Боль при половом акте
Пол года не могут выявить причину, при половом акте чувствую боль на верхней стенке влагалища, снаружи имеется покраснение, сдавала все мазки, всё чисто, но так же при установке гинекологического зеркала кровит верхняя часть влагалища. Началось все после приема антибиотиков, что это может быть и как лечить?
Здравствуйте, нет ли сухости слизистой? Нет ли изменений на уже? Чем предохраняетесь?
Уже пол года нет полового акта, ничем получается, но воспаление еще есть
Есть ли сухость внутри? Чувство стянутости?
Нет, никакого чувства стянутости
Посмотрите пожалуйста фото наружней части влагалища, именно в этой области беспокоит боль при половом акте, воспаление снаружи и при расширенный входного отвертеться очень больно, начинает кровить
А вульвоскопию не делали?
Делала, все хорошо, эррозий, ничего нет
Последний врач сказала, что воспаление есть, и стенка влагалища истончена, но лечение никакое не назначила, так же покраснение снаружи
Изабелла, попробуйте местно на эту область наносить пимафукорт крем 2-3 раза в день
Изначально мне лечили молочницу, сейчас уже все хорошо, ее нет, только воспаление, которое может провоцировать молочницу
По исследованиям есть небольшое снижение лактобактерий по фемофлор.
Вставляю свечи лактодепантенол, для повышения
На днях пробовали с мужем мои снова, но хватило на три секунды, стало очень больно сразу, на входе? И кровить чуть-чуть начало. Даже на 3-4 см не вошел
Лучше не использовать вагинальные формы лактобактерий, лучше принимать через рот, например дуоженаль.
Хорошо, у меня еще мазь есть, декспвнтенол, ее можно мазать?
И нужно ли гормоны сдавать?
Изабелла, менструации регулярные?
Да, все в норме
В таком случае нет никакого смысла, они будут в норме.
А как насчет депантенола совместно с мазью
Что мне в итоге сейчас принимать?)
Я бы пока рекомендовала пимафукорт на эту область, так же можно в течение 10-14 дней фагонин гель
А анализы или мазки какие нибудь еще надо сдавать?
Принятый ответ
Если не будет эффекта, то рекомендуется повторить флороценоз
Спасибо, я обязательно попробую
Здравствуйте!
хвататет ли смазки?
Нет, но полового акта не было уже пол года, из-за воспаления
рекомендую сдать по половые гормоны
на 2-5 день цикла фсг,лг,амг,эстрадиол,пролактин,св тестостерон и ттг
А что покажут гормоны? Причину воспаления?)
Покажут дефицит или дисбаланс половых гормонов
У меня менструация в норме, думаете есть смысл?
Если есть боль и недостаточная выработка смазки,то статус половых гормонов нужно знать
Спасибо, обязательно сдам🥹
Всего вам самого доброго 🌸
Добрый день ,
Прикрепите мазки ,сдавали ли фемофлор скрин ?
1)Есть ли изменения со стороны менструального цикла ,
2) есть системная сухость кожи и других слизистых ?
3) когда последних раз делали онкоцитологию шейки матки ? Ставили ли когда нибудь диагноз эктопия ,эрозия шейки ?
Анализы прикрепила,сухость кожи всегда имеется, сдавала онкоцитологию 2 недели назад, все замечательно. Проводили осмотр шейки матки через микроскоп, нет ни эрозии, ничего абсолютно
Здравствуйте.
Выполняли ли вульвоскопию?
Если да, прикрепите пожалуйста протокол
Проводили, протокола нет, но все замечательно
Расширенную, с обработкой?
Если да, и все в порядке, то необходимо обследоваться на гормоны. Ситуация подозрительна по местному гормональному статусу, возможно есть дефицит эстрогенов. Цикл регулярен? Каков ваш рост и вес? Обследованы ли на инсулинорезистентность (индекс НОМА)? Гликированный гемоглобин?
Гемоглобин в норме, сахар тоже, гормоны не сдавала. Прошла уже 3 врача гинеколога, все говорят все нормально, но на зеркале кровь, последний врач сказала, что истончена стенка влагалища
Цикл регулярный, рост 165, вес 56, в 2024 году худела с 66 килограм, но адекватно, без всяких таблеток,ограничений
Рекомендую обследоваться на гормоны. 2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4. Далее по результатам. Важно не только изолированные показатели, но и их соотношения между собой.
Если не сдавали гликированный гемоглобин, рекомендую сдать и его.
Хорошо, а как гормоны повлияют на восстановление воспаления?
От гормонов зависит состояние слизистой, уровень её естественной увлажнённости. За это отвечают эстрогены. Если снижена их продукция или нарушен метаболизм, все это может приводить к подобным симптомам
Здравствуйте. В таком случае нужно провести вульвоскопию.
Во время ПА отмечаете сухость?
Проводили, всё хорошо по вульвоскопии, во время полового акта смазки недостаточно, но уже пол года не было п/а из-за покраснения снаружи
Жалобы есть только при ПА и гинекологическом осмотре? В покое чувства дискомфорта, стянутости нет?
Да, в обычной жизни вообще все хорошо
Для восстановления слизистой можно попробовать свечи Депантол 10 дней на ночь вагинально , на время лечения ПА пока исключить.
А мази какие мазать?
Наружно на слизистую можно Метилурацил 2 раза в день, 7-10 дней
Спасибо большое 🥰
Здравствуйте.а на гормоны сдавали?есть ли сухость,чувство стянутости?
Нет, на гормоны не отправляли, во влагалище сухости нет
Менструальный цикл регулярный?можно свечи метилурацил по 1 свече на ночь вот влагалище 10 дней
Менструации в норме
Тогда гормоны не нужно сдавать,начните метилурацил.должно быть после них намного лучше
Спасибо большое 🥰
Здравствуйте
Когда проходите осмотр в зеркалах. , боль испытываете ?
Да, боль и кровит чуть чуть
Для начала можно попробовать свечи с гиалуроновой кислотой ( эстрогиал )
Сначала 7 дней на постоянной основе
Далее 2-3 раша в неделю