то, что в оценке лимфоузла главное размер короткой оси, а именно ширины которая у меня 0,2 см?
Онколог
Да, размер по короткой оси самый важный критерий оценки природы лу+структура
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности.
Вообще есть три размера это длина ширина и толщина. У вас все впорядке повода для беспокойства нет.
Клиент
Скажите, короткая ось у меня 0,2 см, верно?
Клиент
Обычно толщину не описывали, поэтому она меня ввела в ступор.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не все врачи описывают толщину)
Короткая ось 2 мм все в норме не переживайте