Консультация диетолога /

Дочь хочет похудеть, очень сильно комплексует — вопрос №2946350

Дочь 15 лет, рост 160, вес 60. Хочет похудеть помогите. Как сделать это правильно и не набрать потом ещё больше.

Возраст: 15

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Недовольство своей фигурой в таком возрасте очень частая история.
Исходя из расчета индекса массы тела, ее вес относится к нормальном показателям веса для ребенка этого возраста (индекс 23 при норме от 18 до 25). Снижение веса на этом этапе с медицинской точки зрения не рекомендовано, так как организм растущий и урезание и ограничение рациона может провоцировать развитие дефицитов, которые в дальнейшем могут привести к заболеваниям.
Однако, снижение веса возможно, если 1) исключить или максимально ограничить в рационе продукты, которые не несут пищевой ценности (сладости), напитки, содержащие сахар, так же минимизировать фастфуд, снеки, чипсы и и д, ультрапереработанные продукты (колбасы, сосиски).
2)Добавить ежедневную физическую активность (ходьбу 8-12 тысяч шагов на постоянной основе) и плюсом будут занятия спортом.
Важно употреблять все группы продуктов (злаковые, молочные продукты, белок (растительный и животный), фрукты и овощи) - эти группы продуктов должны быть каждый день в рационе и урезать их не рекомендовано.
Важно донести до ребенка, что ее вес относится к нормальным значениям, а здоровое питание и спорт - основа дальнейшего сохранения фигуры и совершенствования ее. Урезание рациона и жесткие ограничения в питании могут привести в дальнейшем к расстройствам пищевого поведения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна,