Консультация онколога /

Что делать с лимфоузлами? — вопрос №2765731

Здравствуйте, делал контроль узи лимфоузлов так как лимфоузлы есть давно уже , раньше были 1,5 за 3 месяца
выросли до 1.8 см , выросли после того как были боли в горле , повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы
Может ли хронический фарингит боли иза него в горле частые , давать такие размеры лимфоузлов ?
Врач узи сказал что это нормальные лимфоузлы , верно ли он сказал ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический фарингит , синусит , подозреваю ещё вэб инфекцию

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. В вашем случае это вследствие хронических процессов лор органов. Лимфоузлы это иммунная система и они реагируют на любой вирусный инфекционный процесс в организме. Подозрений в отношение онкологии нет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер, Артем

У Вас обычные доброкачественные спокойные лимфатические узлы.
Ничего про подозрительного на злокачественный процесс нет. Не переживайте
Это реакция на воспалительный процесс.
Активных действий не требуется.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Сергеевна, а на узи увидели бы если бы начиналась лимфома ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Согласен с врачом УЗИ-диагностики
Описаны нормальные или реактивно измененные лимфоузлы
У них хорошая короткая ось - то есть в допустимом размере
И правильная геометрия
Признаков опухолевого роста нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а по узи увидели бы если бы начиналась лимфома ?
И может пропить лимфомиазот ?
Онколог, Маммолог
Лимфомиозот - это самый ужасный и бесполезный БАД!
Пустышка, мел
Никаких действий НЕ требуется
Клиент
Владислав, и такой вопрос как вы считаете нормально ли что они выросли с 1,5см до 1,8см? говорят что только при лимфомах растут
Онколог, Маммолог
изменения в размерах длинной оси вообще не должны браться во внимание - это не значимо клинически
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Артём!
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами (короткая ось не превышает 10 мм) ,формой и структурой .
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов (в данном случае на фарингит) или зубов,вирусные инфекции.
После перенесённого воспалительного заболевания могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
Лимфатические узлы со злокачественным потенциалом отличаются от реактивно измененных узлов. По УЗИ признаков онкопатологии нет.

Я согласна с Вашим лечащим врачом. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а то что они долгое время были 1,5см а потом выросли до 1,8 см это не значит что лимфома ? Просто говорят что узлы растут при лимфоме
Онколог, Терапевт
Нет, не переживайте. При лимфоме или метастазах по УЗИ лимфоузлы выглядят иначе.
Лимфатические узлы-органы иммунной системы. В норме реагируют на воспалительный процесс.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. Размеры допустимые, подозрений на онкопатологию нет.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а какие размеры считаются не допустимыми?